Новости мира

Индейцы с дубинами атаковали климатический саммит в Бразилии

Служба новостей ForPost

Два сотрудника службы безопасности ООН получили ранения в битве с представителями коренных народов Амазонки.

Индейцы с дубинами атаковали климатический саммит в Бразилии
Десятки лидеров коренных народов прибыли на лодках, чтобы принять участие в переговорах
Фото:
Андре Коэльо/EPA

Десятки протестующих из числа коренных народов, размахивая дубинками, ворвались на климатический саммит Cop30 в Бразилии, требуя усилить защиту лесов, сообщает The Telegraph.

Уточняется, что охранники вступили в стычку с группой мужчин и женщин, некоторые из которых были в ярких головных уборах из перьев. Они пытались прорваться на территорию в Белене, где во вторник собрались тысячи делегатов для проведения переговоров

В результате, сотрудникам службы безопасности Организации Объединённых Наций пришлось баррикадировать двери столами. В ходе столкновения пострадали двое охранников.

Протестующие скандировали требования, сводящиеся к невозможности принимать решения о землях Амазонки без участия коренного населения.

Один из охранников со свежим порезом над глазом рассказал, что его ударили по голове тяжёлой барабанной палочкой, брошенной из толпы. Служба безопасности конфисковала несколько дубинок.

«Ранее сегодня вечером группа протестующих прорвалась через барьеры безопасности у главного входа на конференцию, в результате чего двое сотрудников службы безопасности получили лёгкие травмы, а зданию был нанесён незначительный ущерб», — говорится в заявлении ООН по вопросам изменения климата. В организации добавили, что власти проводят расследование.

Всё началось с танцев

Агустин Оканья, координатор Глобальной молодёжной коалиции, который был свидетелем столкновения, сказал, что всё началось с танцев и песнопений, но быстро вышло из-под контроля.

По словам другого свидетеля, ранее сотни протестующих прошли маршем до места проведения мероприятия в городе на Амазонке.

Луис Инасиу Лула да Силва, президент Бразилии, на конференции Cop30 в этом году подчеркнул, что коренные народы являются ключевыми участниками переговоров.

Как уточняет издание, десятки лидеров коренных народов прибыли на лодках, чтобы принять участие в переговорах, состоявшихся ранее на этой неделе, и потребовать большего участия в управлении лесами. Они недовольны тем, что продолжающаяся промышленная деятельность и проекты по развитию наносят ущерб их среде обитания.

В интервью агентству Reuters во вторник 93-летний мужчина, также известный как вождь Раони, призвал правительство страны предоставить коренным народам больше возможностей для сохранения Амазонии.

На оставшуюся часть недели запланированы новые митинги, так как в город прибывает всё больше активистов.

Ранее сообщалось, что индейцы в Колумбии расстреляли из луков охрану посольства США.

744
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1460

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
6338

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4423

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
1228

Бурный поток в Кореизе разрушил подпорную стену и угрожает домам

В зоне вышедшей из берегов реки эвакуировали 5 человек.
19/10/2026 18:12
3482

Новый налог на вклады: для кого сумма увеличится на десятки тысяч рублей

Ставка будет зависеть от совокупного дохода вкладчика.
19/10/2026 10:17
40278
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
88

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9786

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8550

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2836

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8217