Новости Крыма

Индекс самоизоляции Крыма можно узнать онлайн

Компания «Яндекс» показала, в каких регионах люди ответственнее всего подошли к карантину.

Служба новостей ForPost

Самоизоляция — одна из важнейших составляющих в борьбе с эпидемией. С 29 марта в ряде регионов России власти вводят принудительный карантин, при этом большая часть страны остается в самоизоляции добровольно. Но остается ли?

Чтобы ответить на этот вопрос, «Яндекс» на основе своих алгоритмов разработал индекс самоизоляции. Этот показатель рассчитывается по данным об использовании различных приложений и сервисов Яндекса. На момент публикации материала в компании не ответили на запрос ForPost о том, какие именно параметры используются в алгоритме расчета.

Читайте также: В Севастополе наблюдаются пробки на дорогах в период карантина 

Согласно пояснению к карте с индексом самоизоляции расчеты ведутся так: текущая обстановка на улицах города (уличная активность) сравнивается с обстановкой в предкарантинный период. Если он такой же, как в час пик обычного буднего дня, — значит, уровень самоизоляции низкий, 0 баллов, и это плохо. Если в городе тихо, как ночью, — это 5 баллов. Чем выше балл, тем сложнее вирусу распространяться.

Например, в воскресенье, 29 марта средний индекс самоизоляции по российским городам-миллионникам составлял 3,6 баллов — средний показатель. В компании отмечают, что в будни почти все регионы были «красными».

При этом Крым и Севастополь пока что демонстрируют довольно неплохие показатели в сравнении с другими регионами. В понедельник на момент 14 часов Крым и Севастополь были «желтыми» — в Севастополе индекс самоизоляции составил 3,7, в Симферополе 3,4. 3,7 на тот момент был самым высоким показателем по стране, он наблюдался еще в ряде регионов. 

А вот как должна выглядеть идеальная карантинная картина. Практически вся Россия сидит дома — все регионы «зеленые» и пятибалльные. Это данные на 6 утра 31 марта. Изменится ли она через несколько часов?

Пока что принудительный карантин на полуострове не введен, однако ряд мер по атомизации населения власти предпринимают.

Так, начиная с 1 апреля в Севастополе будет приостановлена работа всех троллейбусных маршрутов, остановлена работа паромов. Одновременно будут введены ограничения по времени работы общественного транспорта.

Кроме того, с полуночи 30 марта вся российская граница, в том числе и по территории Республики Крым, закрыта для российских граждан на выезд за рубеж. Единственной причиной, по которой гражданин России может в это время выехать за рубеж, признаётся смерть родственника.

Читайте по теме: Крым ввел жесткие ограничения для детей, водителей и пенсионеров

Андрей Лучников

1899
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
всего один
2734
всего один

жалко, что троллейбусы остановят..

riviera
240
riviera

монтаж

Главное за день

Как поедет общественный транспорт Севастополя в 2026 и 2027 годах

Так ли страшны цифры в новых контрактах или будет как привыкли?
20:00
6
970

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Искушение взяткой/ Умный ритейл будущего/ Чаевые для Ozon

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
281

Погода в выходные крымчан не обрадует – грядёт штормовое

В МЧС предупредили о сильных дождях и порывах ветра.
15:30
3
1861

Губернатор Севастополя раскрыл причины национализации «Севстара»

Владелец крупнейшего провайдера города оказался пособником ВСУ.
13:00
24
5917

Как новый директор «Центра» собирается спасать крупнейшую УК Севастополя

Ранее Андрею Колташеву удалось заметно поднять «УК Балаклавского района».
20:00
19
2641
Туризм

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
213

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
3309

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1352

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
600

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
2828

Севастополь становится всесезонным: один объект перезапустил туризм

Гости всё чаще остаются ночевать в Севастополе, а не уезжают в Крым. Кроме премиума.
18:05
4
1967