Россия

«Игра началась»: детсады получили письма с угрозой «резать детишек»

Неизвестный дал дошкольным учреждениям полчаса на спасение детей.

«Игра началась»: детсады получили письма с угрозой «резать детишек»
Фото:
Регион 70. Томск

Детские сады Томска получили рассылку с письмом, в котором неизвестный обещал «резать детишек». Полиция проверяет территории учреждений, родители волнуются, пишет телеграм-канал «Регион70. Томск».

Сегодня с утра изображение с текстом письма распространялось в родительских чатах в WhatsApp. Судя по содержанию, неизвестный под ником Pam Fletcher направил угрозу на электронные адреса восьми детских садов. В письме он говорит о начале какой-то игры и что скоро начнётся резня.

Также он предупредил, что в детских рюкзаках находится взрывчатка. Получателям письма сообщалось, что у них есть 30 минут, чтобы спасти детей.

Сотрудники учреждений сразу передали информацию в полицию и ФСБ, ужесточили пропускной режим. Некоторые сады временно отменили прогулки детей по территории, пока её не проверят силовики.

Тщательно изучив электронное письмо, правоохранительные службы сообщили, что это фейк и детям ничего не угрожает. Личность и местонахождение шутника устанавливаются.

«По всем признакам, это сообщение носит фейковый характер, тем не менее у спецслужб есть отработанный и эффективный порядок реагирования на подобные, пусть даже ложные, угрозы», — заявил замгубернатора Томской области по вопросам безопасности.

В МВД указали, что угрозы носят признаки террористического преступления, которое подпадает сразу под несколько статей Уголовного кодекса РФ.

Напомним, в декабре 2019 года в Ненецком автономном округе мужчина спокойно зашёл с ножом в детский сад «Сказка» и убил ударом в шею мальчика, пока тот спал. Охранник его пропустил, приняв за родителя одного из детей.

А в марте 2022 года в Красноярске ненормальная пришла в детский сад с ружьём после отказа принять её на работу. Перед этим девушка застрелила в квартире своего отца. Читайте в материале «Девушка пришла в детский сад с ружьём, перед этим застрелив отца».

2146
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
5
1407

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5059

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4648

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1446