Новости Севастополя

Игорь Касатонов и Александр Витко стали Почётными гражданами Севастополя

Служба новостей ForPost

Такое решение единогласно приняли депутаты Заксобрания.

Игорь Касатонов и Александр Витко стали Почётными гражданами Севастополя
Фото:
коллаж ForPost

Два бывших командующих Черноморским флотом — Игорь Касатонов и Александр Витко — стали Почётными гражданами Севастополя. Оба они, как подчёркивали в ходе обсуждения депутаты, руководили флотом в сложные, переломные для Севастополя времена.

О том, что в Заксобрание поступило предложение присвоить почётное звание адмиралам Касатонову и Витко, стало известно в конце марта. В начале апреля поступившие предложения были рассмотрены и единогласно одобрены специальной комиссией Заксобрания по наградам и присвоению почетных званий. Тогда же ForPost изложил приведенные в ходатайстве аргументы, которые севастопольцам вряд ли нужно повторять.

На заседании Заксобрания 3 мая обе кандидатуры представлял спикер Заксобрания Владимир Немцев. Вопросов по ним у депутатов не возникло — оба предложения о присвоении звания Почётного гражданина были поддержаны единогласно. 

При этом подчёркивалось, что Игорь Касатонов, руководивший флотом в момент распада СССР, внёс огромный вклад в сохранение Черноморского флота для России. А Александр Витко, возглавлявший ЧФ с 2013 по 2018 годы, сделал всё возможное для предотвращения силового развития событий в Севастополе: благодаря в том числе и его действиям Русская весна обошлась без крови и жертв.

«Севастополю повезло, что в такой сложный период с нами был Александр Викторович Витко, и все помнят его огромный вклад», — сказал депутат Антон Пархоменко.

Его однофамилец, вице-спикер Василий Пархоменко, высказал мнение, что присвоение бывшим командующим почётного звания поддержит «моральный дух наши флотских товарищей».

Торжественная церемония с участием новых Почётных граждан, как сообщил председатель Заксобрания Владимир Немцев, состоится в День города, т. е. 14 июня.

Ольга Смирнова

2535
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (8 голосов)
||
Обсуждение (12)
d dd
12868
d dd

Все ,кто волюю случая оказался в Севастополе в 1991 году и продолжавший наблюдать весь этот шабаш,вплоть до 14 года нашей эры,должен сказать спасибо адмиралу Касатонову. А то ведь Елцын и команда сигалов, бурбулисов и шахраев могли без проблемно устроить чисто украиньско мисто- Севастопиль. 

И даже выступить на бризе с  песней - Севастопиль,Севастопиль мисто украинских морякив...

как специально приглашенные звезды

Черное море
11301
Черное море

Хорошая информация! Наконец-то! Касатонову давно пора было присвоить это почетное звание. Витко также его заслуживает. Просто бальзам на душу. Все таки есть справедливость. И это радует.

Иоанн
4662
Иоанн

Касатонов - это вообще человек-легенда. Не дал хитрожопому колхознику кравчуку надуть Президента России. 

Черное море
11301
Черное море

Эта новость меня чрезвычайно порадовала! Спасибо Владимиру Немцеву за то, что прислушался к гласу народа. Долго за это бились! Справедливое решение. Спасибо Заксобранию и тем, кто бился за это!

Roz1975
3703
Roz1975

Вместо Витко должен быть Чалый. Народ никогда не участвует в этих игрищах.

Касатонов заслужил! Верный сын русского народа! Настоящий адмирал.

Остряки
7751
Остряки

"Награда нашла своего героя", поддерживаю d dd и уже в тысячный раз говорю спасибо адмиралу Игорю Владимировичу Касатонову верному сыну своей страны, как городу повезло что именно он оказался командующим флотом в это время для которого самое главное Честь и Родина, а ведь кто другой мог и  поехать за маршальскими погонами и чемоданом денег предав всех и всё в то смутное для страны время и возможность личного обогащения, Дай Бог ему здоровья и дальнейших успехов.

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

Поздравляю! Оба достойные люди. Рад, что именно их, а не кучмовозов всяких, выбрали севастопольцы.

oldship30bis
981
oldship30bis

Оба русские адмирала достойные сыны своего народа . Настоящие граждане Севастополя . Почётные граждане Севастополя ..  Не чета колхознику Кучме ... Да , а Кучма всё так же почётный гражданин Города Героя Севастополя ? И , кто там из бывших мэров , губернаторов Севастополя  выворачивался на изнанку вылизывая зад Кучме ? -

инструментальщик
169
инструментальщик

Почему забыт адмирал Балтин Эдуард Дмитриевич.,, В сложный период переформирования и раздела флота между Россией и Украиной адмирал Э. Д. Балтин добивался того, чтобы содержание кораблей в составе сил постоянной готовности выдерживалось в пределах установленной нормы, планы боевой подготовки и несения боевой службы выполнялись. Его твёрдая и принципиальная позиция завоевала огромное уважение на флоте и в широких кругах российского общества, но и сделала его объектом травли со стороны грузинских и украинских националистов и руководства Украины.,, 

Черное море
11301
Черное море

Это звание дается живым. Балтина уже давно нет. К тому же он не обижен наградами. Золотая звезда Героя Сов Союза.

Черное море
11301
Черное море

Не хочу говорить ничего плохого про Балтина, он был сильным военным аналитиком, но известен только миротворческой операцией в Грузии (Поти) и был сторонником раздела ЧФ между тремя государствами: РФ, Украина, Грузия. Он помогал Шеварднадзе - хитрому лису разгромить Гамсахурдию. 

Алексей Баскаков
1553
Алексей Баскаков

oldship30bis   Поддерживаю! 

Славу Города-Героя и Черноморского флота негоже марать такими именами, как Леонид Кучма.

Есть только одно замечание: заглядываю время от времени в раздел "Лица города" и вспоминаю незабвенного адмирала Меняйло, который тоже имел отношение к событиям Русской весны... 

Наверное, стоит более взвешенно подходить к присвоению высоких званий, отражающих важную роль человека в общественной жизни города. И с этой точки зрения почётных званий заслуживают не только адмиралы, но, прежде всего, общественные деятели. Но только Белик, Брицын и Пархоменко к ним не относятся!

https://stihi.ru/2016/03/14/11724

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Крыму предложили создать шахматную альтернативу FIDE

Шахматы снова оказались не вне политики?
14/06/2026 15:04
729

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
7222

На севере Крыма власти сообщили об аварийной ситуации на «Титановых инвестициях»

Официальных пояснений о том, что случилось на градообразующем заводе, нет.
13/06/2026 19:10
5609

Как в Севастополе артиллерийский крейсер превратили в корабль космической связи

СССР создавал спутниковый интернет для флота - за полвека до Starlink.
12/06/2026 20:04
2661

Первый триллионер меняет правила мировой власти

Что будет, когда состояние человека становится сопоставимо с экономикой страны?
12/06/2026 16:04
2646
Туризм

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
2922

«Рекомендовано» по-крымски: тайные ревизоры проверят гостевые дома

Туристам станет сложнее ошибиться с жильём в Крыму.
13/06/2026 12:05
5228

Когда целого Крыма мало: лето, снег, крутой Кавказ

Пешеходный маршрут для тех, кто хочет снега летом. Эти 20 километров меняют сильнее тысячи километров путешествий.
13/06/2026 08:00
2768

Что можно посетить в Севастополе на день города

Масштабного празднования в этом году не планируется.
11/06/2026 19:06
4766

Перед сезоном отпусков в Крыму изменили расписание электричек

Тысячам пассажиров в Крыму придётся свериться с расписанием электричек
10/06/2026 15:33
1703

Пассажирам поездов в Крым рекомендовали срочно проверить билеты

После изменений в расписании некоторые составы отправятся раньше, а часть маршрутов будет временно сокращена.
10/06/2026 14:04
82471