Национальный заповедник Херсонес Таврический подал заявку на отведение земли в Карантинной балке, где располагался средневековый загородный некрополь, который иногда называли некрополем святых.
Об этом сообщил генеральный директор Херсонесского заповедника Леонид Жунько.
«Мы подали заявку на отведение этой территории. Более того, мы претендуем на то, чтобы определять политику застройки там», – сказал Жунько.
Заявка подана на «незакадастренную», то есть не выданную никому территорию. Что же касается уже существующих землеотводов, Жунько выразил надежду на то, что власти разберутся законно это было, сделано или нет.
На отведенной территории руководитель заповедника хотел бы создать христианский центр. Там, например, можно было бы разместить диораму, посвященную крещению Руси, которую московские художники готовы подарить севастопольскому музею. Но главным местом паломничества должен стать монастырь Богородицы Влахернской, где по преданию, в 7-м веке были захоронены останки св. Мартина Исповедника, папы римского.
«Мартин, как и Климент, жил до разделения Церквей. Они являются святыми как православной, так и католической Церкви. И нам хотелось бы, чтобы к нам совершали паломничество и православные, и католики», – сказал Жунько.




Лишь бы без "отелей", "элитных аппартаментов", "доступного жилья", яхтклубов и прочего суетного мусора.
Самая главная фраза из всего этого - "Более того, мы претендуем на то, чтобы определять политику застройки там".
Помоему это все что ему надо.
«Мы подали заявку на отведение этой территории. Более того, мы претендуем на то, чтобы определять политику застройки там», – сказал Жунько.
Ну конечно!Кто-бы сомневался!
"Заявка подана на «незакадастренную», то есть не выданную никому территорию. Что же касается уже существующих землеотводов, Жунько выразил надежду на то, что власти разберутся законно это было, сделано или нет." - Жунько
А как насчёт "разобраться" с выделенной под застройку заповедной землёй на "дикой Омеге" принадлежащей Херсонесу Таврическому???
Относительно Мартина и Климента - это не более, чем легенда. Жунько пора бы об этом знать.
to sapun
не будьте наивным.
Он все знает
Главное в этом деле - ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОЛИТИКИ ЗАСТРОЙКИ
Заповедник даст согласие на застройку того места под мифические обязательства застройщика осыпать заповедник всякими благами, а уж лично ЖуЛько вполне реальными
Очередной развод граждан Севастополя и не только, на получение хорошего куска земли и прочего.
Главное в этом деле - ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОЛИТИКИ ЗАСТРОЙКИ)))))))))))))))
Соглашусь с форумом, что формулировочка "определение политики застройки" настораживает ....
Однако, первые мысли, что это не "историк" говорит и не "искусствовед", не "археолог", а ... Сергей Халюта.
Разве уже сняты все противоречия между заповедником и предст.РПЦ. Унисон, какой-то "в одну дуду"...
Не заметил ли кто перекоса?
Интересно, что всё-таки скажет "учёный мир" ?
to SG
Современный ученый мир украины теперь по фене ботает (а кто не умеет- усиленно учит)
to SB_Sb (Севастополь) to SG Современный ученый мир украины теперь по фене ботает (а кто не умеет- усиленно учит)

даёшь "феню"-рэгиональной мовой!
Tim Tomas (Севастополь).."..А как насчёт "разобраться" с выделенной под застройку заповедной землёй на "дикой Омеге" принадлежащей Херсонесу Таврическому???"________________________________,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,Поддерживаем!
Жуня заделался святее Папы Римского. На счет храмов - пусть отцы Церкви хлопочут - им на то Благословение свыше дано. А радение таких, с позволения сказать, ПРИХОЖАН - больно попахивает "Союзом Меча и Орала".
-Ваше политическое кредо?
-Всегда (тырить землю и где что плохо лежит)))))
У восточного некрополя Херсонеса большие проблемы. Попилена на участки земля где явно памятники археологии, сейчас идут спекуляции.
Восточный некрополь
С каких это пор землеотводы даются без определения целевого назначения земли?
Бездействие народа придает дерзости ворам .
to sapun Относительно Мартина и Климента - это не более, чем легенда. Жунько пора бы об этом знать.
Не демонстрируйте всем свою необразованность. Да, Климент это легенда. А вот мартирий папы Мартина - задокументированный спустя несколько десятилетий после его смерти факт.
to Лёха ОК (Севастополь)
А вы уверены что славные и здоровенные российские военные не имеют от этих махинаций своего чистогана?