Россия

Харассмент по-нашему, или Скандал в благородном семействе

Мария Дегтерёва о скандале на филфаке МГУ, стоившем карьеры профессору.

Харассмент по-нашему, или Скандал в благородном семействе
Фото:
pixabay.com

Неделю в рунете не утихает скандал: в журнале DOXA вышел материал, в котором студентки филфака МГУ обвинили преподавателей в домогательствах. Ни одного имени названо не было, впрочем, как ни одного факта, связанного с насильственными действиями, не упомянуто. Однако волной покатилось общественное обсуждение и осуждение. Один из преподавателей, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка, на личность которого намекнули авторы статьи, уволился, написав в своём профиле в фейсбуке:

«Я сознательно никогда не пользовался своим служебным положением ни в каких целях, в частности, не использовал его для принуждения к чему бы то ни было.

При этом я понимаю, что некоторые мои высказывания могли быть интерпретированы таким образом, каким они сейчас интерпретируются, хотя и не содержали этого смысла.

Моё твёрдое убеждение заключается в том, что нельзя сознательно причинять людям вред, и я всегда старался ему следовать. Мне очень, очень и очень жаль, если мои поступки всё же привели к тому, что кто-то от них пострадал. Я искренне сожалею и приношу свои извинения».

Я с интересом посмотрела профили профессора — даже невооружённым глазом видно, что речь идёт не о древнем немощном старике, а о мужчине, очевидно пользующемся популярностью у женщин. Полагаю, и у студенток в том числе.

Может ли преподаватель спать со студенткой? В случае, например, со школьным учителем (мы все помним скандал в элитной 57-й школе Москвы) я однозначно отвечу: нет, не может. Подобная связь не только чудовищна с точки зрения морали и этики, но и преступна.

Так может ли университетский преподаватель спать со студенткой? Оставляя за скобками вопрос, насколько это красиво и корректно, я скажу так: да, по-моему, может.

У Довлатова есть такая фраза:

«Не деньги привлекают женщин. Не автомобили и драгоценности. Не рестораны и дорогая одежда. Не могущество, богатство и элегантность. А то, что сделало человека могущественным, богатым и элегантным. Сила, которой наделены одни и полностью лишены другие».

Если переложить это высказывание на отношения «профессор-студентка» или «подчинённая-начальник», становится очевидно — привлекают не оценки. Не деньги, не сданная сессия, не повышение по карьерной лестнице. А именно — сила и интеллект.

И почему-то этот фактор, саму возможность студентки влюбиться в преподавателя начисто исключают из дискурса митушные активистки. В мире митушных активисток студентка не может быть самостоятельной, умной, смелой. Это такая трепетная серна, априори пострадавшая, которая из-за двойки в зачётке готова распрощаться с честью и совестью.

Я не думаю так о студентках, например. Я уважаю выбор человека, достигшего возраста согласия, учащегося вуза. И тут же возникает закономерный вопрос: так кто из нас феминистка? Ведь сегодняшний феминистический дискурс начисто лишает женщину права на выбор, внушая ей роль вечной жертвы.

Фем-талибан отчего-то не понимает, что своим, скажем так, возмущением попросту лишает ту, которую якобы защищает, права на самостоятельность. Права распоряжаться своей жизнью так, как нравится ей, и вступать в любые отношения.

Читайте по теме: Феминизм в России: письмо Розе Люксембург

Вообще самый главный парадокс заключается в том, что люди, которые борются якобы за свободу, на деле пытаются навязать социуму такую степень несвободы, что исламским государствам не снилась. Запрет флирта, запрет любых неуставных, вне-официальных связей, запрет общечеловеческого участия всех видов, запрет пусть даже и элементарной глупости — словом, всего того, что делает человеческое общение человеческим. А не общением в рамках армейского устава.

Если говорить серьёзно — я испытываю какой-то всеохватный ужас. Когда в Голливуде разгоралась эта комедия абсурда — я говорю, конечно, о скандалах вокруг харассмента, — я уже тогда прекрасно понимала, что и наши малорефлексирующие, но очень светлолицые дамы, выступающие традиционно за всё хорошее против всего плохого, последуют за этой Вандербильдихой. Примерят этих тушканов с барсами, не пройдёт и года.

Так оно и вышло. Самое, конечно, комичное — героиня публикации DOXA уже успела откреститься от обвинений, её аудиосообщение выложили преподаватели МГУ. Девушка прямым текстом говорит, что трудности с экзаменом возникли из-за её плохой подготовки, а не из-за домогательств.

А в целом — что самое отталкивающее для меня в современной условно-либеральной идеологии? Конечно, её общедоступность. Мода на неё. Чтобы разделять те принципы и ценности, которые транслируют так называемые либеральные элиты, совершенно не требуется никакого умственного усилия, никакой рефлексии, это как в журнале от кутюр: в этом сезоне все носят.

С небольшой поправкой: расхожие митушные взгляды для их адептов являются, по их собственному мнению, своеобразным пропуском в кружок, который можно обозначить так: «Я тоже либеральная интеллигенция».

То есть буквально: кто был никем, тот станет всем. Вечная большевистская риторика, вечная мечта обывателя о социальном лифте. Вернулась из «Пятёрочки», лайкнула несколько постов, написала свой против харассмента — и вот уже, гляди, не частная репетиторша с окраины, а интеллектуально избранная.

И это фантастически смешное зрелище, конечно. И очень пугающее одновременно.

Ведь самое страшное в подобных обвинениях — что они не только не имеют, но и не требуют доказательств. Заклеймить можно буквально любого, достаточно слов. Испортить репутацию, сломать карьеру, жизнь — очень, очень несложно.

И если завтра выйдет какое-нибудь федеральное постановление на тему «преподаватель обязан разговаривать со студентами исключительно в присутствии третьих лиц при открытой двери» — я даже не удивлюсь. Будем привыкать к прекрасной новой реальности, так поразительно похожей на шариат.

С уважением, Мария, как есть — шовинистическая свинья

6074
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user КрапивА
2887

Меня удивляют... и даже раздражают люди, которе серьезно воспринимают то, что пишут в интернетиках.

Думаю, увольнение преподавателя - безусловно, харизматичного, было вызвано страхом старперов руководства перед интернетной писаниной...Защитить "честь мундира" не получилось...но вряд ли руководство понимает почему. Очень жаль.

Нормальны ли сексуальные отношения между преподавателем и студенткой в принципе?.. по-моему, их портит зависимость... 

Profile picture for user созерцающий
175

to КрапивА:  О какой "зависимости" речь? Если от алкоголя, то в умеренных дозах наоборот даже очень способствует. По сути же "события": если речь не идет о  насилии и принуждении, то кому вообще какое дело кто с кем, где, как и сколько? Это же совершеннолетние представители разных полов и значит их поведение не выходит за рамки естественного (если не осуществляется намеренно публично), в отличии от "требований общественности их за это наказать", или, в несколько меньшей степени, желания некоторых это по обсуждать.

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

Юра Редькин не читает, что ли Форпост? Наверно опять побежал 100 уголовных дел возбуждать по секс домогательствам. Он это любит. Норма - в год 100 дел. Давно и тут не было про перезревших малолеток...перекинулись на профессоров!

"Язык почесать" одно! Но "Око государево" не дремлет. Либерда очередной высер выплеснет в прессу, а СК "на ум намотает"...то есть - "под козырёк" и побежит исполныть разнарядку - 100 душ загубить!

И очередные 100 рохлей попадут под пресс закона о сексуальных домагательствах. Тем более - после "самоизоляции - самомассажа".

Лето на дворе - разгул работы органов...(ну вы понимаете- каких "органов"...?).

А статья? Статья хорошая! Хорошее эссе....талант писательский в ком - то пропадает...даже подумал - "мужская рука", художественная проза!

Profile picture for user КрапивА
2887

to созерцающий:  ))))) На брудершафт с вашим первым тезисом...

Зависимость, как заведомо подчиненное положение...)

Profile picture for user Andgi
3100

Этих студенточек нужно выпереть из страны, пусть там западные ценности распространяют, а то если так дело пойдёт, скоро преподавать некому будет.

Profile picture for user Батюшка
366

А Петросян со своей молодой Брухуновой., Создатель "Ералаш"-ей Грачевский... , Детский композитор Шаинский ... и тд итп 

Profile picture for user val.prasolov
4754

Филфак МГУ -  нездоровый факультет в плане мозгов.

Журфак  МГУ - нездоровый факультет в плане чего-нибудь покурить этакого. 

Главное за день

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
0
41

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
22723

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2256

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9152

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11157

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5187