СВО

ГУР Украины распустил отряд наемников из Белоруссии

«РВ»: на Украине ликвидировали отряд белорусских наемников «АСП Террор».

Главное управление разведки (ГУР) Украины ликвидировало отряд «АСП Террор», сформированный из белорусских наемников. Об этом сообщает Telegram-канал «Военкоры русской весны» со ссылкой на соцсети боевиков.

Утверждается, что часть бойцов этого формирования перешла в отряды специального назначения военной разведки, а остальные военнослужащие «больше не выполняют боевых задач».

Известно, что «АСП Террор» участвовало в боевых действиях в составе ГУР Украины с начала специальной военной операции. Формирование было создано из граждан Белоруссии, уехавших из страны. В 2023 году министерство внутренних дел Белоруссии признало интернет-ресурсы «АСП Террор» экстремистским формированием.

Символика формирования повторяет символ нацистской 32-й добровольческой пехотной дивизии СС «30 января», руну «Тиваз», также известную как «Тюр». 

Источники
370
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Глава делегации РФ в Стамбуле сделал заявление

Мединский обозначил задачи российской делегации на переговорах.
17:59
2
568

От России в Стамбул отправлен «мощнейший переговорщик»

О чём может говорить состав делегации РФ.
11:40
5
7750

Первая из тройки покушавшихся на главу Крыма получила приговор

Для своих целей террористы даже нашли противотанковую мину.
10:20
1
661

Зеленский в Стамбуле не дождётся ни Трампа, ни Владимира Путина

Об этом сообщают официальные и полуофициальные источники.
09:46
3
884