Севастополь

Губернатор Севастополя рассказал, сколько человек покинуло город в связи с СВО

Радикально на жизнь города и на настроения исход приезжих никак не влияет, заверяет Михаил Развожаев.

Губернатор Севастополя рассказал, сколько человек покинуло город в связи с СВО

С началом специальной военной операции на Украине Севастополь покинуло не очень много людей. Об этом в интервью ТАСС заявил губернатор города Михаил Развожаев.

«Что касается вопроса насчет тех, кто уехал из города по соображениям безопасности, мы фиксируем небольшой отток людей. Из школ забрали порядка 200 детей. Это скорее говорит о том, что люди, которые здесь жили временно и имеют квартиры «на материке», просто приняли решение на этот период вернуться к своему месту жительства»,  сказал Михаил Развожаев.

По его словам, в Севастополе распространена практика, когда семьи с хорошим достатком покупали в городе квартиры  дети с матерями находились здесь, а глава семейства работал, к примеру, на Севере на вахте.

«Радикально на жизнь города и на настроения это никак не влияет»,  заверил губернатор.

Как ранее сообщал ForPost, в конце прошлого года власти Севастополя утвердили прогноз социально-экономического развития города на 2023–2025 годы, в котором был существенно изменён показатель прогнозируемой численности населения.

Напомним: изначально авторы документа полагали, что количество жителей Севастополя, которое на начало текущего года оценивалось примерно в 548 тыс. человек, в 2023 году увеличится до 595,9 тысячи жителей, в 2024-м достигнет 625,9 тысячи севастопольцев, а в 2025 составит уже 648,5 тысячи горожан. То есть суммарный рост численности жителей города за три года составит 100 тысяч человек, или около 18%.

Однако в итоговой версии документа, утверждённой правительством Севастополя в середине прошлого месяца, указаны куда более скромные цифры. Так, в 2023 году авторы документа прогнозируют лишь 560,6 тысячи жителей, в 2024-м – 570,3 тысячи горожан, а в 2025-м – 580,6 тысячи человек. То есть рост не на 100 тысяч человек, или 18% за три года, а  примерно на 30 тысяч жителей, или 6%.

Глеб Вадатурский

7909
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (44)

Profile picture for user Oko за okO
111

Ничего удивительного, многие бежали в наш город от войны. Теперь, когда города восстанавливают, люди едут на малую Родину, возвращаются. В наш город будут приезжать отдыхать. Всё возвращается на круги своя.

Profile picture for user sevdeel
3740

"Губернатор рассказал сколько..." - "не очень много". И это почему-то следует из "количества детей в школах" и совершенно точно в указанной связи.

"Радикально никак не влияет", а нерадикально как-то влияет?

"Исход"? 

Profile picture for user jaseur
807

Иногда ему лучше промолчать, чем говорить. Врет, как дышит, особенно про численность населения.

Profile picture for user Oko за okO
111

to sevdeel:  Пишите лучше про катер до Инкермана. У Вас это лучше получается.

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

Все цифры сегодня кардинально отличаются от стартовых цифр "переписи". Это еще с учетом естественной убыли и т.д. Поэтому все эти прогнозы - вилами по воде. Реальный приток пойдет, когда устаканится ситуация с авиа сообщением  , когда действительно реальных угроз станет минимум. Но и в этом случае, с учетом данных подрастающего поколения, и отсутствия нормальной работы, будет отток из их сегмента, но и параллельно приток более платежеспособного населения на замену. То что когда - то говорила Екатерина Бубнова по поводу материковых пенсионеров и предпенсионеров, никуда не ушло, на период ковида, потом СВО резко снизилось, но не останавливалось.  Я бы больше прислушался не к губернатору, а к серьезному специалисту с аналитикой , где покупка жилья, и 100500 других факторов , которые входят в анализ. 

Profile picture for user Oko за okO
111

to Геннадий Сидоров:  

Я бы больше прислушался не к губернатору, а к серьезному специалисту с аналитикой , где покупка жилья, и 100500 других факторов , которые входят в анализ.

Губернатор озвучивает то, что ему дают серьёзные специалисты с аналитикой. А таких тут полный форум. 

Profile picture for user OlegG
198

С началом специальной военной операции на Украине Севастополь покинуло не очень много людей. Об этом в интервью ТАСС заявил губернатор города Михаил Развожаев.

Собственно, а в связи с чем возник вдруг вопрос, который никто не задавал, но на который губернатор спешит ответить? Нас что то ожидает? Миграция населения вообще то всегда существовала. Кто то уезжает, кто приезжает. Если нет ничего страшного и все в рамках этой миграции, то зачем вообще говорить об этом. Пусть Развожаев расскажет как там дела с ковидом обстоят, а то как стращали в течении 2 лет, а сейчас как будто и не было этого. Может также и с миграцией этой. 

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

to Oko за okO:  соврав единожды как говорится. Но понятно, основную мысль вы пропустили. 

Profile picture for user Oko за okO
111

to Геннадий Сидоров:  

А можно на счёт соврав поподробнее, да и людям будет интересно.

Profile picture for user Линьков
32078

Это не показатель. Начинать  считать нужно не со школ, а с чиновников и их семей.

Profile picture for user Владимиромич
298

Уехали и уехали. Это даже хорошо. Зачем городу такие товарищи, которые приехали к морю и благам, а чуть стали стрелять  в кусты. Севастополь был есть и будет городом особенным! Город не для паникером и либералов. 

Profile picture for user mar
524

Уехали и уехали. Оно и к лучшему. Мне из моего родного Города бежать некуда.

Есть чёткое понимание, что "где- то там" мы на }{ фиг не нужны.

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

to Oko за okO:  мне тут все обещания перечислять? Одно только развитие местного самоуправления и его эфир на СТВ про сроки создания Северного муниципалитета. Ну что скушали? 

А раз оно было озвучено и не сделано , то я считаю что это вранье. И как говорил В.Путин 

"Путин: нельзя давать публичных обещаний, после которых ничего не происходит"

Да и выше там вы человеку указали про Инкерман, так тоже вспомнилось , были указания , а воз и ныне там. 

Можно вспомнить про туалеты, про доступность, бесплатность и т.д. Сегодня удивительным образом становятся платными, новые не построены, а к примеру на Северной стороне , на транспортном узле единственный туалет, всегда платный и время работы ограниченное. 

И соврав единожды , это фраза о доверии . Если мое оценочное мнение не понятно, то есть другие люди, которые прекрасно понимают. 

Profile picture for user Бара-Буль
833

to Геннадий Сидоров:  

Одно только развитие местного самоуправления и его эфир на СТВ про сроки создания Северного муниципалитета. Ну что скушали? 

А это разве прерогатива Губернатора? Я думал такие решения принимаются ЗаКСом. 

Profile picture for user against everibody
3451

А он не посчитал вновьприехавших за 2022-23 года.Каждый второй звонящий потенциальный покупатель   квартиры -с "херсонским сертификатом".

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

to Бара-Буль:  Само собой) есть бесспорно юридическая цепочка , по которой все делается. Это как с указивками и партийной дисциплиной. Забыли попытку объединения Качи и Андреевки? Внутренняя политика активно курировала процесс. Если бы не люди, а именно жители Андреевки и п.Солнечный то это бы произошло, и Кача бы поглотила местное самоуправление и не подавилась бы. Вспоминаем Толмачева, который открыто говорил про создание, сроки и то что не особо то и в финансы упирается вопрос. Сейчас внутреннюю политику , если верить словам Губернатора - то он курирует лично. Была бы команда , уже бы сегодня шла работа по именно юридической форме, и всей формальности проведения этого процесса. А на старте так вообще, тот же товарищ Бездольный заявлял что все уже готово, только нужно соблюсти формальности. 

Был принят бюджет на 3 года, что то там было озвучено про новый муниципалитет? 

Поэтому чисто юридически , губернатор не принимает решение, но как глава партии власти в городе, легко стопорит все процессы и ситуация - когда обули все муниципалитеты и по партийной указивке все практически промолчали , очень показательна. Как и его отношение к этому. 

Profile picture for user Инженер
1710

to mar:  

 

Есть чёткое понимание, что "где- то там" мы на }{ фиг не нужны.

 Истину глаголете. Что характерно ~90% и здесь. Только воздух портят

Profile picture for user Бара-Буль
833

to Геннадий Сидоров:  

Поэтому чисто юридически , губернатор не принимает решение, но как глава партии власти в городе, легко стопорит все процессы

 А вот тут, товарищ-совравши, будьте любезны со всеми подробностями. Что и как стопорит Губернатор.

Profile picture for user Йоланда
3613

to mar:  К сожалению Мы и и здесь не нужны. А про наехавших и не влияет..я  лучше промолчу.. и про то,как они себя здесь ведут,начиная от рукамиводителей и заканчивая "садоводами",считающих,что они Люди,а местные видимо так,людишки.

Profile picture for user Turbos
2750

Приехав в Симферополь попадаешь в другой мир молчу про ценовой диапазон, даже сравнить рынок Центральный продавцов много, все места заняты, народу много, от изобилия и выбора на вкус и цвет честно говоря растерялись, сравнить с рынком 5км просто убожество какое то 

Profile picture for user Бара-Буль
833

to Turbos:  

Приехав в Симферополь попадаешь в другой мир

Ну и что Вас тут держит? Ехайте жить в Симферополь. 

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

to Бара-Буль:  Гюльчатай, открой личико. Я озвучил свое мнение, не нравится, как в другой ветке , можете пойти в сад. И не забывайте перелогиниваться , а то двуликий Янус близок к провалу. 

А сказки про обувание бюджетов муниципалитетов, и что губернатор не знал, расскажите моим тапочкам, особенно на фоне ухода Толмачева, хорошо? 

А если идти от обратного, и не стопорит, значит у нас другой человек руководит городом, что барабулька, вилка? и вы сейчас не ней. 

Profile picture for user mpetr
202

Да нет там такого. Комментатор в фантазиях своих живет.

to Turbos:  Приехав в Симферополь попадаешь в другой мирНу и что Вас тут держит? Ехайте жить в Симферополь. 

 

Profile picture for user mpetr
202

 

Губернатор озвучивает то, что ему дают серьёзные специалисты с аналитикой. А таких тут полный форум. 

 Единственные более-менее достоверные данные по населению - у Росстата, все остальное - диванная аналитика.

Profile picture for user Мишка Квакин
1049

to Геннадий Сидоров:  Я вот с Вами согласен, но фраза "нельзя давать публичных обещаний, после которых ничего не происходит" меня напрягла...Примеров - тьма...

Profile picture for user Квинто
1709

Интересно не то, сколько учащихся забрали из школ, а то, сколько членов семей чиновников покинуло город.

 

Profile picture for user Бара-Буль
833

to Геннадий Сидоров:  

Гюльчатай, открой личико. 

Когда я открою свои Ф.И.О., ты прибежишь ко мне извиняться. Я знаю за тебя, и ты меня знаешь. Только извинять не моя прерогатива. 

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

to Мишка Квакин:  это фраза президента. Можно погуглить. 

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

to Бара-Буль:  за что извиняться? за то что мои взгляды отличаются от ваших? Что , статус вам  не позволяет писать официально? Так же официально озвучивать свое мнение? Как неудобный вопрос или разговор, сразу переход. Тыкать будете своим подчиненным, если таковые имеются. 

Так все таки, вернемся к вопросам выше, губернатор не курирует внутреннюю политику? Не принимает решения? Я привел достаточно примеров, чтобы понимать де юре и де факто. 

А еще есть такая вещь, называется политическая воля, которая запускает процессы де факто, которые выражаются потом  в де юро.  И в завершении, позже будет еще не мало поводов обсудить - знал не знал , и как отреагировал. Реакции по местному самоуправлению не вижу, а развитие этого направление напрямую зависит от исполнительной власти, напомнить кто ее возглавляет?

Profile picture for user Линьков
32078

to Геннадий Сидоров:  

Развитие самоуправления на местах в ближайшее время будет таким, каким оно обозначено в послании президента.

Profile picture for user seva zelay
2203

Губернатор Севастополя рассказал, сколько человек покинуло город в связи с СВО

Просто таки новый "Исход"! Есть мнение, что можно продолжить ставить "золотые бабы" дальше в сторону культ кластера по каждому такому случаю. Станет аллея "исходов"...

А со стороны "Арт-бухты" с её наливайками - будет "приход"! И так произойдёт в природе городской - равновесие.

Profile picture for user eldorado73
90

to Владимиромич:  

Уехали и уехали. Это даже хорошо. Зачем городу такие товарищи, которые приехали к морю и благам, а чуть что - стали стрелять  в кусты. Севастополь был, есть и будет городом особенным! Город не для паникеров и либералов. 

 Злой ты, Владимиромич. Человек, может, всю жизнь с риском для жизни грабил всё, что попало, в своих Нижних Подмышках, чтобы отгрохать себе жильё и усадьбу нас в Стрелецкой, гектара на три. На нём три пожизненных, может, висит. И ты хочешь лишить его последнего удовольствия в этом мире?

Владимиромич, прикинь, а я ведь такой же злой. Да у нас почти весь Севастополь - такие же злые. На всё это понаехавшее жлобьё, которое... ну дальше ты знаешь.aggressive

Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

Profile picture for user seva zelay
2203

Что касается вопроса насчет тех, кто уехал из города по соображениям безопасности, мы фиксируем небольшой отток людей. Из школ забрали порядка 200 детей

Лучше бы городской глава привёл полнее данные, ну хотя бы дополнил национальный состав уехавших... а все остальные его мнения - досужие вымыслы. У нас люди не глупые и сами могут сделать выводы.

А измерять надо не по детям, а по потреблению хлеба и то, это косвенное измерение. Делитантский подход губернатора или одна из форм сокрытия фактов? Ещё до Нового года ездил на работу в переполненном автобусе, еле в него влазил, "с боем". Сейчас автобус на половину заполнен или кому как нравится - на половину пуст... Очень свободный, хоть танцуй! Ещё один способ измерения, но губернатору нравится измерять в "попугаях"!

Но самый главный вопрос: что сделал губернатор, чтобы в межсезонье, в городе у моря, люди могли жить! "Кормить" их будущим "кластером"!? А где те предприятия, где бы люди могли работать? Может народ поехал в лучшие города за "куском хлеба"!? Это в его голову не приходило!?

Profile picture for user mpetr
202

 

А измерять надо не по детям, а по потреблению хлеба и то, это косвенное измерение. Делитантский подход

 А почему не по потреблению спичек, валенок и электродрелей? Это сараказм. С дивана оно конечно вам виднее, но я полагаю в Росстате математики и статистики все же профессиональнее вас будут.

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

to Линьков:  Будем посмотреть. Хочется верить, что в этом году ЗС проведет кардинально работу.

Profile picture for user Бара-Буль
833

to Геннадий Сидоров:  

что в этом году ЗС проведет кардинально работу.

Вернитесь в реальность. 

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

to Бара-Буль:  написано - хочется верить! реальность иная и о ней идет постоянно разговор. 

А пока сегодня получается фарс. Президент в послании говорит об укреплении местного самоуправления , для обеспечения баланса , выстраивания одной системы, а в Севастополе все делается наоборот. И чуть позже мы узнаем, сколько для бюджета наэкономили в ДГХ. 

Да и с учетом закрытия таких контрактов для ЕИС закупок , вся инфа будет с запозданием. 

 

Profile picture for user Линьков
32078

to Геннадий Сидоров:  

to Линьков:  Будем посмотреть. Хочется верить, что в этом году ЗС проведет кардинально работу.

Внимательно послушайте послание, в части касающейся самоуправления. В нем власти поставлена задача, отличная от той, на которую Вы рассчитываете.  Прямая речь:"Прошу Администрацию Президента совместно с Правительством представить предложения по созданию инструментов прямой поддержки лучших управленческих команд, практик в крупных, средних и небольших муниципалитетах". Инструменты, о которых идёт речьэто меры поощрения муниципалитетов, а не наделение их полномочиями и, соответственно, финансами. 

Profile picture for user litkon
512

Да пофигу мне сколько их там покинуло:  7 или 8 человек. Я здесь и готов взять винтовку и стать на огневой рубеж, если понадобится.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3780

"По его словам, в Севастополе распространена практика, когда семьи с хорошим достатком покупали в городе квартиры  дети с матерями находились здесь, а глава семейства работал, к примеру, на Севере на вахте." - вот это хреновая практика, можно местным "рынком" труда не заниматься,всех на отхожий промысел.

   И вот следуя советам из верхних комментов, за власть и против - ну вот не способно назначенное руководство решить проблему с ремонтом причалов( из железа и бетона,не сложнее Ёперного театра) и налаживанием работы водного транспорта в направлении Графская- Инкерман.

  Очевидно посчитали,что одни убытки будут, а то что людям удобно,то так

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

to Линьков:  там то они уже работают годами и с полномочиями

Profile picture for user Линьков
32078

to Геннадий Сидоров:  

to Линьков:  там то они уже работают годами и с полномочиями

Там- это, где? Несколько слов о численности населения, о ней шла речь выше. Понятно, что отток части населения из города за последний год не связан с миграционным процессом, а, следовательно, не оказывает абсолютно никакого значения на демографию, из- за ничтожно малого %. Другой вопрос, что от численности городского населения зависит, сколько денег получит регион или муниципальное образование из федерального бюджета на разные нужды. Речь о трансферах из федерального бюджета- дотациях, субсидиях, субвенциях, в том числе на развитие МО. В этой связи, на мой взгляд, заслуживает внимание создание на региональном уровне фонда муниципального развития, для выравнивания бюджетной обеспеченности муниципалитетов.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3587

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1211

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1176

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
22
3584