Новости Севастополя

Губернатор Севастополя прокомментировал последствия атаки на город беспилотников

Служба новостей ForPost

И поручил подчинённым более полно и своевременно информировать о происходящем горожан.

Губернатор Севастополя прокомментировал последствия атаки на город беспилотников

Пришедшаяся на выходные атака беспилотников на Севастополь была отбита благодаря умелым действиям военных, однако без последствий всё же не обошлось. Нужно, чтобы информацию о них население получало не из соцсетей, а из официальных источников, — подчеркнул на заседании городского правительства губернатор Михаил Развожаев.

О происшествиях, связанных с падением обломков беспилотников, накануне писал ряд телеграм-каналов, причём иногда эта информация носила довольно противоречивый характер — подчеркнул губернатор. Чтобы не допустить слухов и неверных толкований, власти должны сами предоставлять жителям максимум достоверных сведений.

«Ни жертв, ни серьёзных разрушений нет, но где-то начали падать осколки — где-то на крышу упало, где-то трава загорелась. Совершенно очевидно, что осколки куда-то должны были упасть, что и произошло. Оперативные службы, МЧС по необходимости выезжали. Тем не менее нам важно, чтобы любая детализированная информация обобщалась и мы о ней сообщали севастопольцам. Потому что любое отсутствие информации ведёт к многочисленным попыткам подать всё это как какие-то значимые вещи. Мы даём врагам возможность спекулировать на этой информации», — сказал губернатор.

Наиболее заметны последствия атаки для жителей пр. Героев Сталинграда — там от осколков пострадало здание, где располагаются частный медицинский центр Medical On Group, гостиница «Атлантика» и ещё несколько организаций. Сегодня утром на месте побывали представители правительства.

«Пожара не было, ничего не было, но надо установить собственников и, если надо, оказать им необходимую помощь — как мы делали, когда была атака беспилотников в Стрелецкой бухте, — сказал Михаил Развожаев, обращаясь к и.о. замгубернатора Евгению Горлову. — Знаю, что наши специалисты-взрывотехники уже всё обследовали, все осколки собраны, но надо разобраться по поводу ущерба, который нанесён гражданам, если он есть, и с этим поработать».

Один из беспилотников, как сообщали соцсети, упал возле Балаклавской ТЭС. Как уточнил губернатор, это был один из БПЛА, подавленных силами РЭБ.

«Его нашли почти в километре от станции, он застрял в деревьях и потом сдетонировал в лесу. С ним специалисты тоже отработали», — рассказал Михаил Развожаев.

Всё это — исключительно последствия уничтожения БПЛА. Никакие цели ими достигнуты не были, и никакие городские объекты беспилотниками не поражены — ещё раз подчеркнул глава Севастополя.

«И просьба к коллегам из МВД — если по вашей линии вызовы проходят, даже если нет необходимости для реагирования со стороны служб, в 112 дублировать эту информацию, чтобы мы могли с ней аналитически работать», — добавил он.

Главе Севприроднадзора Юлии Гавриловой было адресовано поручение усилить контроль за лесными территориями: обломки беспилотников могут упасть и там. В выходные случай возгорания травы в результате падения дрона  был зафиксирован на пустыре в районе Монастырского шоссе. 

Ольга Смирнова

5932
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
РубеЖ
708
РубеЖ

ХМ я удивлен ,сказали правду ........... манганари оказался рядом с ДМО Атлантика .

angry bird
502
angry bird

Когда БПЛА и их осколки падают на головы граждан, нет повода чепчики в воздух бросать. Долетают до Балаклавской ТЭС -не в первый раз, в центр города и т. п. - надо не задачи турбизнеса решать, а латать дыры в обороне, в т. ч. и по проверке личностей наводнивших город. Надоело словоблудие властей. 

Севастопольский житель
533
Севастопольски…

to angry bird:  

А попиариться на публике?

Даккар
6818
Даккар

Что то не ладно в "СМИ"-одни говорят,что беспилотник упал на гостиницу,другие-осколки упали ...  . Где то засели паникёры и вредители.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
2109

В Севастополе почтили память подводников «Курска»

Трагедия даже спустя 26 лет отдаёт болью в сердце.
12/08/2026 16:06
1131

Пожары в Севастополе после атак: ликвидирован только один очаг из четырёх

Пока полностью потушена только гора Ильяс-Кая.
12/08/2026 12:03
2212

За ночь над Севастополем сбили более сотни БПЛА

Повреждены 10 многоквартирных и 25 частных домов, жертв среди мирного населения нет.
12/08/2026 10:20
5922

«Все пошли — и я пошла»: как добровольцы тушили пожар на мысе Айя в Балаклаве

Рассказ человека, не сумевшего остаться в стороне от беды на Инжире.
11/08/2026 19:00
2702

Единый билет на поезд и автобус: как теперь добраться в Крым

Продажа составных билетов в Крым открывается за 15 суток до отправления.
11/08/2026 15:02
5751
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
2779

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4558

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1486

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
303

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5786

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5987