Севастополь

Губернатор Севастополя призвал жителей сохранять спокойствие в связи с провокацией Пригожина

ФСБ возбудила уголовное дело о призыве к вооружённому мятежу.

Губернатор Севастополя призвал жителей сохранять спокойствие в связи с провокацией Пригожина
Фото:
РаZVожаев|Telegram
Губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Этой ночью военную технику видели в Москве и Ростове-на-Дону. После ряда заявлений главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина в стране усилили меры безопасности. Губернатор Севастополя Михаил Развожаев, как и ряд других глав Южного федерального округа, поспешил успокоить граждан.

«Любой конфликт — плохо. Конфликт такого уровня…. плохо в высшей степени. Никто из нас сейчас не обладает всей информацией для того, чтобы делать выводы. Сейчас нам всем нужны: вера в свою страну и в президента. И поддержка наших ребят, которые героически держат фронт», — написал он в своём Telegram-канале поздно ночью.

Напомним, вчера вечером соцсети начали тиражировать заявления Евгения Пригожина, в которых он подрывает авторитет Минобороны РФ и руководства страны, а также призывает к перевороту. Формальным поводом к таким действиям послужило якобы то, что Минобороны нанесло удар по тыловым лагерям ЧВК «Вагнер».

По факту призыва к вооруженному мятежу со стороны Евгения Пригожина ФСБ возбудила уголовное дело. В Москве усилили охрану важных объектов. Очевидцы выкладывали в соцсетях видеоролики, на которых видно, что военная техника появилась не только в Москве, но и в Ростове-на-Дону. Правительство Воронежской области сообщает, что по дороге М-4 Дон движется колонна военной техники.

Свои заявления по ситуации сделали многие российские военачальники, в том числе генерал армии Суровикин. Он записал обращение к бойцам и командирам ЧВК «Вагнер».

«Противник только и ждет, когда у нас обострится внутриполитическая обстановка. Нельзя играть на руку противнику в это тяжелое для страны время», — подчеркнул Суровикин.

По состоянию на 7:30 утра Пригожин сообщил, что взял под контроль штаб Южного военного округа в Ростове-на-Дону. Официально эту информацию пока не подтвердили.

Как сообщал ForPost, ранее Министерство обороны России заявило, что информация об «ударе» по тыловым лагерям ЧВК «Вагнер» не соответствует действительности.

Галина Сергеева

9638
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 0.5 (8 голосов)

Обсуждение (50)

Profile picture for user A-DSC
232

Сперва дел натворят, а потом сохранять спокойствие призывают... Докомандовались... Надеюсь, что Верховный Главнокомандующий, в конце концов, появится и разъяснит, а кого нужно в правильную позицию поставит.Пора Власти на землю спуститься и посмотреть, что в реальности происходит, и меры соответственно принять. 

Profile picture for user Solomln
359

 

Пора Власти на землю спуститься и посмотреть, что в реальности происходит, и меры соответственно принять. 

 Чтение фантастики это хорошо, но не да такой же степени.

Profile picture for user inko68
316

Никто из нас сейчас не обладает всей информацией, для того, чтобы делать выводы.

Profile picture for user Маклюра
2665

А нам то чё? Это власть должна  понимать,что у неё не так!

Profile picture for user Atos
7815

to inko68:  

Никто из нас сейчас не обладает всей информацией, для того, чтобы делать выводы.

Поддерживаю! Надо ждать.Настроения нет совсем.

Profile picture for user ЗлойМодер
371

Уважаемые комментаторы! Прежде, чем написать свои домыслы и выводы, убедительная просьба- думайте! Пишите корректно. Спасибо.

Profile picture for user Turn
36298

Для пиндосов и усранцев Пригожин враг Теперь его и у нас объявили что он враг Я больше верю ВВП и Пригожину чем тем кто его объявил врагом 

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3793

Действительно думайте, ну вот не обладаете вы полнотой информации и ?

Появляются домыслы и основанные на них выводы. И?

Так может кто обладает должен выйти и пояснить, про три башни  источники и составляющие конфликта. И что делается для разрешение евойного.Только дядька без усов должен быть.

А то лапшу после 91 г до сих пор снимаем

Profile picture for user Великолепный
3279

Это случилось не сегодня и не вчера.

Конфликт зрел давно.

Только никто не хотел его замечать решать эту проблему.

И нам говорили, что все идет по плану.

Конфликт продолжал зреть.

И вот и созрел.

Profile picture for user KLEO 777
10611

Это было ожидаемо,с самого начала.Как к этому относиться?

Profile picture for user Мишка Квакин
1049

to ЗлойМодер:  А вот если все СМД начнут озвучивать реальное положение, а не кем то спущенное сверху, то и не будет никаких домыслов и досужих выводов.



 

Profile picture for user Turn
36298

А кто нибудь поговорить и разобраться в сложившейся ситуации из МО с Пригожиным пытался ? Я что то не читал в прессе кроме оплевывания Пригожина 

 

Profile picture for user Верещагин
11637

Некоторые мысли по поводу:

1. Наличие частных армий при "оптимизированной" основной, проходивший отрицательный отбор руководящих кадров многих последних лет, при увеличивающемся разрыве медийной картинки "успешной и процветающей России" с реальностью, раньше или позже, но неизбежно должно было привести к таким эксцессам.

2. Нынешнее событие,  в сравнении с тем к которому страна пришла 24.02.2022 ( а оно, в свою очередь, было заложено даже не в 2014, а в 1991), не столь значительно при всем том, что в стране у народа, очень мягко говоря - "много вопросов ко всему", Пригожин выражает лишь часть этих вопросов и отнюдь не предлагает каких либо реальных способов их разрешения.  Т.е. можно сказать что пока у народа объективно зреет понимание что "все идет не так и не туда", но пока еще не сформулировано  простое и понятное большинству - а собственно как и куда надо, это событие может стать и скорее всего станет спусковым крючком для следующих.

3."заявления Евгения Пригожина, в которых он подрывает авторитет Минобороны РФ и руководства страны" конечно существуют и с формальной точки зрения недопустимы и должны были быть пресечены с самого первого момента, но надо понимать - гораздо больший ущерб это руководство наносит само своими действиями включая и разрешение на создание ЧВК и разрешение им действовать внутри страны.

4. По состоянию на 7:30 утра Пригожин сообщил, что взял под контроль штаб Южного военного округа в Ростове-на-Дону. Официально эту информацию пока не подтвердили. А неофициально есть вот такое фото:

Profile picture for user KLEO 777
10611

to ЗлойМодер:  Катя,о чем думаю-о том и пишу.Не стоит сокращать мой коммент.Бездарность руководства видна и понятна всем,и такое не только в МО.

Profile picture for user A-DSC
232

to KLEO 777:  

 to ЗлойМодер:  Катя,о чем думаю-о том и пишу.Не стоит сокращать мой коммент.Бездарность руководства видна и понятна всем,и такое не только в МО.

Модератор корректирует, к сожалению, комментарии. Но может и правильно это. Люди на эмоциях пишут... И хотя все и так все прекрасно понимают и осознают, что происходит, но нужно подождать. Очень хочется верить, что руководство страны не оценит все однобоко и выводы сделает. А объявлять предателями тех, кто вчера жизнь готов был за Россию отдать в том же Бахмуте, мне кажется, нельзя. Остается надеяться на мудрость нашего руководства. Не время сейчас для внутренних конфликтов.

Profile picture for user Верещагин
11637

to Turn: "Думаю опорочить пригожина это дело рук пиндосов при помощи пятой колонны" - И с этой целью пиндосы что...? Сподвигли МО "нанести удар" по подразделению Пригожина и (или) самого Пригожина блокировать штаб ЮВО? Т.е. пиндосы кругом? Все начиналось действительно давно, причем даже раньше чем создали самого Пригожина, который не так уж эффективно что то делал, но был полезен и мог показать картинку ( ему ж еще и медиа-империю создали!) думаете это тоже делали пиндосы руками российских властей?

Profile picture for user Mechanic 07
401

При раздутых штатах в штабах на должностях оказались совершенно бездарные командиры, которые только и научились лихо шаркнуть ножкой и приложить руку к козырьку. Вот и результат. Самое печальное то, что радости сколько будет у недругов, а их на сегодня у нас предостаточно!

Profile picture for user Elsa lebn
1919

А объявлять предателями тех, кто вчера жизнь готов был за Россию отдать в том же Бахмуте, мне кажется, нельзя. Остается надеяться на мудрость нашего руководства. Не время сейчас для внутренних конфликтов.

to A-DSC:  а никто их предателями не объявляет. В данном случае надо разделять личный состав ЧВК "Вагнер" и владельца ЧВК "Вагнер", который возомнил, что ухватил господа бога за ... бороду.

 

Да, эффективность подразделений "Вагнера" не подлежит сомнению, да - Пригожин хорошо за это платит и, также, да насчет молчания по поводу количества потерь в подразделениях "Вагнера".

 

Почему Пригожин предпочитал озвучивать свои проблемы в отношениях с верхушкой Министерства Обороны через СМИ, а не пытался решить их нормальным способом, тем более что тогдашний его авторитет и репутация позволяли выходить с этими проблемами на САМЫЙ-САМЫЙ ВЕРХ?

 

... а сейчас уже поздно. Всё это пригожинское "шоу" в Ростове обнулило его автора. Пригожин теперь мятежник, вооруженный мятежник. И этим всё сказано...

 

Пригожин, скорее всего, будет судим, сядет и исчезнет из Инета и ТВ, а подразделения "Вагнера", после соответствующего "шмона" будут, должным образом, интегрированы в состав Вооруженных Сил.

 

О том кто будет новым хозяином ЧВК "Вагнер" и будет ли он вообще - другой разговор...

Profile picture for user Верещагин
11637

to Mechanic 07:  Вы в этих штабах служили что бы говорить о "раздутых штатах"?

Profile picture for user A-DSC
232

to Elsa lebn:  

Если Вы думаете, что личный состав ЧВК поехал туда, куда приехал от незнания или непонимания ситуации, то Вы ошибаетесь. Я действия Пригожина не поддерживаю, мотивы его поступков мне тоже не до конца понятны. Каких результатов он ждет от своей выходки, трудно сказать. Но вся эта заваруха возникла не на пустом месте и в словах Пригожина также есть правда. Печально, что донести ее он сумел только таким способом. 

На мой взгляд, Пригожина теперь отодвинут далеко... Но и тот, кто допустил такой бардак в Вооруженных силах, должен просто вежливо попрощаться и уйти со своей должности. Такие кренделя во время войны недопустимы. 

А так - это обычное явление, когда власть начинает жить в параллельной реальности и перестает понимать, что происходит на местах. Людей нужно слушать и слышать...

Profile picture for user Коровьев полагает
800

Сильнее надо сплотиться за Президента РФ Путина Владимира Владимировича!

Путину - верим!

А отступников - к ответу!

Profile picture for user Atos
7815

to Коровьев полагает:  

Сильнее надо сплотиться за Президента РФ Путина Владимира Владимировича!Путину - верим!А отступников - к ответу!

ПОДДЕРЖИВАЮ!!!

Profile picture for user Город русских моряков
1771

 

to Коровьев полагает:  Сильнее надо сплотиться за Президента РФ Путина Владимира Владимировича!Путину - верим!А отступников - к ответу!ПОДДЕРЖИВАЮ!!!

 100%.

Profile picture for user Город русских моряков
1771

Вагнер разгонят, Пригожина посадят и все будут рады. А всякие собачки, пугачевы, муратовы и ельцин-центры будут и дальше поливать грязью страну, а либерота во власти на форумах будет рассказывать сказки про очередную приватизацию и гадить. Проблема не в Пригожине, хотя я его в этом не поддерживаю, действия Пригожина это результат бездействия и полумер власти и саботажа недобитков либералов.

Profile picture for user Верещагин
11637

to Коровьев полагает:  Понимаю что можно и нужно сплотиться за Родину, но вот за того, кто подвел ( "доверяясь партнерам", "читая Ильина", назначая "эффективных менеджеров") Родину к опасной черте...

Profile picture for user Остряки
4435

to Верещагин:  

to Коровьев полагает:  Понимаю что можно и нужно сплотиться за Родину, но вот за того, кто подвел ( "доверяясь партнерам", "читая Ильина", назначая "эффективных менеджеров") Родину к опасной черте...

 А что Вы предлагаете, раз Вам это на подходит?

Profile picture for user Маклюра
2665

 События в 1991 году когда развалили СССР были только в Москве и Питере,а рухнула вся страна....!

Profile picture for user Лариса Николаевна
328

Это все прекрасно, кто кого предателем назвал, но СВО никто не отменял, об этом надо  не забывать. Помощь 25 тыс. прошедших мясорубку  солдат не помешает. Надо садиться за стол переговоров.

Profile picture for user ulogin_google_112681709166798660762
55

Пардон, с кем переговоры нужно вести? Разве Сталин вел переговоры с Власовым? А у того тоже, вероятно, были определенные мотивы. Командиров много, а верховный главнокомандующий один. Поэтому есть штабы. Это все равно, что в случае несогласия электрика, работающего на главной городской электроподстанции, с мнением руководства, ему можно обесточить город и требовать переговоров с начальством. Сдал оружие и тогда требуй переговоров. А так это похоже на вымогательство. Или хуже...

Profile picture for user Расенов
647

Зажравшиеся  и не желающие работать на благо народа  и страны чинуши во власти гражданской и военной порождают во все времена смуты своим поведением ...Страдает ВСЕГДА НАРОД ... Всей правды нам никто не скажет никогда ...

Profile picture for user ulogin_yandex_1756488706
15

Уголовника и самозванца Пригожина судить по законам военного времени как изменика и врага России

Profile picture for user ulogin_yandex_1756488706
15

Кадыров отправил своих бойцов подавлять мятежников

Profile picture for user Коровьев полагает
800

Крутость надо показывать на фронте, а не после того, как , покинув его, в мирном городе пугать мирняк!

Пригожин до вчерашнего дня и сегодня - это два разных содержания! Хороший проект, но читаемый специалистами.

Кадыров остаётся патриотом России! К нему уже готовы переходить вагнеровцы, которые с мозгами и не ведутся на призывы отступника - Пригожина, чьи танки сейчас пугают детей и женщин Ростова-на-Дону!

он видно попутал, где фронт!

 

Profile picture for user Линьков
32078

Удар ниже пояса. Поэтому сначала нужно отдышаться и успокоиться. Затем, чтобы не терять время, вести переговоры. Лучше, с посредником.

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2985

Наше дело только лишь напоминать. В рамках закона естественно. А власти спуститься наконец с небес на землю и прислушаться к народу. Иначе будет только лишь хуже. Бунт подавят, но если в стране не будет никаких изменений к лучшему, всё может повториться и не раз. 

А нам то чё? Это власть должна  понимать,что у неё не так!

 

Profile picture for user Turn
36298

to Верещагин:  вспомни как все начиналось когда ВВП озвучил СВО как повели себя некоторые чиновники А снаряды не подвозились об этом не только Пригожин говорил но и некоторые военкоры А до этого что пиндосы говорили Вы ведь прекрасно понимаете кто коррумпирован тем легче и управлять 

Profile picture for user ulogin_yandex_1756488706
15

to Ооег Перетятко:  это не бунт-это мятеж и предательство

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Прежде, чем написать свои домыслы и выводы, убедительная просьба- думайте!

Российский народ только домыслами и живёт: на правду - табу, да и думать, нужно и можно только правильно.

Profile picture for user Andgi
3112

Вот и нарисовалось истинное лицо Пригожина, одно дело обличать МО, а вводить свои подразделения в город, пугать мирных жителей, заявлять, что двинется в Москву, это мятеж и предательство. Надеюсь, что будут сделаны правильные выводы, проведены кадровые решения, ужесточена внутренняя политика. А нам, всем гражданам, надо сплотиться вокруг верховного главнокомандующего и не допустить гражданской войны и распада государства.

Profile picture for user Верещагин
11637

to Остряки: " А что Вы предлагаете, раз Вам это на подходит?" - Предлагаю быть внимательным в выборе партнеров ( а еще пуще - руководителей), читать Ленина и определять эффективность по реальным показателям (в которых разумеется надобно и самому разбираться), а не по трескотне и лести убаюкивающих докладов.  Это если кратко.

Profile picture for user Верещагин
11637

to Turn:  Тут еще одна любопытная коллизия: Есть подозрение, что для самого Евгения Викторовича, что бы, т-сказать - "искупить", ЧВК ,в которое он бы смог попроситься с зоны  не найдется.

Profile picture for user Turn
36298

У нас облить грязью это запросто Вспомните девяносто первый год или девяносто третий а Платошкин Николай а как КПРФ обливали особенно если человек говорит правду Думаю Пригожин попал в такую же ситуациюВВП должен сам лично разобраться 

Profile picture for user Валерий Ковриков
1011

to ЗлойМодер:  кажется надо закрывать эти темы. Народ не понимает о чем пишет.

Profile picture for user docere
2045

У человека психологический срыв от глупости чиновников.

Profile picture for user Остряки
4435

to Верещагин:  

 

to Остряки: " А что Вы предлагаете, раз Вам это на подходит?" - Предлагаю быть внимательным в выборе партнеров ( а еще пуще - руководителей), читать Ленина и определять эффективность по реальным показателям (в которых разумеется надобно и самому разбираться), а не по трескотне и лести убаюкивающих докладов.  Это если кратко.

 Это пустословие вроде чтобы все было хорошо и все любили друг друга.  При чём тут Ленина? В конкретной ситуации что Вы предлагаете, человек предложил сплотиться за Президента , а Вы что предлагаете если это не подходит? 

Profile picture for user Верещагин
11637

to Остряки:  Менять своевременно фигуру за которую готовы сплотиться и под руководством которой готовы побеждать, а не ждать когда формально правильный призыв не найдет отклика (что мы и видим). А для того что бы это сделать нужно менять курс и законы. Нынешний курс - "Г" (глаголь) во всех смыслах с приватизациями с "эффективными собственниками и менеджерами" с "оптимизациями" всего и вся, и с равнением на "государство  Николая II". Вот именно при том здесь Ленин что он предлагал идти правильным курсом, а нынешний лидер решил "пойти другим путем".

Profile picture for user Верещагин
11637

to Валерий Ковриков: Тему то закрыть можно, но что это даст? Как бы в результате закрытия темы не закрылась страна.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
777

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1705

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3781