пн, 05/06/2023 - 19:00

Губернатор Севастополя поручил «дожимать» операторов пляжей

Купальный сезон городские пляжи встречают преображенными и в «активной фазе» подготовки.

Одним из вопросов, которые обсуждались на аппаратном совещании правительства 5 июня, стала готовность к сезону севастопольских пляжей. При этом выяснилось, что говорить о полной их готовности пока не приходится.

«Надо остановиться»

Официальный старт пляжного сезона, напомним, намечен на 15 июня. Как сообщил и. о. замгубернатора Евгений Горлов, в преддверии этой даты по поручению главы города он и его подчиненные объехали все пляжные территории.

«На сегодняшний момент общая готовность более 90%», – доложил он.

Однако после этого добавил, что сейчас поданы «заявки» на проведение анализов – благо, температурный режим «позволяет брать все эти анализы».

«122 спасателя прошли обучение, приобретено оборудование для спасения на воде. Сейчас идет благоустройство», – сообщил Горлов, напомнив, что ряд пляжей благоустраивается с помощью полученных предпринимателями грантов.

Благодаря этому, по его словам, на пляжах появится 17 детских площадок и 8 летних кинотеатров.

«Сейчас идет активная фаза их установки», – рассказал Горлов.

«Активная фаза, по идее, должна была уже закончиться. Люди уже ходят на пляжи, никто не ждет 15 числа. Можно наблюдать, что в выходные происходит на том же пляже парка Победы и на других пляжах. Люди сезон уже открыли, поэтому там уже должно быть все готово, работать и убираться», – отреагировал на его рассказ Михаил Развожаев.

Замечаний к пляжным территориям по-прежнему очень много, добавил глава города – судить об этом можно в том числе по обращениям горожан в Центр управления регионом (ЦУР).

«Я понимаю, что у нас идет процесс получения необходимых разрешений от Роспотребнадзора и что готовы они будут к 15 июня. Но весь этот период дожимайте операторов, чтобы везде было чисто, причем с раннего утра, и чтобы они как можно быстрее завершали все работы, которые запланировали. Если есть какие-то дополнительные строительные работы, которые они планировали в рамках благоустройства еще сделать, но не успели, не надо их делать – надо остановиться и все привести в порядок», – поручил глава города.

Его заместитель Мария Литовко сообщила, что почти все гранты «уже реализованы» - единственным исключением, да и то по уважительной причине, стал пляж «Золотой».

«Там были вопросы в связи с невозможностью добраться до пляжа из-за закрытия навигации. Поэтому здесь работы по объективным причинам начались после определенных сроков. Все работы по грантам должны завершиться к 15 июня», – рассказала она.

«В июле съездим, посмотрим, что у нас получилось по грантам, как все благоустроено, чтобы определить лучшие практики. И доклад надо будет сделать на аппаратном совещании по итогам подготовки всех пляжей», – подытожил Михаил Развожаев.

На каких пляжах купальщиков ожидают перемены

С главой Роспотребнадзора, по словам губернатора, он общался на прошлой неделе: 30% пляжей готово к сезону полностью, на остальных отобраны пробы воды.

Напомним: официальный список городских пляжей сезона 2023 года был опубликован в конце 2022-го. В него включены пляжи «Солдатский», «Мыс Хрустальный», «Нахимовец», «Песочный», «Омега», «Аквамарин», «Парк Победы», «Яшмовый», «Андреевка», «Орловка-1», «Золотой», «Наш Парус», «Вязовая роща», «Звездный берег», «Серебряный», «Солнечный», «Учкуевка», пансионат «Изумруд», ДОЛ «Алькадар», ГБОУ ДО ДОЦ «Ласпи», СОЛ «Горизонт», «Песочная бухта», «Любимовка», «Любимовка-2», «Дельфин», пансионат «Радость».

Гранты на создание и развитие пляжей благодаря поддержке правительства получили операторы пляжей «Серебряный», «Золотой», «Учкуевка», «Солдатский», «Аквамарин», «Песочная бухта», «Наш Парус». Здесь предполагается появление новых зон отдыха и оборудования для маломобильных групп населения. Летние кинотеатры, по информации правительства, будут работать на пляжах «Нахимовец», «Омега», «Золотой», «Учкуевка», детские площадки – на пляжах «Солдатский», «Аквамарин», «Песочная бухта», «Наш Парус».  

В ряде случаев благоустроительные работы в рамках полученных предпринимателями грантов вызвали у горожан противоречивую реакцию. В частности, в марте тревожные сообщения поступали  с пляжа «Учкуевка». Прояснить вопрос о характере работ ForPost удалось с помощью оператора. Кстати, на «Учкуевке», помимо прочих новшеств, появился «Мобильный гид» – интерактивный стенд с навигацией о набережной и имеющейся на пляже инфраструктуре (кафе, магазинах, туалетах, душевых и парковках).

Вопросы остаются и по другим пляжам. В обвалоопасной зоне над пляжем «Дельфин», где также ведутся работы на средства гранта, как выяснилось, построены двухэтажные домики, которые рискуют сползти на пляж в любой момент.

Шквал предположений, в том числе и самых неприятных, вызвала бурная деятельность на пляже «Хрустальный». Однако позже замдиректора ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» Геннадий Копытин официально заверил журналистов, что все перемены только к лучшему. К сожалению, «Хрустальный», как выяснилось сегодня, стал первым пляжем, на котором в сезоне 2023 года зафиксирована смерть человека на воде.

Ольга Смирнова

Читайте также: