Новости Севастополя

Губернатор Севастополя объяснил приватизацию имущества крупнейшего производителя виноматериала в Крыму

Служба новостей ForPost

От продажи комплекса город планирует получить порядка 800 млн рублей.

Губернатор Севастополя объяснил приватизацию имущества крупнейшего производителя виноматериала в Крыму
Фото:
Telegram Михаила Развожаева

Власти Севастополя готовят приватизацию объектов движимого и недвижимого имущества, арендуемого крупнейшим в регионе производителем винограда «Качинский+». Об этом сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев во время заседания городского правительства.

Решение властей глава города объяснил так: в связи с федеральным законом с 2025 года предприятие не сможет производить виноматериал, если имущество находится в аренде. Это приведёт к остановке переработки винограда, из-за чего в том числе пострадают другие перерабатывающие площадки.

«Регион лишится не только рабочих мест, но и налоговых поступлений в бюджет», —  подчеркнул глава города.

Предприятие на площади более 2 тысяч гектаров выращивает не только различные сорта винограда, но персики, черешню, яблоки.

Кроме этого, уровень износа основных средств предприятия — 60%.

«Старые арендованные виноградники требуют обновления по причине возраста насаждений и процента изреженности от 57% до 91%, износ емкостей на заводе — 70-80% (емкости c эмалевым покрытием не отвечают современным технологическим требованиям, не используются в современном виноделии). Требуется капитальный ремонт дробильно-прессового здания, полная модернизация питомника для увеличения процента выхода привитых саженцев винограда, что обеспечит импортозамещение и использование отечественного посадочного материала в виноградарстве», — пояснил Михаил Развожаев.

По его словам, для повышения конкурентоспособности предприятия и расширения рынков сбыта требуются значительные инвестиции.

«За счет государства полномасштабные техническая и технологическая модернизации завода произведены быть не могут. Единственная возможность сохранения и развития предприятия — передача его в частную собственность», — сказал глава региона.

Но даже с продажей имущества город сохранит право собственности землю под виноградниками, заверил губернатор.

По оценке властей, для увеличения мощности предприятия с 7 500 тонн до 15 000 тонн переработки винограда потребуется почти 900 млн рублей инвестиций.

«Планируется посадка новых виноградников в краткосрочном периоде на площади порядка 1 500 га, на что потребуется порядка 3 млрд руб. (только сами виноградники без сопутствующей инфраструктуры)», — добавил он.

От продажи имущества город планирует выручить порядка 800 млн рублей.

«Вопрос о приватизации данного объекта будет рассмотрен также на очередной сессии депутатами. В случае положительного решения пройдет открытый аукцион», — сказал Михаил Развожаев.

Напомним, в 2023 году по подобному сценарию был приватизирован Инкерманский винзавод. Тогда комплекс объектов движимого и недвижимого имущества с земельным участком был продан за 533,5 млн рублей.

Сейчас в городе проводится инвентаризация объектов, принадлежащих городу, которые в дальнейшем планируют предложить для приватизации.

Ника Заринская

4603
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.1 (7 голосов)
Обсуждение (17)
Мелита
3089
Мелита

Земля у моря.

UVK
265
UVK

Одна земля стоит миллиарды! Не говоря уже виноматериале. Развожаев получил команду и выполняет.

Справедливый_кот
4787
Справедливый_кот

За три -четыре года не замечал или делал вид ,что незамечаю.....

Пять пятерок
3018
Пять пятерок

Инвестор не дурак, знает, у кого и как покупать. 

Губернатор не дурак, знает, как и за сколько продать городскую землю у моря.

Город избавится от земли, получит 4 тысячи рублей за сотку и снова отдаст развивать себя в извращенной форме губернатору с компанией гопников. 

Верещагин
15564
Верещагин

«За счет государства полномасштабные техническая и технологическая модернизации завода произведены быть не могут. Единственная возможность сохранения и развития предприятия — передача его в частную собственность», — сказал глава региона. Неправда ли странно, когда за государственный счет строят яхтенную марину для яхт частников?

d dd
11855
d dd

походу дробильно прессовые здания не нуждаются в кр,такие разве бывают?

очень хочется конечно про это государство, в котором

«За счет государства полномасштабные техническая и технологическая модернизации завода произведены быть не могут.

но буду просто ванговать - кто -Тимченки или Роттенберги?

пака 50 на 50

sinergi
793
sinergi

Опять прихватизация в нужные, правильные руки! Наверняка в Москве даже сказали кому продать! 

Пять пятерок
3018
Пять пятерок

Идут годы, но губернаторы, раздающие и имущество земли города направо и налево под одним и тем же соусом жуткой потребности в "крупных инвестициях" - модернизации оборудования и высадке нового материала, не меняются, как и их цены на земли Севастополя:

ССЫЛКА: в 2017 году близкому к ВТБ офшору 1.1 тысячи гектар земель селькохозяйственного назначения (ровные, культивированные, с дорогами и подъездами, готовые к приему не фейковых работающих производителей и отдаче городу и стране продукцией сторицей) по 4318 рублей за сотку пульнул прошлый губернатор-подонок, крутящий сейчас деньги города Севастополя в Англии.

в 2024 году губернатор решил продать частнику целиком некое ООО, долгие годы приводящее в упадок виноградники, здания, технику и оборудование, доставшиеся от бывшего совхоза. За нанесенный ущерб городу и государству никто не был наказан. Организованная правительственная группировка в очередной раз не устояла перед предложениями инвесторов и пульнула тяжкий груз, тщательно подготовленный для продажи за много лет умышленниками, засевшими на Ленина, 2 и 3, по той же не изменившейся смешной цене: 4000 рублей за сотку. Ведь снова брату-инвестору надо будет вкладывать хучу средств в модернизацию и посадочный материал.

Насчет оставления земель под виноградниками городу - сказки: сначала земля, полученная даром "под виноградники", потом убытки, невозможность работать, передача части или всех земель под застройку.

Алексей Баскаков
1543
Алексей Баскаков

Севастополь разрывают на части. Город давно стал вотчиной не слишком умных и очень непорядочных чиновников, наглых жуликов и откровенных мерзавцев.  

Когда в 2016 году удалось избавиться от Меняйло и Белавенцева, севастопольцы получили большой подарок к Дню Флота. Радовались все! 

https://stihi.ru/2016/07/29/737  Эволюция власти

Увы, это ещё не предел...

 

Serggio
27218
Serggio

Под застройку пойдёт?...

sevdeel
5730
sevdeel

От продажи имущества город планирует выручить порядка 800 млн рублей.

Это цена ремонта двух пешеходных переходов, подземных, с лифтами, примерно ...

https://rutube.ru/video/77e4dd891b0be2d6f667236ae08f98c9/?t=138&r=plwd

Развожаев: "Концептуально - всё соответствует. Мы хотели береговую линию застроить... Такая крепкая Турция, в общем-то"

"Развитие" в их представлени в любом случае связано с застройкой под тем или иным соусом.

Игорь Сыроежкин
1625
Игорь Сыроежкин

И потратят деньги на всякую ХРЕНЬ…..

Patriot1.
5258
Patriot1.

«За счет государства полномасштабные техническая и технологическая модернизации завода произведены быть не могут. Единственная возможность сохранения и развития предприятия — передача его в частную собственность»

ПОЧЕМУ НЕ МОГУТ  ??? "Марины" всякие, перенос ж/д дороги  и прочие  очень сомнительные "прожекты" финансироваться могут, а здесь почему нет ? Ведь это Государственное Предприятие, Государственная земля и  главной целью  должны быть Государственные интересы, а  не чьи то, предположительно," хотелки "освоить" землю у моря с целью побольше застроить...

Serggio
27218
Serggio

Patriot1.,

ПОЧЕМУ НЕ МОГУТ  ???

Потому что не хотят. 

Ведь это Государственное Предприятие, Государственная земля и  главной целью  должны быть Государственные интересы, а  не чьи то, предположительно," хотелки "

А у них задача стоит, видимо, доказать нам, что капиталистическое управление хозяйством более выгодное и прогрессивное, нежели государственное. И при выполнении этой задачи они уже до абсурда доходят - специально гробят государственные предприятия, только чтобы нам потом сказать: "вот видите - государство (то есть - мы???) не справились, а пришёл эффективный собственник - и сразу всё заработало". 

И ради этого даже готовы расписаться в собственной неэффективности и некомпетентности, как государственные управленцы - ведь это в их руках государственные предприятия на ладан дышат.

d dd
11855
d dd

и прочие  очень сомнительные "прожекты" финансироваться могут, а здесь почему нет ?

потому, что элитки под это дело законы провели нужные и то, что про"рали в 91 м теперь по рукам раздают.

Самые сомнительные проекты ,помимо финансирования частного из бюджета, еще и карманы набивают причастных

sevdeel
5730
sevdeel

потребуется почти 900 млн рублей инвестиций.

От продажи имущества город планирует выручить порядка 800 млн рублей.

...

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
499

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
432

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2358

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
275

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3808

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4841
Туризм

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
190

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
523

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
502

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15468

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1288

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
3014