Севастополь

Губернатор Севастополя готовит земельную революцию

Эксперты называют это страусиной политикой, которая приведёт к обратному эффекту.

Губернатор Севастополя готовит земельную революцию
Фото:
Amazon

Не лечить, а отпустить с миром и больного, и доктора – так можно перефразировать предложение губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова о «земельной амнистии» и снятии контрольных функций с департамента земельных и имущественных отношений (ДИЗО).

«Выявление проблем с имуществом и земельными участками негативно влияет на инвестиционный климат в регионе. Ни один инвестор не придет сюда, зная, что он купит объект недвижимости, или земельный участок, а потом окажется, что он без переоформленного договора аренды, и вид разрешенного использования земельного участка не тот, и у здания проблемы с разрешительными документами», – такие аргументы привёл Овсянников.

Чтобы не мучились

По словам Овсянникова, сегодня ДИЗО обязан выполнять свои контрольные функции – выявлять нарушения при переоформлении в российские украинских правоустанавливающих документов на земельные участки и объекты недвижимости, и это ограничивает бизнес в Севастополе.

«Зачастую выясняется – объект построен не так, земельный участок не оформлен в соответствии с нормами законодательства, вид разрешенного использования не тот. Давайте, может, снимем с департамента эту обязанность?» – предложил Овсянников.

Губернатор  назвал этот шаг «революционным для ведения бизнеса» и предложил провести всестороннее обсуждение инициативы.

Особый вектор этой инициативе придаёт ситуация, в которой она была предложена: заседание Совета предпринимателей, главными учредителями которой являются контролирующий группу строительных компаний экс-министр обороны Украины Павел Лебедев и его коллега по бизнесу Евгений Кабанов, сегодня – вице-премьер Крыма, курирующий в том числе строительную отрасль.

Именно на следующем заседании этого «беспристрастного»  Совета и пройдет обсуждение «земельной амнистии» и отмены контрольной функции ДИЗО.

Страусиная политика

Переворачиванием проблемы с ног на голову и  назвал такую инициативу председатель бюджетной комиссии Законодательного собрания Вячеслав Аксёнов.

«По-моему, наоборот – не выявленные, а скрытые, замаскированные или не обнаруженные проблемы дают негатив», – отметил Аксёнов, комментируя слова губернатора о том, что «выявление проблем <…> негативно влияет на инвестиционный климат».

Надо приложить максимум усилий, чтобы проблемы выявить и как можно скорее решить, настаивает депутат. Он обозначил три главных пункта выполнения этой работы.

Во-первых, необходимо усилить контрольные функции, провести полную инвентаризацию проблем с земельными участками и недвижимостью, считает депутат.

Второй шаг – утверждение процедуры принятия решений по легализации объектов, не соответствующих действующему законодательству.

«Эта процедура должна быть открытой и простой, исключающей коррупционный подход. Такая методика предлагалась правительству Севастополя Вячеславом Гореловым, но не была принята», – отмечает Вячеслав Аксёнов.

Третьим шагом должна стать отладка этой процедуры в ДИЗО либо в специальном органе при нем.

«Это большая, трудная и очень нужная работа по улучшению инвестиционного климата. А озвученные губернатором предложения вызывают опасения, что ДИЗО будет проводить страусиную политику, делая вид, что проблем нет. Нарушения выявляться не будут, количество конфликтов возрастет, инвестклимат ухудшится», – прогнозирует Вячеслав  Аксёнов.

Саша Ахтемко

10720
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (31)

Profile picture for user Алексус
894

Страшно подумать, если инвестиционный климат ухудшится, а ДИЗО потеряет контроль над землями. Губернатора, без губернии не интересуют нарушения и козни со стороны ДИЗО, когда люди до сих пор не могут переоформить украинские документы на российские. Под любым предлогом оформление умышленно затягивается либо приходит отказ. С Севреестром тоже большие проблемы. А им видите ли землю подавай для бизнеса и инвесторов. Именно то они здесь увидят и получат, что на картинке. Так и хочется послать подальше всю эту братию.

Profile picture for user Командор.
2180

Троица: Лебедев, Кабагнов, Овсянников. В Азии это называется триадой.

А в Италии мафией...

Profile picture for user dimitro
6232

Не придет сюда ни один инвестор, пока Крым под санкциями и крымчане люди второго сорта не только для мира, но и для родной страны. Все ваши потуги с амнистиями, СЭЗ и тому подобной хернёй ничего не решат.

Profile picture for user strelec
23923

Слияние чиновников правительства с оборзевшими от безнаказанности  и вседозволенности  застройщиками апартаментов приведет к созданию ОПГ. Овсянников готов отменить действие федерального земельного,водного , лесного и градостроительного законодательства в отдельно взятом городе,однако,может получить по рогам. "Сколько веревочке не виться..."

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

to strelec:  Гарант поставлен в ивестность о событиях, реакции нет, вывод - полное одобрение действий губернатора гарантом. 

Profile picture for user достойный
1773

Такая  большая страна  -  а нормальных губернаторов раз два и всё!   Овсянников - проклятие Севастопольцам от  .........  за Русскую весну!

Profile picture for user Григорьевич
531

Уважаемые севастопольцы!

Полностью прямую речь Губернатора не читал и не слышал, ориентируюсь на материал предоставленный ForPost...

«Выявление проблем с имуществом и земельными участками негативно влияет на инвестиционный климат в регионе. !!!!!!!!!!

Ни один инвестор не придет сюда, зная, что он купит объект недвижимости, или земельный участок, а потом окажется, что он без переоформленного договора аренды, и вид разрешенного использования земельного участка не тот, и у здания проблемы с разрешительными документами», – такие аргументы привёл Овсянников.

Амнистия (греч. αμνηστια — забвение, прощение) — мера, применяемая по решению органа государственной власти к лицам, совершившим преступления, сущность которой заключается в полном или частичном освобождении от наказания...

Если я правильно понимаю, то вопрос ставится так - господа:"Всё, всё, шо нажил непосильным трудом, всё же погибло! Три магнитофона, три кинокамеры заграничных, три портсигара отечественных, куртка...замшевая… Три. Куртки..." Вот исполнительная власть и подрядилась спасать...Добродетели Вы наши!

Если бизнес вырос личными усилиями с нуля, добыт "мозгами" - вопросов не возникает. Но! Когда речь идет о 1080 кв.км. земли города Севастополя, города - героя у меня свое, ЛИЧНОЕ мнение!

Ни пяди земли не должно быть отдано в нарушение законодательства РФ или Украины. Земли в городе больше не прирастет! Это ВСЕ, что мы с Вами имеем, на века. И хозяин этой земли должен быть рачительным. В противном случае на землях сельскохозяйственного назначения, лесах, побережье вырастут элитные аппартаменты, а мы с Вами превратимся в изгоев, удел которых будет смотреть на море, лес через железный забор - решетку и есть привезенные издалека ГМО продукты...Работой будут обеспечены все - дворов и дворцов много, дерьмо убирать кому - то нужно...Примеры? Прошу - мыс Фиолент, мыс Лукулл, бухта Ласпи, побережье от бухты Омега до бухты Камышовая, побережье от мыса Херсонес до мыса Фиолент, мыс Сарыч, Батилиман...

Нас призывают НЕ ВЫЯВЛЯТЬ ПРОБЛЕМЫ, а смириться с ними! Нет уж, г - н Губернатор! НЕ ДОЖДЕТЕСЬ!!! Будем жить по закону, а не по понятиям! 

В этой связи роль Законодательного Собрания в правильном  формировании "земельного и имущественного" вопроса в городе возростает многократно! Только принятием региональных законов мы можем остановить попытки дерибана нашей с вами собственности. Сидя дома у телевизора или компьютера этого не получится!

НИКТО ЗА НАС НЕ СДЕЛАЕТ ТО, ЧТО МОЖЕМ И ДОЛЖНЫ СДЕЛАТЬ МЫ!

Profile picture for user Штурманец
1133

Что-то Горелов противоречит сам себе или Форпост так подаёт информацию. Получается что дачная амнистия от Заксобрания это хорошо, а земельная амнистия от Губернатора это плохо. Как то непоследовательно. Если уж по закону, то без всяких амнистий. А так получается лоббирование чьих-то интересов то с одной то с другой стороны.

Profile picture for user lena19
138

Значит так, если я не получу, документы о  собственности  своей земли, где пахали мои родители. Оболью себя на площади Нахимова солярой, а меня будут снимать мои друзья на видео.Будьте прокляты жирные коты в этой стране!!! С Празником меня 8 марта!!!

Profile picture for user strelec
23923

to Штурманец:  Дачная амнистия  установлена федеральным законодательством и действует в России уже много лет.Горелов,говоря о дачной амнистии,имеет ввиду продление действия закона для Севастополя по причине того,что Севастополь в РФ всего пять  лет и еще не все успели узаконисть по упрощенке земельные участки и дачные дома,а также ИЖС.А губернатор хочет в Севастополе вообще отменить действие федерального законодательства по земле,лесам и прибрежным территориям для безнаказанного беспредела застройщиков апартаментов.тупо превращающих город в гетто.

Profile picture for user leba
118

Полностью развязать себе руки - и хапать всё без разбору - собрались и решили кабан лебедь и лошадиная фамилия....  беспредел беспределович беспределов - записки опускаемого города

Profile picture for user Влад-N
815

разве все еще не поняли,что :"пропал дом-мочатся мимо унитаза,галоши украли,парадный вход забили досками,электричество гаснет 5 раз на день,трубы лопаются", желтые штаны выдали своим людям, 3 раза КУ определили кто перед кем делает--------ПРОПАЛ ДОМ и оказались на планете ПЛЮК все прорабы и скрипачи...ИНФЕРНО!!!(((((((

Profile picture for user Влад-N
815

to lena19:  Лена, с праздником Вас 8 марта!!!!! все будет хорошо и в дамки выйдут пешки,и будет шум,и будет гам, и будут сны к деньгам,и дождички пойдут по четвергам!!!)))biggrinok

Profile picture for user Лato Рegular
3

Строительный бизнес надо душить в Севастополе- как призывал Чалый.

Profile picture for user find_wisdom
1251

Вэлкам ко мне на страничку https://vk.com/id250565590, кто хочет, конечно.

Profile picture for user niksy46
1805

Пока город и и Крым под санкциями об нормальных вложениях сюда нечего и думать. также нечего и незачем ЦБ РФ "тягаться" с ФРС США. А потеря контроля со стороны гос. органов и служб за землей будет обозначать конец этой власти. Проблем с землей много, их настойчиво надо решать всем заинтересованным, а не "амнистировать".

Profile picture for user Тина Севастополь
8720

to Лato Рegular:  

Когда это Чалый призывал душить строительный бизнес?

Можете ссылку дать?

Profile picture for user Ramir
290

Оно  ими уже создано и действует на полную катушку!

Слияние чиновников правительства с оборзевшими от безнаказанности  и вседозволенности  застройщиками апартаментов приведет к созданию ОПГ. Овсянников готов отменить действие федерального земельного,водного , лесного и градостроительного законодательства в отдельно взятом городе,однако,может получить по рогам. "Сколько веревочке не виться..."

 

Profile picture for user Ramir
290

Они решили  дать возможность Моложавенко отмазаться от его  корумпированных разрешений  на преступных документах ..

Полностью развязать себе руки - и хапать всё без разбору - собрались и решили кабан лебедь и лошадиная фамилия....  беспредел беспределович беспределов - записки опускаемого города

 

Profile picture for user Штурманец
1133

Что за бред! Как это губернатор может отменить федеральное законодательство???

to Штурманец:  Дачная амнистия  установлена федеральным законодательством и действует в России уже много лет.Горелов,говоря о дачной амнистии,имеет ввиду продление действия закона для Севастополя по причине того,что Севастополь в РФ всего пять  лет и еще не все успели узаконисть по упрощенке земельные участки и дачные дома,а также ИЖС.А губернатор хочет в Севастополе вообще отменить действие федерального законодательства по земле,лесам и прибрежным территориям для безнаказанного беспредела застройщиков апартаментов.тупо превращающих город в гетто.

 

Profile picture for user Топотушка
2464

Может, я чего-то не понимаю, но почему закон в РФ имеет обратную силу? Владение землёй , оформленной ещё при СССР или при Украине почему-то считается заведомо незаконным. А если на участке с 70-х гг. , когда и РФ то не было ,живут уже три поколения людей? До сих пор не принята дополнительная правовая база, позволяющая безболезненно переоформить севастопольскую землю по российскому законодательству. Уникальный у нас город : всего лишь за тридцатилетний период на территории трёх государств побывал. Российские законы меняются как погода , а город - величина постоянная.  Временщики и бюрократическая пыль пытаются сдвинуть камни , на которых стоит город-герой. 

Profile picture for user poseidon193
225

to Алексус:  та .... застройщика просто хотят Севастополь превратить в битонные джунгли, загнав все материковым. Они притащат кучу левых хохлятских документов и под эту дудку нарушат все Земельные и Градостроительные кодексы, создадут кучи проблем, начиная от дорожных пробок и нехватки мощностей насосов подачи воды, мощностей очистительные сооружений т.д., срубят бобла ,- и в этом оставленном после них дерьма, нас с Вами кувыркатся, а государству потом, за наши с Вами деньги исправлять !!!! Так, что эту ВСЮ троицу с их инициативами - НА ТРИ БУКВЫ и ПОДАЛЬШЕ ПОСЛАТЬ НАДО !!!!

Profile picture for user poseidon193
225

to Топотушка:  потому-что земелька в этом городе уж больно дорогая, вот при каждой смене власти хитрожопые и хотят по иметь всех и любым способом!!!! А если б в НАШЕЙ стране, можно было иметь оружие в том количестве как в штатах - так и хитрожопых было гораздо меньше, потому-,что знали бы , что от ВОРОШИЛОВСКО СТЕЛКЛКА можно получить МЕЖДУ НОГ ( посмотрите фильм) !!!!

Profile picture for user vpd1949
43

Простой захват и передел земли в интересах своего клана. В истории это не ново.Пока, на революцию не тянет.

Profile picture for user ulogin_mailru_6977519272396555820
52

Трудно определить правильность застройки города,а особенно тяжело дается переоформление пакета документов на землю или недвижимость. А жилое строительство выполняется без учета инфраструктурных инженерных коммуникаций ,не выделяются придомовые территории ,парковочные места для авто.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_360192703
59

Я самый обычный человек пытающийся выжить в этом времени, не имеющий миллионов на счетах, работающий обычным продавцом!!!если откровенно то все 5 лет происходит просто деребан Севастополя, никакие законы в нашем городе не действуют, если даже и захочешь решить какой либо вопрос, сталкиваешься просто с бетонной стеной!!!над людьми откровенно издеваются прикрываясь законами РФ, все эти законы трактуются так, как удобно местечковым царькам!!!любой вопрос, какой ни возьми, будь то узаканивание дачного участка, получение паспорта, решение каких либо вопросов в ГИБДД , заболеть даже простудой вообще страшно от того что творится в нашей медицине , работу нагло отбирают и кричат на каждом углу что всё не законно и я просто утырок который не достоин жить!!! Что вообще происходит в нашем городе??? Если честно, то я не удивлюсь если в ближайшее время окажется что памятник Затопленны Кораблям построен незаконно и не соответствует облику города и его нужно снести, потому как эта часть акватории приватизированна жителями Сибири!!!при этом дороги разбиты , общественный транспорт на грани фантастики, рынки уничтожаются, единственный спортивный комплекс вынужден бороться за выживание ( если уже власти докатились до того что выгоняют детишек с тренировок , и КТО - судебные приставы!!! Просто нелюди) , складывается впечатление что Севастополь просто хотят уничтожить !!!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_360192703
59

А земельная революция нашим " правителям " нужна только лишь для того чтоб лишить народ последнего клочка земли!!! Построят единый концлагерь и всех неугодных в клетку!!! Вот и вся свобода слова, все законы самые справедливые в мире !!!

Главное за день

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
3
290

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2924

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1232

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1424