Новости Севастополя

Губернатор Севастополя собрал денег на выборы в 25 раз больше других кандидатов

Служба новостей ForPost

В избирательный фонд кандидата в губернаторы Севастополя Михаила Развожаева поступило 40,1 млн рублей. Это примерно в 25 раз больше, чем всех остальных, вместе взятых.

Губернатор Севастополя собрал денег на выборы в 25 раз больше других кандидатов
Центр общественного наблюдения на выборах. Фото: Андрей Брегов / ForPost

В избирательный фонд кандидата в губернаторы Севастополя Михаила Развожаева, согласно сведениям, опубликованным на сайте Севгоризбиркома, поступило 40,1 млн рублей.  Последние на этот момент сведения опубликованы по состоянию на 18 августа. «ForPost.Политика» ознакомился с цифрами по всем кандидатам.

Даже если суммировать поступления всех четырёх оппозиционных кандидатов, то они меньше поступлений в фонд действующего губернатора примерно в 25 раз.

Схожая картина и в других регионах, где предстоят выборы губернатора: у действующих глав регионов избирательные фонды больше, чем у кандидатов оппозиции.

«Финансовое расслоение между «основным кандидатом» и его соперниками было и раньше, но в 2025 году эта тенденция достигла пика. Это происходит с тех пор, как выборы глав регионов в РФ окончательно приобрели референдумный характер, то есть превратились в голосование о доверии или недоверии к действующему губернатору», — прокомментировал для проекта «ForPost.Политика» политолог Константин Калачёв.

Вернёмся к цифрам

В Севастополе на втором месте по этому показателю кандидат от партии «Новые люди» Ирина Салина – как очевидно из написанного выше, с заметным отставанием от действующего губернатора (разница более чем в 50 раз). У неё в избирательный фонд поступило 763 тыс. рублей.

У кандидата от ЛДПР Ильи Журавлёва аналогичная цифра составила 471 тыс. рублей.

У кандидата в губернаторы Севастополя от КПРФ Геннадия Кушнира в избирательный фонд поступило 245 тыс. рублей.

И у кандидата от «Справедливой России – За правду» Сергея Круглова – 75 тыс. рублей.  Это единственный кандидат, у которого сумма осталась такой же, как и во всех предыдущих отчётах, начиная с 7 июля.

Таким образом, суммарно у кандидатов от оппозиции выходит цифра 1,6 млн рублей.

Если же сравнивать разные регионы, то Севастополь по поступлениям в избирательный фонд кандидата «партии власти» уступает многим другим, в которых выберут губернатора. Лидируют Тамбовская и Ростовская области – там соответствующие суммы превысили 60 млн рублей.

С какими рисками эксперты связывают выборы в Севастополе, читайте здесь.

Выборы губернатора Севастополя пройдут 12, 13 и 14 сентября 2025 года. Досрочное голосование стартует 3 сентября. В эти дни также выберут депутатов Гагаринского и Ленинского советов.

Андрей Брегов

1095
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Как север Крыма выживает в условиях энергодефицита

Джанкойцы получают бесплатные обеды, а для людей с ограничениями здоровья организована доставка на дом.
16/07/2026 14:06
238

Гибель главного инженера ЗАЭС: чем грозит удар

Может ли убийство Александра Яковлева изменить характер украинского конфликта?
16/07/2026 10:30
914

На севере Крыма ввели бесплатные обеды и ограничения на мобильную связь

Подключиться к интернету можно дважды в день.
16/07/2026 10:00
2680

Как топливный кризис повлиял на дорожную обстановку в Севастополе

Регион обошёл стороной общероссийский тренд.
15/07/2026 20:00
3777

В Севастополе назвали главную задачу энергетики после серии атак

Власти намерены развивать децентрализованное энергоснабжение.
15/07/2026 17:02
4749

В Севастополе временно разрешили продавать топливо в канистры

Мера призвана помочь с заправкой домашних генераторов.
15/07/2026 09:00
3936
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
13451

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1609

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
570

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3654

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3455

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1543