Новости Севастополя

Губернатор Севастополя попал в топ-10 по числу подписчиков

Служба новостей ForPost

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Губернатор Севастополя попал в топ-10 по числу подписчиков
Фото: Ирина Горобец / ForPost

По числу подписчиков в социальных сетях губернатор Севастополя Михаил Развожаев занял девятое место среди всех глав регионов. Таковы данные исследования консалтинговой группы «Полилог».

По состоянию на март этого года суммарная аудитория Развожаева составила 266 тыс. человек. За год он поднялся на одну строку в рейтинге. В исследовании учитывались социальные сети «ВКонтакте», «Одноклассники» и мессенджер Telegram.

Большая часть подписчиков у Развожаева в Telegram – 207 тыс. на момент исследования. На момент этой публикации число подписчиков на губернаторском канале несколько снизилось и составило 204,4 тыс. человек.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов занял седьмую строку списка, у него в совокупности 314 тыс. подписчиков.

Первое место по рамеру аудитории, с заметным отрывом, занял глава Чечни Рамзан Кадыров — 2,99 млн подписчиков.

Также в ТОП-5 вошли мэр Москвы Сергей Собянин — 779 тыс., губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков — 774 тыс., глава Башкирии Радий Хабиров — 366 тыс., и губернатор Курской области Александр Хинштейн — 362 тыс. подписчиков.

Региональные особенности и тенденции

Как отмечают авторы исследования, в приграничных регионах (включая Севастополь) канал и соцсети губернатора играют особую роль, будучи способом оповещения населения о воздушной тревоге.

Говоря об общих тенденциях, политолог Татьяна Косачёва отметила, что у людей за последние годы сократился горизонт планирования, поэтому большую роль играет «решение проблем здесь и сейчас». Это касается социально-экономической сферы: здравоохранение, цены, состояние дорог.

В разрезе социальных сетей авторы исследования отмечают растущую роль Telegram. По их мнению, мессенджер закрепил за собой статус основной политической платформы. В 2025 году 86 из 89 глав регионов ведут там официальные каналы, а общая аудитория подписчиков достигла 6,3 млн человек. Для сравнения, в социальной сети «Вконтакте» она составила 5,9 млн, в «Одноклассниках» — 0,76 млн.

Совокупная аудитория губернаторов составила 13 млн пользователей. Это могло бы составить 11,5 процента жителей РФ, имеющих право избирательного голоса, если не учитывать возможности наличия нескольких аккаунтов у человека, а также пересечения аудитории (один человек может быть подписан на страницу губернатора в нескольких сетях). То есть фактическая цифра должна быть несколько меньше.

Напомним, телеграм-каналы ведут депутаты Госдумы от Севастополя.

208
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

На улицы Севастополя вернулось освещение

Правда гореть фонари будут до 21:00.
18/09/2026 20:08
2229

Кто отвечает за спасённых дельфинов, если чиновники говорят «не к нам»

Спасение морских обитателей оказалось вне понятной системы контроля.
16/09/2026 20:00
1350

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
10026

Россия и Украина согласились прекратить удары по энергетике?

О такой договорённости заявил Дональд Трамп.
15/09/2026 12:19
1142
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
1074

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11609

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1133

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1416

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
990