Новости Севастополя

Фото:
Тарас Любимов / ForPost

Грузовой порт в Инкермане уничтожит Севастопольскую бухту

Служба новостей ForPost

Строительство нового грузового порта в Севастопольской бухте приведет к ее дальнейшему загрязнению. Об этом «Новому Региону» заявил председатель Крымского общества «Экоэтик» эколог Сергей Хворов.

«Меня настораживает, что там ничего не говорится об экологической экспертизе этого проекта», – прокомментировал эколог проект строительства грузового порта, накануне презентованный ЗАО «Инкерман».

По его словам, строить что-либо в морской акватории, а тем более углублять фарватер до 12 метров без экологической экспертизы невозможно, и готовя презентацию для инвесторов ЗАО «Инкерман» следовало побеспокоиться о согласовании его с профильными институтами.

«Севастопольская бухта итак очень подвержена экологическому прессу: и флот там находится, и нефтяное загрязнение присутствует, и когда начнут углублять фарватер, тучи ила начнут распространяться по всей бухте, пойдет вторичное загрязнение», – уточнил Хворов.

Кроме того, в устье реки, где планируется построить верфь, по словам эколога, находятся особые болотистые низменности, которые выполняют роль естественного биологического фильтра, притягивая к себе загрязняющие речку вещества.

Хворов напоминает, что и без этого экологическая ситуация в Инкермане сложная, местные жители неоднократно собирали акции протеста против загрязняющих бухту предприятий, которые в большом количестве там расположены.

«Инкерманцы не обрадуются», – считает эколог.

Сергей Хворов также отметил, что указанная в проекте глубина бухты не соответствует действительности: «Тем нет 9 метров, меньше гораздо в этом ковше».

В свою очередь заместитель директора Института биологии южных морей Александр Болтачев отметил, что ранее выдвигалось несколько вариантов дальнейшей застройки Севастопольской бухты, однако их целесообразность вызывает множество вопросов.

«Одесский, Николаевский, Херсонский и др. специализированные порты загружены на 70%, в лучшем случае. А Николаевская, Керченская верфи просто простаивают! Да и наш завод «Орджоникидзе», на базе которого вполне можно построить верфь. Все это весьма «странно», – отметил Болтачев.

Напомним, что ЗАО «Инкерман» презентовало проект строительства нового порта на правом берегу реки Черная. Этот комплекс, согласно проекту, включает в себя причальную линию общей длиной более 800м; стапель размерами 176м х 21 м х 6м; крытые и открытые складские помещения; административные здания; мастерские и зоны пограничного и таможенного контроля и т.п.

В проекте говорится о планах по углублению дна в районе нового порта: при «снятии наносного грунта до базальтовых пород подходная осадка судов составит 12 м».

"Новый регион"

3053
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Жару в Крыму и Севастополе остудят ливни с грозами и градом

Спасатели просят не выходить в море и не посещать пляжи, леса и горы.
22/07/2026 16:08
647

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
18176

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
4937

Топливный кризис вышел за пределы России?

Кто первым может столкнуться с дефицитом, а кто заработает.
20/07/2026 12:15
1717

Что известно к вечеру о последствиях атаки БПЛА на Подмосковье и Тамбовскую область

Под удар попали нефтебаза в Ногинске и склады Wildberries в Электростали и Котовске.
18/07/2026 21:18
3907
Туризм

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
704

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2013

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15199

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1984

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
690

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3796