Новости Севастополя

Фото:
Тарас Любимов / ForPost

Грузовой порт в Инкермане уничтожит Севастопольскую бухту

Служба новостей ForPost

Строительство нового грузового порта в Севастопольской бухте приведет к ее дальнейшему загрязнению. Об этом «Новому Региону» заявил председатель Крымского общества «Экоэтик» эколог Сергей Хворов.

«Меня настораживает, что там ничего не говорится об экологической экспертизе этого проекта», – прокомментировал эколог проект строительства грузового порта, накануне презентованный ЗАО «Инкерман».

По его словам, строить что-либо в морской акватории, а тем более углублять фарватер до 12 метров без экологической экспертизы невозможно, и готовя презентацию для инвесторов ЗАО «Инкерман» следовало побеспокоиться о согласовании его с профильными институтами.

«Севастопольская бухта итак очень подвержена экологическому прессу: и флот там находится, и нефтяное загрязнение присутствует, и когда начнут углублять фарватер, тучи ила начнут распространяться по всей бухте, пойдет вторичное загрязнение», – уточнил Хворов.

Кроме того, в устье реки, где планируется построить верфь, по словам эколога, находятся особые болотистые низменности, которые выполняют роль естественного биологического фильтра, притягивая к себе загрязняющие речку вещества.

Хворов напоминает, что и без этого экологическая ситуация в Инкермане сложная, местные жители неоднократно собирали акции протеста против загрязняющих бухту предприятий, которые в большом количестве там расположены.

«Инкерманцы не обрадуются», – считает эколог.

Сергей Хворов также отметил, что указанная в проекте глубина бухты не соответствует действительности: «Тем нет 9 метров, меньше гораздо в этом ковше».

В свою очередь заместитель директора Института биологии южных морей Александр Болтачев отметил, что ранее выдвигалось несколько вариантов дальнейшей застройки Севастопольской бухты, однако их целесообразность вызывает множество вопросов.

«Одесский, Николаевский, Херсонский и др. специализированные порты загружены на 70%, в лучшем случае. А Николаевская, Керченская верфи просто простаивают! Да и наш завод «Орджоникидзе», на базе которого вполне можно построить верфь. Все это весьма «странно», – отметил Болтачев.

Напомним, что ЗАО «Инкерман» презентовало проект строительства нового порта на правом берегу реки Черная. Этот комплекс, согласно проекту, включает в себя причальную линию общей длиной более 800м; стапель размерами 176м х 21 м х 6м; крытые и открытые складские помещения; административные здания; мастерские и зоны пограничного и таможенного контроля и т.п.

В проекте говорится о планах по углублению дна в районе нового порта: при «снятии наносного грунта до базальтовых пород подходная осадка судов составит 12 м».

"Новый регион"

3046
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
admin
62396
admin

Леваки забеспокоились, что в городе начнется развитие.

admin
62396
admin

Экологи всегда беспокоятся. Только на них мало обращают внимание. А потом оказывается поздно...

admin
62396
admin

да бред полный порт в Инкермане строить, разве что снести сам Инкерман. Кто-то решил инвестора на деньги нагреть. Не-Ве-Рю

Главное за день

Неизвестный Коровин: в Крыму издали детские рассказы художника о животных

Дом-музей в Гурзуфе презентовал лишь небольшую часть литературного наследия импрессиониста.
10:30
0
67

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
416

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
936

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
2994

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
3
3192

НАТО без США: Европа остаётся один на один с реальностью

Европейские страны впервые за десятилетия всерьёз обсуждают военное будущее без Америки.
18:53
1
248
Туризм

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
936

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1069

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
817

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
858

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
2793

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
4416