Лента новостей

В мире

17307
344

Гривна может уйти из Крыма раньше срока

ForPost - Новости : Гривна может уйти из Крыма раньше срока

Период одновременного обращения в Крыму рубля и гривны могут сократить из-за угрозы дефолта на Украине, сообщил первый заместитель председателя совета министров Крыма Рустам Темиргалиев.

«Резкое падение украинской валюты и возрастающая вероятность дефолта Украины заставляют нас пересмотреть сроки работы бивалютной системы на полуострове», — написал он на своей странице в Facebook.

«Обсуждается возможность значительного изъятия гривневой массы в коротком периоде при условии неограниченного обмена гривны на рубли и компенсации вкладов крымчан в украинских банках Агентством страхования вкладов (АСВ)», — сообщил Р.Темиргалиев.

По его словам, АСВ уже разворачивает сеть офисов по Крыму. На рублевые расчеты также переходят «Крымэнерго» и «Крымгаз», добавил чиновник.

Хождение гривны на полуострове ранее планировалось завершить с началом 2016 года.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 5 (1 голос)

Обсуждение (346)

Аватар пользователя Русский
постов:
7241
Русский (Севастополь-Крым-Россия!)
- 12/04/2014 в 11:19

Гнать поганой метлой "мазеповки".

Аватар пользователя Александр Сибиряк
постов:
972
Александр Сибиряк ()
- 12/04/2014 в 11:23

Давно пора было это сделать, все выплаты и расчеты в рублях, к чему эта т.н. "валюта", кому нужны гривны, пожалуйста покупайте её в обменниках... из-за этой гривны и цены космические (коэф. 3,8)... к лету надо избавляться от этих "юаней"))

Аватар пользователя rjnz
постов:
1597
rjnz (Балаклава)
- 12/04/2014 в 11:25

Да оно и к лучшему, если есть возможность. Гривнюки долой.

Аватар пользователя Лёпсик
постов:
8392
Лёпсик (Севастополь -лучший город на земле!)
- 12/04/2014 в 11:26

зарплаты и пенсии в рублях и государственное регулирование цен!

Аватар пользователя Татьяна ТМ
постов:
998
Татьяна ТМ (Севастополь)
- 12/04/2014 в 11:30

Вот с банками только БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА. возвращение депозитов или в гривнах по курсу нацбанка - или никак!!! это так ВТБ поступает с нами...

Аватар пользователя Casper
постов:
1457
Casper (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 12/04/2014 в 11:30

Как можно быстрее в утиль!

Аватар пользователя Dasha Sevastopolskay
постов:
443
Dasha Sevastopolskay (Севастополь)
- 12/04/2014 в 11:34

Правильно!!! Чем быстрее мы избавимся от гривны, тем быстрее будет экономическая стабильность в регионе. Нужно законодательно обязать все ЧП выплату сотрудникам зар. платы в рублях!!!

Аватар пользователя Остряки
постов:
3194
Остряки (Севастополь)
- 12/04/2014 в 11:38

Быстренько собрать и отправить на торги что-нибудь полезное купить, а то скоро будут уже на вес идти. Сколько это стоит в гривнах? Полтора килограмма.

Аватар пользователя VicMich
постов:
2816
VicMich (Севастополь)
- 12/04/2014 в 11:39

Ускорить возобновление работы банков! Объясните народу ситуацию с Приватом. Если другие закрывающиеся банки оставляют возможность пользоваться и управлять вкладами на материке, то в Привате - глухо! В Украине наши карточки не работают, в горячей линии не отвечают на зврнки из Крыма. Работникам Привата продлили отпуска с 17 до 30 апреля...

Аватар пользователя Патриот своего Города
постов:
7715
Патриот своего Города (Севастополь)
- 12/04/2014 в 11:51

to VicMich (Севастополь)

приват а точнее его высшее рук-во сволочи.политика не должна влиять на работу с клиентами. вклады должны были вернуть еще вчера,а они тянут. а инфляция это вобще абзац!и фиг их трамбанешь что если они были должны гривны когда был курс нормальный.и бакс держался.то сейчас они еще и в рубли переведут по бешенному курсу. остается пять надеятся на Россию.ибо даже через суды с этих судаков не выбьешь свои потери...

Аватар пользователя Anfisa
постов:
315
Anfisa (Достойный поклонения)
- 12/04/2014 в 11:54

Давно пора: эта запуканная гривна вот-вот 1:1 с рублем будет...

Чем дольше ХОДИТ ГРИВНА , тем дольше будет подконтролен наш дом! Думаю понятно о чём я! И на будущее, очень внимательно относитесь к банкирам и вообще к современным банкам. Плачевный результат узурпации накопленных средств граждан на лицо. Ведь поймите, это своего рода тотальное оружие . Очень тщательно выверяйте (даже если горит) брать или не брать кредит! Гривна сама по себе совершенно не сама по себе , это производная от доллара. А нац банки любой страны - филиалы ФРС СШП! Если Р.Ф. реально введёт в ближайшее время национальную кредитную систему, это станет началом конца гигимонии доллрара , сегодня это уже началось (это то. что пробовали обкатать в Ливии, не знаю. почему Каддафи слили, узнаем потом видимо). Но теперь идёт вычещение пятой колонны из России (послушаете прохфессионала Кудрина, а это самый важный лоббист запада в фин. системе России), дальше будете удивляться всё больше и больше новым слетаниям важных лиц . Всё, поколение подросло, этого и ждал Путин, замена системы перераспределения и влияния денег будет примерно с 2014 по 2018 годы (ускоренным методом). это лишит важности и инструментов концепции тотальной власти запада в мире, возникнет примерно 5 полюсов. которые будут наиболее значимыми в мире, причём ясно кто будет самым значимым! Это некоторые логические выкладки по периоду событий за последние три года!
- интересно. В общем-то, можно сказать, уже очевидно.

Аватар пользователя Патриот своего Города
постов:
7715
Патриот своего Города (Севастополь)
- 12/04/2014 в 11:55

to Владимир Скомаровский

это ясно и понятно.но жить сегодня и кормить семью сегодня.и долги отдавать надо.а в переходный период без денег это опа...не говоря уже о птерях из-за невозврата денег,ведь у каждого были свои планы,а еще и сезон на носу...вот и вырисовывается картина не ярких тонов...

Аватар пользователя Alicie Smit
постов:
1237
Alicie Smit ()
- 12/04/2014 в 11:55

Ну совсем не по теме, ох, забанят...С Днем Космонтавтики, родные! У нас впереди еще много побед! Желаю успехов во все добрых начинаниях!!!

Аватар пользователя Олег Гусев
постов:
325
Олег Гусев ()
- 12/04/2014 в 11:56

to Русский (Севастополь-Крым-Россия!)

Гнать поганой метлой мазеповки .

турчиновки =) скоро: 1 турчиновка = 1 вкладыш Турбо

Аватар пользователя Uta
постов:
2450
Uta (Севастополь)
- 12/04/2014 в 11:57

to Dasha Sevastopolskay (Севастополь)

Правильно!!! Чем быстрее мы избавимся от гривны, тем быстрее будет экономическая стабильность в регионе. Нужно законодательно обязать все ЧП выплату сотрудникам зарплаты в рублях!!!
Вы совершенно не понимаете суть проблемы. Откуда ЧП возьмет рубли для выплаты з/пл и пр. Только купить в обменнике по грабительскому курсу и сумма выплаты при этом уменьшится на 20-30%. Нас и так обязали платить налоги в рублях. А другой вариант,что это завтра вы придете купить товары или услуги,а вам ЧП скажут только за рубли ! и идите тогда сами в обменник !!!

Аватар пользователя sevnavigator
постов:
4921
sevnavigator (Севастополь)
- 12/04/2014 в 12:00

Пока имеется разница между фиксированным курсом в 3.8 и тем что в обменниках, рубль будет иметь хождение только в промежутке почта (где получают пенсии) - ближайший обменник (где сидят предприимчивые коммерсанты). Надо менять эту разницу в курсах и как можно быстрее выводить гривну из обращения и переходить на расчёты в рублях. Опять же это ещё зависит от банковской структуры. Она до сих пор в ступоре. Одни банки по тихому закрываются и линяют в Украину (не желая терять украинскую лицензию), другие не спешат работать в Севастополе (Крыму). Те что появились с российской лицензией, пока не готовы обслуживать физических лиц полноценно с выдачей карт, сетью банкоматов и т.д, только обещают в скором будущем.

Аватар пользователя Олег Гусев
постов:
325
Олег Гусев ()
- 12/04/2014 в 12:01

Нужен закон: давать сдачу только в той валюте, в которой покупатель заплатил.

Аватар пользователя Uta
постов:
2450
Uta (Севастополь)
- 12/04/2014 в 12:02

to sevnavigator (Севастополь)

вот и я о том же !

Аватар пользователя irchin
постов:
767
irchin (Севастополь)
- 12/04/2014 в 12:06

На материковую часть Украины перерегистрировались 250 крымских предпринимателей http://korrespondent.net/business/economics/3348057-na-materykovuui-chast-ukrayny-pererehystryrovalys-250-krymskykh-predprynymatelei

Аватар пользователя Dasha Sevastopolskay
постов:
443
Dasha Sevastopolskay (Севастополь)
- 12/04/2014 в 12:08

to Uta (Севастополь)

Да я готова пойти в обменник.. и потерять 20-30% своей зар. платы. Если только это будет один раз. Жаль, я не экономист.. скажу откровенно, мозгов не хватает понять всю сложность перехода на рубли. Но одно знаю точно, гривна дешевеет и дешевеет с каждым днем, есть большая вероятность дефолта в ближайшее время. Чем быстрее мы перейдем на рубли, тем быстрее будет экономическая стабильность.

Аватар пользователя Danilov-7979
постов:
169
Danilov-7979 (Симферополь)
- 12/04/2014 в 12:08

Гривнп падает каждый день. Естественно она уйдет раньше.

Аватар пользователя SV-Flanker
постов:
5418
SV-Flanker (Москва)
- 12/04/2014 в 12:15

Правильно! Собрать в Крыму все хохлобаксы и обменять в ближайшем материковом обменнике на рубли! Скоро эти бумажки будут стоить дороже своего номинала...

Аватар пользователя dracula
постов:
884
dracula (Севастополь)
- 12/04/2014 в 12:18

to Alicie Smit

и это верно)) с Днем космонавтики нас всех))) (может и не забанят)

Аватар пользователя Uta
постов:
2450
Uta (Севастополь)
- 12/04/2014 в 12:18

to Uta (Севастополь) Да я готова пойти в обменник.. и потерять 20-30% своей зар. платы. .
но только почему-то никто не идет. И даже пенсионеры-основные владельцы рубля сейчас, обменивают их на гривны обратно. Это замкнутый круг , и будет он ,пока есть разница в курсах обмена,а она очень большая. Эта задача должна решаться руководством на верхах,но у них или руки не доходят ,или знаний вообще нет ((((((((

Аватар пользователя igormart
постов:
74
igormart (moskva)
- 12/04/2014 в 12:18

Вы такие - выводы не спешите делать!
Кричать и заявлять можно , всё что хотите - но во всём нужен здравый подход!
Да ещё самое главное - пока не понятно как сработает - АСВ - где базы т.е. где подтверждение - Ваших депозитов???
Кричать можно много - но многие держат деньги в банках (УКР.) -что будет с ними.
Давайте перейдём на руб. - россиянам просто прекрасно, а ВЫ??? без денег (за исключением пенсионеров и соц работников)!
Деньги любят тишину - а высокопарные заявления - никогда до добра не доведут! Особенно простых жителей!
Вы не сильно смотрите на слова - неограниченного обмена гривны на рубли и компенсации вкладов крымчан в украинских банках Агентством страхования вкладов (АСВ)», — сообщил Р.Темиргалиев. = у него думаю проблем не будет!
А вот как у остальных?
А не забывайте ещё с одной стороны обиду "депозитчиков" - к "кредитчикам" - которые считают себя уже без обязательств!!!!!!!!!
Кто то тут написал- "БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА." - это реально так - БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА, и простыми заявлениями её не решить.

Аватар пользователя Раша
постов:
26
Раша (Москва)
- 12/04/2014 в 12:24

да сложностей будет много в переходный период но я уверен через 1-2 года вы будите своими глазами видеть разницу между вами(уже РФ) и дефолтной украиной. да продукты питания за счет дефолта у хохлов мб будут дешевле но все остальное будет дороже и з/п будут гараздо ниже вашего. Не вешать нос !) все будет хорошо)!

Аватар пользователя Олег Гусев
постов:
325
Олег Гусев ()
- 12/04/2014 в 12:25

to Раша (Москва)

да сложностей будет много в переходный период но я уверен через 1-2 года вы будите своими глазами видеть разницу между вами(уже РФ) и дефолтной украиной. да продукты питания за счет дефолта у хохлов мб будут дешевле но все остальное будет дороже и з/п будут гараздо ниже вашего. Не вешать нос !) все будет хорошо)!
Через 1-2 месяца.

Аватар пользователя Патриот своего Города
постов:
7715
Патриот своего Города (Севастополь)
- 12/04/2014 в 12:26

to igormart (moskva)

помнится кто то говорил что будет все ок.но пока все на месте. а приват и его пзиция это хрень какая то.если его выкупают значит выкупают.но потверждения тому нет. у операторов по кредитам есть вся информация,по депозитам никакой. напрашивается вопрос,их танцы нас не волнуют. есть обязательства банка,как с ними то?морально я вобще молчу а юридически можно ноги руки сломать.

Аватар пользователя alexalex
постов:
153
alexalex (Питер)
- 12/04/2014 в 12:26

Мне кажется, что граждане имеющие запас гривен должны найти возможность их срочно! обменять на рубли тк обвал гривны будет быстр и стремителен. Сохраните свои деньги!

Аватар пользователя igormart
постов:
74
igormart (moskva)
- 12/04/2014 в 12:31

to Патриот своего Города (Севастополь)

Я даже утверждаю это! Агентством страхования вкладов - это думаю большая проблема для Всех в Крыму. Мне очень интересно - как оно будет работать. И сколько времени займёт выдача денег! И самое главное - как они получат базы от банков другого государства. Или просто пришёл с договором - и получил? Вообщем посмотрим. Очень хочу , что бы всё было хорошо. (У меня мама в Крыму - и деньги у неё в привате!)

Аватар пользователя казачка
постов:
472
казачка (кубань)
- 12/04/2014 в 12:36

помочь европе обвалить гривну и украина утопит европу своей экономикой...

Аватар пользователя Патриот своего Города
постов:
7715
Патриот своего Города (Севастополь)
- 12/04/2014 в 12:37

to igormart (moskva)

да вот фиг я сейчас отсылалю все договора юристу а по вкладам если были довложения то только через базу.вот в чем вопрос.

Аватар пользователя Анна Яковлева
постов:
16
Анна Яковлева ()
- 12/04/2014 в 12:39

Мне кажется, что граждане имеющие запас гривен должны найти возможность их срочно! обменять на рубли тк обвал гривны будет быстр и стремителен. Сохраните свои деньги!
Вот вот! Куда идти с гривневой суммой на руках? Обменники закрыты.

Аватар пользователя Homeland
постов:
66
Homeland ()
- 12/04/2014 в 12:42

Приходят люди с рублями, курс на товар 1х3,1, напротив обменник берёт рубль за 0,34 (люди идут и сдают), налоги 1х3,8, логистики в Крым нет, товар с материка,банки не работают рассчитываемся наличкой, купить евро-$ за ...... срочно избавиться от гривны и первым делом наладить поставки Отечественного товара и товара российских поставщиков,наладить работу банков и обмен гривны по коммерческому курсу

Аватар пользователя alexalex
постов:
153
alexalex (Питер)
- 12/04/2014 в 12:43

В Симферополе открылись отделения русских банков там надеюсь можно поменять гривны на рубли.

Аватар пользователя Юрий.
постов:
3618
Юрий. (Севастополь)
- 12/04/2014 в 12:45

В результате присоединения к России ( голосовал за) я обеднел ровно на столько, на сколько сыпанулась гривна, но это только начислено, а за март зарплату ещё и не обещают, и если пересчитывать с таким коффициентом на рубли, то можно сказать, что я и мои коллеги по работе, как минимум, оказались в полной ж...пе.
Лично я этого не ожидал, надеясь на то, что хотя бы будет не хуже...
Теперь что, петь дифирамбы и дальше или отправиться в бан за панику?
Ещё чуть-чуть и станет совсем плохо...

Аватар пользователя Даша28
постов:
139
Даша28 (Евпатория )
- 12/04/2014 в 12:46

Это конечно все хорошо, но вот я работаю на предприятии , собственник которого находиться в Украине и зарплату они нам не собираются платить рублями, и мало того, вчера пришло СМС сообщение о том, что деньги мы может забрать на материковой Украине и то же самое пришло мужу.

Аватар пользователя кошка(сама по себе)
постов:
361
кошка(сама по себе) ()
- 12/04/2014 в 12:47

ну не смешите мои тапки не ужели всем разом отшибло память где в лихие 90 деньги меняли там и по сей день их можно поменять есть такое поле чудес

Аватар пользователя флер де ланс(подколодная)
постов:
458
флер де ланс(подколодная) ()
- 12/04/2014 в 12:47

А у меня в "Пирате" осталась зарплата, я -бюджетница, для меня это немаленькие деньги, я до сих пор не понимаю, зачем февральскую зарплату скинули на эти карточки, теперь что делать? Кстати, в АТБ курс остается -3,8, плевать они на всех хотели, коммуналка -рубли на почте брать отказываются, Воля ТВ-там вообще сказали -никаких рублей, это украинская компания, буду отказываться, пора кому -то поднять веки и занятся этим саботажем, трех месяцев переходного периода вполне хватит, а потом гривны только через обменник, и магазины творящие беспредел, пора возвращать на родину, пусть российские сети супермаркетов приходят.

Аватар пользователя igormart
постов:
74
igormart (moskva)
- 12/04/2014 в 12:47

to Homeland

Скажи честно - ты много сейчас Российского товара видишь на полках магазинов?

Аватар пользователя Линьков
постов:
25346
Линьков (Севастополь)
- 12/04/2014 в 12:52

В законе“О принятии в РФ Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов” говорится: “До 1 января 2016 года на территориях Республики Крым и городе федерального значения Севастополе допускаются обращение национальной денежной единицы Украины - гривни и осуществление расчетов в наличной и безналичной формах в гривнях”. Это значит, что решение о "хождениии по мукам" гривни должно быть принято на федеральном уровне, а не субъектом федерации и только в государственных (национальных) интересах. Справочно.Оборот гривни в Крыму будет прекращен 1 января 2016 года, а с 1 января 2015 года будет применяться налоговое законодательство РФ.

Аватар пользователя igormart
постов:
74
igormart (moskva)
- 12/04/2014 в 12:52

to флер де ланс(подколодная) to Даша28 (Евпатория ) to Юрий. (Севастополь)

Вот реали жизни!

Аватар пользователя кошка(сама по себе)
постов:
361
кошка(сама по себе) ()
- 12/04/2014 в 12:54

а на счет скорой кончины гри гри судя по сводкам с фронта финансов жить ей осталось всего ни чего и я тоже педпочтение всем банкам ту что закопана в огороде теперь и не дергаюсь развал союза раз и на всегда научил китайская народная мудрость умные учатся на чужих ошибках дураки на своих а если дважды кинули банки делайте выводы господа

Аватар пользователя Юрий.
постов:
3618
Юрий. (Севастополь)
- 12/04/2014 в 12:54

to igormart (moskva)

Щаз мы дождёмся курса 1:1 и я с радостью получу свою зарплату рублями

Аватар пользователя alexalex
постов:
153
alexalex (Питер)
- 12/04/2014 в 12:58

Майдан нанес смертельный удар экономике Укры. Сейчас все частные фирмы с регистрацией в укре начнут дохнуть. Вывод создавать новые в Крыму по русским законам. Сотрудничать с компаниями в России. Переходить в госкомпании России. Ехать временно на заработки В РФ. Когда обвалится гривна ударит и по Крыму тк много связей с Укрой. Но это наладится. Чем меньше с Укрой экономических связей тем будет легче.

Аватар пользователя Homeland
постов:
66
Homeland ()
- 12/04/2014 в 13:01

to igormart (moskva)

to Homeland Скажи честно - ты много сейчас Российского товара видишь на полках магазинов?


Какая разница чей товар. Фирмы поставщики в Киеве, Львове, Донецке - они торгуют за гривну, гривна привязана к евро-доллару,отсюда и цена на выходе.

Аватар пользователя Олег Гусев
постов:
325
Олег Гусев ()
- 12/04/2014 в 13:02

to Юрий. (Севастополь)

В результате присоединения к России ( голосовал за) я обеднел ровно на столько, на сколько сыпанулась гривна
Гривна сыпанулась не из-за присоединения к России)

Аватар пользователя saxalin
постов:
342
saxalin (sevastopol)
- 12/04/2014 в 13:03

to Александр Сибиряк

Давно пора было это сделать, все выплаты и расчеты в рублях, к чему эта т.н. валюта , кому нужны гривны, пожалуйста покупайте её в обменниках... из-за этой гривны и цены космические (коэф. 3,8)... к лету надо избавляться от этих юаней ))
А вот про юани я бы не иронизировала. Они еще ой как будут мировой валютой. Наравне с рублем!

Аватар пользователя cotton
постов:
411
cotton ()
- 12/04/2014 в 13:03

В результате присоединения к России ( голосовал за) я обеднел ровно на столько, на сколько сыпанулась гривна...Ещё чуть-чуть и станет совсем плохо...
Подписываюсь под каждым словом. Итоги референдума ещё ой как всем аукнутся. А в эйфории от присоединения из моих знакомых не пребывает и не пребывал никто. Только на этом форуме читаю крики "браво, РФ!", но, думаю, прозрение наступит в теч. месяца..

Аватар пользователя казачка
постов:
472
казачка (кубань)
- 12/04/2014 в 13:05

власть в Донецкой области устраивает провокации для жесткого подавления сопротивлений....сами захватывают и сами отпускают... а потом реальный штурм митингов...

Страницы