Русский язык достаточно уверенно чувствует себя в Украине. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в Российской Федерации Константин Грищенко.
Грищенко указал на то, что в Украине более 1160 школ дают образование на русском языке, в то же время в России всего 19 школ предоставляют возможность изучать украинский язык. По словам посла, даже в Москве, где живут сотни тысяч украинцев, нет ни одной украинской школы. При этом, отметил Грищенко, этот вопрос должен решаться с точки зрения «паритета» между двумя странами.
«В Украине действуют и школы, и профучилища, и театры на русском языке, и газеты на русском языке, кстати, больше, чем на украинском. Я думаю, русский язык достаточно уверенно чувствует себя в Украине. Я думаю, что нам надо подходить с одними кальками, лекалами к этому вопросу, где бы ни решались языковые проблемы», - подытожил дипломат, сообщает «ЛИГА».
Как ранее писал ForUm, 11 августа в своем обращении к Президенту Виктору Ющенко Президент России Дмитрий Медведев констатировал ухудшение российско-украинских отношений во время президентства Ющенко. По его словам, этому способствовала взятая властью Украины линия на пересмотр общей истории, а также на вытеснение русского языка из общественной жизни, науки, образования, культуры, средств массовой информации, судопроизводства.
В ответном письме Медведеву Ющенко написал, что не может согласиться с якобы вытеснением русского языка из общественной жизни в Украине. «Элементарные непредубежденные оценки языковой ситуации в Украине и России свидетельствуют совсем об обратных фактах», - подчеркнул Президент.
Обсуждение (9)
Ну дык оно так и бывает. Выедет какая нибудь трипольская задница за рубеж, и давай рассказывать как офигенно на Украине жить. Тимоха как заливалась в США, Ющенко в Европе - ну прям рай. Костик, а вы не хотите с такой же речью выступить в Донецке или в Севастополе? Думаю что у жителей Украины на этот счёт мнение децл отличается.
"По словам посла, даже в Москве, где живут сотни тысяч украинцев, нет ни одной украинской школы"
---------------------------------------------------------------
Что то я не помню чтобы москвичи-украинцы слёзно просили украинские школы. Если бы хоть одно чучуло рот бы открыло, мол, мне в Рашке без спивучойи жизни нет, то либерасты - падлозащитники уже давно бы скулёж подняли про очередное "ущемление свобод в тоталитарной Расее".
Трудно закаленным в боях с мельницами крымским нацикам согласиться с тем что Грищенко прав, но именно так оно и есть. Русский язык в Украине чувствует себя намного свободнее и сильнее чем украинский и защищать нужно именно последний. Жителям же так называемым Украины, которые так любят посылаться на европейские права, а сами эти права не исполняют и откровенно презирают лучше помалкивать да работать над собой, а тем более не кричать о приснившихся "ущемлениях".
А нафига пытаться мертворожденное дитя оживить ?!!

Померло ,так померло ,
Русского Языка на всех хватит
Если грищенко -задрищенко дурак то пусть едет послом в Афганистан и там создаст пару муркаинских школ, скоро пригодятся. Ну откроют в Москве 10 муркаинских школ и что я своего ребёнка из Бибирёва и ли Ясенево повезу в центр с тремя пересадками в эту школу? И это притом что новейшая школа ,правда москальская у меня под окнами. Москва город большой , это не куява - две улицы .четыре переулка.
to Сало хрю От и задумайся, тем паче, что у вашего бчолира шансов не мае, хто ж вас ПаРазитов кормить то будет?! А так они вас еще и увыйграют! А тебе, как любой потаскухе, без разницы на чьем кувыркаться, эт даже по тону заметно!:))
Посол выразил официальную позицию нынешнего режима.
То что права человека на использование родного языка (на котором он думает) нарушаются известно всем. Системе выгодно когда люди грызутся между собой по непринципиальным для власти темам, потому что в такой обстановке легче наживать себе капиталец.
Отстаивать свои права нужно по всем фронтам. Власти должны постоянно опасаться недовольства людей.
Развитие Хартии региональных языков вполне достаточно для защиты русского языка.
Всем свидомым
СЕВАСТОПОЛЬ ГОВОРИЛ И БУДЕТ ГОВОРИТЬ ПО-РУССКИ! ЭТО РУССКИЙ ГОРОД!
Грищенко указал на то, что в Украине более 1160 школ дают образование на русском языке, в то же время в России всего 19 школ предоставляют возможность изучать украинский язык. Каков спрос таково и предложение, и сразу становится понятно что украинцам проживающим в России мова нужна как зайцу стоп сигнал. В России нет ни одного закона притесняющего хоть какой либо язык, печатай газеты хоть на идиш хоть на фарси, всё определяет потребность потребителей, то бишь граждан, так же дела обстают с кинотеатрами, прокатчики могут крутить фильмы на любом языке, это их право, всё определяют люди платя за услуги на оказываемые на языке для них приемлемом, в республиках РФ спокойно существуют ТВ каналы на местном языке, и никому в голову в России не приходит ввести какие либо лимиты на вещания на державной мове. Посмотрел бы, где бы была мова на Украине без искусственной поддержки свидомой братии временно дорвавшейся до власти.
Потверждаю Грищенко - мне русскоязычному конфортно в Украине.