Новости мира

Грибы в Чернобыле научились питаться радиацией вместо солнечного света

Служба новостей ForPost

Исследователи не могут решить их загадку уже на протяжении десятилетий.

Грибы в Чернобыле научились питаться радиацией вместо солнечного света
Чёрные грибы растут в одном из самых опасных на планете мест
Фото:
Science Alert / Atlas of Mycology / Rui Tomé

Учёные обнаружили крайне необычную способность у грибов, которые растут в Чернобыльской зоне отчуждения. Как пишет Science Alert, внутри четвёртого реактора АЭС — одного из самых радиоактивных мест на планете — активно растут чёрные грибы Cladosporium sphaerospermum, которым радиация не только не вредит, но даже может идти на пользу.

Грибы были обнаружены ещё в 1990-х годах, но их выживание всё ещё остаётся загадкой для учёных. Некоторые из них считают, что причиной для необычной сверхспособности является их тёмный пигмент меланин. Согласно теории, грибы эволюционировали таким образом, что пигмент позволяет им поглощать радиацию таким образом, как растения поглощают свет при фотосинтезе.

Дальнейшие исследования грибов показали, что радиация действительно не вредит им так, как другим организмам — они вели себя так, будто поглощали ионизирующее излучение и преобразовывали его в энергию. Такую возможность не только выживать, но и потенциально питаться радиацией исследователи окрестили радиосинтезом. Проблема заключается в том, что доказать существование подобного радиосинтеза крайне тяжело.

Последний необычный эксперимент с грибами был проведён в конце 2010-х годов: их отправили в космос. Учёные хотели проверить, как они будут реагировать на космическое излучение — грибы в ходе эксперимента прикрепили к наружной части Международной космической станции.

Результаты этого исследования, опубликованного в 2022-м году, показали, что грибы можно использовать для защиты от космического излучения, так как на поверхностях, где они были расположены, сенсоры зафиксировали меньшее количество радиации.

Несмотря на такой результат, учёные пока не могут доказать, что грибы действительно обладают способностью к радиосинтезу. Зона отчуждения необычным образом влияет не только на грибы, но и на млекопитающих, обитающих в ней: в прошлом году учёные обнаружили, что собаки, проживающие на территории, развили уникальные генетические мутации, которые могут помочь им и их потомству выживать в суровых условиях.

738
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.7 (3 голосов)
||
Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1765

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2608

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
2992

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4506

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5130
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
3941

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6205

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3223

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6428

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5986

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2792