Лента новостей

Севастополь

5073
11

Грибники под Севастополем нашли в лесу кучу взведенных мин

Находка могла стать одной из самых громких за последнее время.
ForPost - Новости : Грибники под Севастополем нашли в лесу кучу взведенных мин

В лесу рядом с селом Оборонное грибники обнаружили несколько предметов, крайне похожих на мины времён Великой Отечественной, сообщает пресс-служба Росгвардии. Прибывшие специалисты инженерно-технической группы ОМОН «Беркут» подтвердили догадку – в ходе грибной охоты граждане обнаружили 6 минометных мин калибром 50 мм и ещё одну покрупнее – 82 мм. Все мины относятся к периоду героической обороны и освобождения Севастополя и имеют следы коррозии.

Главным было то, что взрыватели боеприпасов были приведены в боевое положение – а значит, неосторожные манипуляции с ними чреваты взрывом.

В данный момент росгвардейцы обеспечивают охрану места находки, утилизацией боеприпасов будут заниматься их коллеги из МЧС. Как именно будет выполняться утилизация, с учетом состояния мин, пока неизвестно.

Урожайным в плане боеприпасов для Севастополя был август, когда за несколько дней было сделано сразу несколько крупных находок. Ныряющие в море отдыхающие обнаружили советскую фугасную бомбу калибром в 50 килограммов. Другую ФАБ, уже в 100 килограммов взрывчатки, обнаружили строители в районе железнодорожной станции «Мекензиевы горы».

Третья, самая крупная, немецкая авиабомба SC-250 была найдена на метровой глубине при подготовке строительного котлована на улице Лётчиков.

Четвертая бомба была самой маленькой – до килограмма взрывчатки. Советскую бомбу малого калибра АО-10 севастопольцы обнаружили вблизи набережной Андрея Первозванного.

Напомним, крымские и севастопольские спасатели уже два года ведут обезвреживание содержимого теплохода «Жан Жорес», перевозившего военную технику и огромное количество боеприпасов.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (11)

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 20/10/2021 в 12:16

С повышением цен на продукты питания, потянулись севастопольцы за подножным кормом в леса...

Аватар пользователя старый русский
постов:
1881
старый русский (Севастополь)
- 20/10/2021 в 12:35

Ой, чёй-то говорит не грибы они металлоискателями искали, а то как в листве патроны и гильзы не проглядели.

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
1403
kulekvvv (Севастополь)
- 20/10/2021 в 12:46

взрыватели боеприпасов были приведены в боевое положение

от детонаторов по внешнему виду осталась труха

Аватар пользователя inko68
постов:
322
inko68 (Севастополь)
- 20/10/2021 в 12:46

to Mir vsem:  Это шутка? Или раньше грибников не было?

Аватар пользователя Дятел
постов:
993
Дятел (Севастополь)
- 20/10/2021 в 13:06

А где остальное из блиндажа: ППШ,две винтовки....?!

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4795
val.prasolov (Севастополь)
- 20/10/2021 в 13:42

Помнится похожие в хорошем состоянии, в количестве  9 шт, ещё пацаном нашёл рядом с Лабораторным шосс под камнем.

Аватар пользователя Андроник
постов:
61
Андроник
- 20/10/2021 в 16:31

 

to Mir vsem:  Это шутка? Или раньше грибников не было?

 Да какие тут шутки? ежи сушёные кончились,вот и результат. По городу не пройти,кругом люди в полуобмороке голодном.

Аватар пользователя Семёнович.
постов:
282
Семёнович. (Севастополь)
- 20/10/2021 в 17:26

Патроны справа на фото не забудьте,"грибники"......

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 20/10/2021 в 18:05

Брехня. Официальная пропаганда из всех утюгов вещает , что все грибники нонче в ковидариях подыхают...

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 20/10/2021 в 18:08

to Дятел:  
А где остальное из блиндажа: ППШ,две винтовки....?!

 Грибники еще не раскололись. Ну ничего, скоро все расскажут smile

Аватар пользователя Oleg_bsss
постов:
180
Oleg_bsss (Севастополь)
- 20/10/2021 в 21:38

Находка могла стать одной из самых громких за последнее время.

Если бы кто-то на неё случайно наступил, то да.