Севастополь

Градостроительную конституцию Севастополя спасли от ошибок

Градостроительную конституцию Севастополя спасли от ошибок

Федеральная антимонопольная служба отменила результаты конкурса, по которому разработчиком «градостроительной конституции» Севастополя  стала омская компания без должного опыта работы.

В четверг, 11 августа, на официальном сайте государственных закупок появилась информация, что управление Федеральной антимонопольной службы по Крыму и Севастополю отменило результаты конкурса на предоставление услуги по разработке правил землепользования и застройки Севастополя. Ввиду обнаруженных нарушений принято решение провести конкурс повторно. Сейчас идёт приём заявок от претендентов.

Напомним, как писал ForPost, ранее победителем конкурса на разработку основополагающего градостроительного документа города стала омская фирма «Омскнефтехимпроект», которая, согласно данным сайта общественного мониторинга государственных закупок в России, не выполнила ни одного госзаказа в сфере градостроительства, следовательно – не обладает опытом в области разработки правил землепользования и застройки.

За пять лет работы фирма «Омскнефтехимпроект» участвовала в торгах по госконтрактам шесть раз. Из них четыре раза компания признавалась победителем в торгах, связанных с «услугами по аренде транспортного средства с экипажем и транспортному обеспечению деятельности члена Совета Федерации». Ещё два контракта заключены в сфере градостроительства, но договоры ни по Гатчине, ни по Уфе ещё не выполнены: срок исполнения первого – 28 октября 2016-го, второго – 26 декабря 2016 года.

При этом в конкурсе, итоги которого ФАС признала недействительными, участвовало государственное унитарное предприятие «НИиПИ Генплана Москвы». Это опытный проектировщик, за последние три года и первый квартал 2016 года выполнивший договоров в сфере градостроительства по госконтрактам на сумму более четырёх миллиардов рублей.

Точные причины отмены севастопольского конкурса в ФАС пока не называют, однако в ведомстве отметили, что в результате проведения конкурса были обнаружены нарушения.

Директор департамента градостроительства и архитектуры Севастополя Сергей Елизаров, который является представителем заказчика разработки правил землепользования и застройки, в комментарии ForPost сказал, что не знает причин отмены конкурса.

«Почему ФАС отменила результаты вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, я не знаю. Наверное, какие-то нарушения. Добавить нечего», – признался Елизаров.

На официальном сайте госзакупок сказано, что отмене подлежат протокол рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе от 21 июля 2016 года и протокол вскрытия конвертов на участие в конкурсе от 20 июля 2016 года.

Председатель комитета по градостроительству и земельным вопросам законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов предположил, что результаты конкурса были отменены, поскольку «Омскнефтехимпроект» выиграл конкурс, демпингуя цену.

«Они скинули цену более чем на 30 процентов, а это допускается только в определённых случаях, и эти случаи должны быть соответствующим образом объяснены. Возникло ощущение, что данная компания действовала недобросовестно», – заключил Горелов.

Он также отметил, что вопрос о правомерности победы в конкурсе на разработку правил землепользования и застройки Севастополя омской компании был поднят им на личной встрече с врио губернатора Дмитрием Овсянниковым. По словам Вячеслава Горелова, Овсянников обещал разобраться в данном вопросе и отменить итоги конкурса в случае, если было нарушение закона или правил конкурса.

Аналогичное опасение в беседе с ForPost ранее высказывал федеральный эксперт по конкурсам и госзакупкам, который считает, что анализ проведённого в Севастополе конкурса выявил не вполне объяснимые с точки зрения ведения торгов действия со стороны компании-победителя.

«В ранее проведённых конкурсах по госзакупкам в области градостроительной деятельности «Омскнефтехимпроект» вообще не снижал цену. А тут цена заявки была снижена сразу на 38,4 процента, что достаточно необычно», – констатировал наш собеседник.

По его словам, столь точное падение заявки обеспечило омичам итоговое преимущество в два балла, а «такое возможно только в том случае, если «Омскнефтехимпроект» имел информацию о цене заявки конкурента до подачи собственной заявки».

Сергей Абрамов

Фото varlamov.ru 

8749
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (12)

Profile picture for user Однозначно2000
758

На официальном сайте госзакупок сказано, что отмене подлежат протокол рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе от 21 июля 2016 года и протокол вскрытия конвертов на участие в конкурсе от 20 июля 2016 года.

Совсем в недалеком прошлом помнится такое уже было с пляжами города?
Ген план города вроде в Москве разрабатывают, почему нельзя туда же отдать и разработку этих правил???

Profile picture for user chesma
3267

признался ЕлизаровНа пару месяцев в СИЗО ещё не в том признается. Одно жалко, "уходят" кто "по собственному", кто "по соглашению сторон", а надо бы по результатам рассмотрения уголовного дела в суде. И не на другую работу, а на принудительную.

Profile picture for user Wlarom
1970

А все потому, что ФАС из подчинения Севастополю убрали.

Profile picture for user strelec
23931

С какой стати компании,далекой от градостроительства,
разрешили участвовать в конкурсе,да еще обеспечили ей выигрыш?За откат?

Profile picture for user Paola
1021

to strelec (Севастополь)
С какой стати компании,далекой от градостроительства, разрешили участвовать в конкурсе,да еще обеспечили ей выигрыш?За откат?

участвовать может кто угодно
для выполнения технологически сложных работ заказчик выдвигает ряд дополнительных квалификационных требований, которым заинтересованное лицо должно соответствовать

как правило, кроме стоимостного критерия определяется ряд нестоимостных, существенно влияющих на оценку предложений, очень многое говорит о том, что "победитель" был осведомлен о предложении конкурента либо подтасовал свое предложение уже после процедуры раскрытия конвертов с заявками

а заказчики от севастопольского правительства все еще чудят по инерции, превращая закупки в фарс, конкурсы проводят с множественными грубейшими нарушениями процедуры и все как с гуся вода...

учитывая важность вопроса и смену определяющего вектора ФАС сочла возможным закупку отменить

Profile picture for user Пётр Asmodey Вяземский
1

Вот вы всё болтаете и болтаете, а почитайте здесь -
http://www.gisa.ru/115017.html

чувствую, как минимум иск к журналистикам форпоста будет...
p.s. теперь думаешь, как доверять "главному" сайту города...

Profile picture for user Serg Bond
327

тут слухами земля пополнилась.ещё одним...
в скором времени от пляжа "Солнечный" останутся рожки да ножки.вот это интересней,нежели закрытая калитка в заборе...Херсонесский вирус по выдавливанию горожан из привычной среды обитания продолжается...Успешно!!!

Profile picture for user кэт
9457

to Пётр Asmodey Вяземский (Русских Моряков)

Пётр)) При всем нашем уважении к заслуженному архитектору Российской Федерации, доктору архитектуры Сергею Митягину, его компания «Омскнефтехимпроект» как юридическое лицо НЕ ИМЕЕТ опыта завершенных проектов такого рода. Квалификация участника в данном конкурсе определялась по опыту юрлица, а не его сотрудников. Данных об аффилиррванных структурах, филиалах и пр. претендент не указывал. Помимо этого, были сообщены "неточные" сведения об объеме выполненных градостроительных работ - указано 43 миллиона, у всего госконтактов у них на 26, и ещё уважаемые градостроители ставят своему юрлицу в "зачет" опыт и работы других организаций.
Так что - к иску мы готовы. И за свои словам отвечаем.

Profile picture for user strelec
23931

Название заведения "ОМСКНЕФТЕХИМПРОЕКТ" свидетельствует о специализации в проектировании нефтехимических
предприятий.

Profile picture for user скептик
517

to кэт (Севастополь)

Ну если вы так уважаете Сергея Митягина, почему же не указали его регалии? Не знали про них, или не посчитали нужным их в статье привести?

Profile picture for user Светлана Карпова
5

Вдогонку к "Градостроительной революции":"рядом с 15-й береговой батареей ( за дорогой, на холме ) началось «бульдозерное» движению: активно выравнивается площадка. Для строительства очередного жилого дома?..

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
572

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1549

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3588