Новости Крыма

Готовившего покушение на министра курортов крымчанина приговорили к колонии и штрафу

Служба новостей ForPost

Злоумышленник готовился совершить преступление два года назад.

Готовившего покушение на министра курортов крымчанина приговорили к колонии и штрафу
Для подготовки покушения крымчанин приобрёл пистолет и взрывные устройства.
Фото:
скриншот видео Управления ФСБ России по Республике Крым и Севастополю

Жителя Крыма, участвовавшего в подготовке убийства министра курортов и туризма республики, приговорили к 12 годам лишения свободы и штрафу. О вынесении приговора сообщили в официальном Telegram-канале Следственного комитета РФ.

Как напомнили в ведомстве, летом 2022 года на жителя посёлка Советский вышел представитель украинских спецслужб и предложил «поработать» за вознаграждение. Злоумышленнику, который согласился на сотрудничество, поручили «подготовить и согласовать действия по совершению убийства министра курортов и туризма», а также продумать конспирацию и пути отхода после совершения преступления.

В итоге крымчанин, получив часть денег, незаконно приобрёл пистолет «Glock» и патроны к нему, а также взрывные устройства. Воплотить план украинских вербовщиков ему помешали российские спецслужбы, которым стало известно о готовящихся преступлениях. В итоге мужчина был задержан во время операции, которую сотрудники Управления ФСБ России по Южному военному округу провели совместно с коллегами из Управления ФСБ по Республике Крым и Севастополю.

«Поздним вечером 9 сентября 2022 года злоумышленник был задержан в Феодосии с оружием, которое планировалось использовать для убийства должностного лица», — отметили в Следкоме России.

Собранные силовиками доказательства вполне убедили суд в причастности жителя Крыма к подготовке преступления. 25-летний житель Советского был признан виновным в «пособничестве к приготовлению убийства лица по найму в связи с осуществлением им служебной деятельности, а также незаконном приобретении, передаче, хранении, перевозке, ношении огнестрельного оружия, боеприпасов к нему и взрывных устройств, совершенных группой лиц по предварительному сговору».

«Приговором суда мужчина признан виновным в инкриминируемых деяниях и приговорен к 12 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и штрафу в размере 350 тысяч рублей», — заключили в СК РФ.

Ранее, как сообщал ForPost, в Крыму к 14 годам колонии строгого режима приговорили гражданина Украины, который, работая на украинские спецслужбы, снабжал их сведениями о работе российских зенитно-ракетных подразделений в зоне спецоперации из Запорожской области. 

346
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Дефицит топлива и отключения света обрушили рынок аренды в Крыму

Цены просели во всём спектре — от посуточной до долгосрочной аренды.
16/07/2026 20:00
11312

Увольнение министра обороны вскрыло раскол во власти Украины

Вертикаль Зеленского впервые начала демонстрировать признаки внутреннего сопротивления.
16/07/2026 15:38
384

Как север Крыма выживает в условиях энергодефицита

Джанкойцы получают бесплатные обеды, а для людей с ограничениями здоровья организована доставка на дом.
16/07/2026 14:06
3694

Гибель главного инженера ЗАЭС: чем грозит удар

Может ли убийство Александра Яковлева изменить характер украинского конфликта?
16/07/2026 10:30
1704

На севере Крыма ввели бесплатные обеды и ограничения на мобильную связь

Подключиться к интернету можно дважды в день.
16/07/2026 10:00
5081

Как топливный кризис повлиял на дорожную обстановку в Севастополе

Регион обошёл стороной общероссийский тренд.
15/07/2026 20:00
4290
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
14323

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1652

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
590

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3664

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3462

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1553