Севастополь

Госжилнадзор вернул севастопольцам миллионы рублей за коммуналку

– и через суд лишил лицензий 9 управляющих компаний.

Госжилнадзор вернул севастопольцам миллионы рублей за коммуналку
Фото:
life.ru

Севастопольское управление государственного жилищного надзора вернуло в нынешнем году горожанам 4 млн рублей за ненадлежаще поставленные коммунальные услуги. Об этом сообщил руководитель госжилнадзора Дмитрий Яньков.

«По предписаниям госжилнадзора был проведен перерасчет населению города Севастополя за ненадлежаще поставленные коммунальные услуги на сумму более 4 млн рублей», – сказал Яньков.

Он не уточнил, по каким именно коммунальным услугам чаще всего допускаются нарушения. В то же время он отметил, что работа с обращениями граждан является для ведомства приоритетной, а многие нарушители закона стараются устранить нарушения  сразу, как только они будут выявлены, не дожидаясь наложения высоких штрафов.

Ещё по теме: Госжилнадзор Севастополя составил рейтинг народных жалоб

По словам Янькова, одним из направлений деятельности госжилнадзора является контроль деятельности управляющих компаний по обслуживанию многоквартирных домов (МКД).

«В 2018 году госжилнадзором подано 28 исковых заявлений в суды об аннулировании лицензий ряда управляющих организаций, которые в течение 6 месяцев не преступили к управлению МКД. На сегодняшний день судом удовлетворено 9 исковых заявлений, 9 управляющих организаций лишены лицензий по управлению МКД», – сказал Яньков.

Ещё по теме: Госжилнадзор Севастополя оштрафовал управляющие компании на 7 млн рублей

Андрей Мединский

6461
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (22)

Profile picture for user Монолит
3534

А этот крупнотабличный деятель (комплекция у него явно не Робин Гуда) из Нижнего не хочет рассказать, сколько судов проиграл госжилнадзор, сколько в нем сменилось рядовых работников, и сколько прекращено админ. дел по той причине, что они изначально притянуты за уши? А зарплату с премией не хочет свою озвучить заодно? И кто у него начальником отдела лицензии работает до сих пор, и как часто этот удивительный персонаж вообще на работе появляется?

Добродетель какой, надо же. О народе думает. Прям с утра и до ночи думает, до крови из носа, наверное.

 

Profile picture for user гейзер
3341

7 млн. штрафа, считай с потребителей, 4 млн., как бы вернули(интересно кому?). Итого минус 3 млн. потери потребителей. С наскока отжать ГУПы не выходит, зашли с другой стороны. Госжилнадзор в роли братвы "мочит" в пользу губера , свои уже ждут.  ГУПС -1 Гагаринского р-на чудесным образом превратился в ОО. Потребители и не подозревают.

Profile picture for user Монолит
3534

to гейзер:  Управляющая на Хрюкина тоже ООО, как и ГУПС Центр тоже стал ООО. Остальные на подходе. Конкурентов защимят, а эти крупнячки своим по факту подарят. Такова политика Пупса по приватизации.

Profile picture for user Paul_S
5438

А почему тогда господин Яньков и его зам Дагриджан так настойчиво "крышует" грубые, неоднократно зафиксированные нарушения со стороны ООО "Ук", гендиректор - депутат заксобрания Валис И.В.? Почему его инспектора фальсифицируют акты проверок в пользу данной организации? И СОВЕРШЕННО не добивается именно от этой организации возвратов денег потребителям за не оказанные услуги? Там только за отсуствующее мытье полов по нескольким сотням домов, "осблуживаемых" ООО "Ук" речь идет о 20-30 миллионах рублей к возврату, а еще 50% штраф в пользу потребителя согласно Жилищного Кодекса и "Закрона о защите прав потребителя"! Что за избирательность такая удивительная? С учетом того, что приходится аж в письменной форме перевирать Российское Законодательство и нормы? А за это - ведь ай-ай-ай может быть по чиновничьей попе, не так ли?

 PS И да - само собой документальные доказательства "дружественного отношения" к данной оргнаизации - имеются в наличии. и само собой - они уже "в работе".

Profile picture for user Petrov1809
35

А когда лишат ООО "УК" лицензии, гражданин Яньков не хочет сказать?

Profile picture for user ulogin_mailru_2112096701374922457
119

Это нормально, что Яньков не всем нравится. Не у всех же хороший вкус...

Profile picture for user Paul_S
5438

to Антон Ларин:  

Это нормально, что Яньков не всем нравится. Не у всех же хороший вкус...

Мы вообще то про его "работу"... А вы его в каком месте на вкус пробовали?!!!!

Profile picture for user Paul_S
5438

А результат союза господина Янькова и пана Валиса вот они:

https://sevastopol.su/news/znali-bezdeystvovali-chut-ne-ubili-rebyonka\

Инцидент произошёл днём 17 октября возле многоквартирного дома №202 на проспекте Генерала Острякова. Молодая мама с двумя детьми – трёхмесячной дочерью и трёхлетним сыном – шла по тротуару вдоль дома, когда внезапно в сантиметре от мальчика рухнуло несколько больших кусков фасада.

Будут ли какие-то действия управляющей компанией предприниматься дальше, Ткаченко то ли не смогла, то ли не захотела сказать, отправив нас к главе управляющей компании Игорю Валису. При этом Мария Ткаченко подтвердила, что знала о проблеме ещё год назад. Видимо, то, что от ответственных лиц управляющей компании зависит жизнь и здоровье горожан, её тогда не беспокоило.

 

 Тонкость еще в дате происшедшего - 17 октября! А до 1 октября "Управляющая Компания" должна была произвести полный осмотр дома на готовность к зиме, и подписать и сдать в Правительство акт готовности к зиме и паспорт жилого дома!  Никаких проверок в реальности - не производится! Просто оформляются сидя за столом липовые акты под копирку на все дома, где все "в удовлетворительном состоянии". Статья 238, часть 1 УК РФ - в полный рост! Однако - ни один Валис - не пострадал!

Profile picture for user Невзоров
1844

почему не трогают многие  управляшки, особенно злостные по отношению к населению, думаю ясно, и не надо объяснять. Про фальсификацию документов, также как и про ответы "под копирку" тоже чистая правда. И это во многих инстанциях так происходит. Вся политика направлена (как и везде по стране у контрллирующих органов власти) на штрафы, а не на помощь населению. Правда в защиту надзора стоит сказать то, что если бы на стадии приема обращений отсеивались обращения нелепые от выживших из ума старичков, а также было дано разрешение  привлекать к ответственности за переоборудование систем водоснабжения, канализации, теплоснабжения владельцев квартир,  "капусты" косилось бы в разы больше, и решалось бы все гораздо проще

Profile picture for user kamchatka-avacha
458

Согласен полностью с коментарием "Монолита" по "работе"  ГУ Госжилнадзора г.Севастополя и "обслуживанию" домов ООО "Управляющая компания".Пишем заявления по устранению и ремонту общего имущества  в ООО "УК".Проходит 1.5 месяца ни ответа письменного,ни ремонта никогого.Обращаемся в ГУ Госжилнадзора г.Севастополя с заявлением.Сразу появляются работники ООО "Управляющей компании",производят ремонт и замену,с составлением акта,что они отремонтировали и у вас нет к ним претензий.А через три дня звонит инспектор Госжилнадзора по обследованию состояния общего  имущества,по факту,которого составляет акт,что нарушений нет,а имущество в удовлетворительном состоянии,что подтвеждает подписаный акт приемки работ трехдневной давности. Никаких санкций к ООО "УК" со стороны ГУ Госжилнадзора нет.

Пусть сейчас проверят остояние и подготовку общего имущества к зимнему периоду (подъездов,окон и т.д.) жилых домов по ул.Боцманской. Разломанные рамы,выбитые стекла,не освещенные места общего пользования. Влажную уборку не проводили с самой даты принятия на обслуживание дома.Но с июля 2018 года выставляют счета по статье "ХВС при содержании общего имущества",а с ноября 2018 года сразу за несколько месяцев выставили счет по статье "Стоки при содержании общего имущества".Ни влажной уборкой подъездов,полива в жаркую пору полисадников и придомовой территории не осуществлялось,так почему ООО "УК" выставляет по этим счетам платежки.В подъезде горят две лампы на пять этажей,жильцы сами меняли перегоревшие электролампы,а на одном этаже своими силами заменили пришедший в негодность цоколь лампы на светодиодную лампу,так как вызванный по заявке электромонтер ничего не сделал,сославшись на отсутствие "материалов". Но каждый месяц выставляют счет по статье "ЭЭ при содержании общего имущества",при заявке в техотдел и на сайт данной "организации" о замене перегоревших электролам оставляют без внимания или заявляют,что у них нет средств на закупку электроламп. Просим господина Янкива со своими инспекторами проверить состояние жилых домов по ул.Боцманской и правильность начисления денег за "неоказанные услуги". Такое же положение и в домах друзей обслуживающей дома другой управляющей компанией по Проспекту Октябрьской Революции ,дома №89,91 и Степаняна,1. Зато с ТСН спрос со стороны ГУ Госжилнадзора такой "резвый",что только можно только удивлятся количеству проверок с их стороны по каждому поводу со стороны должников,которые строчат жалобы в ГУ,когда на них подают иски в суд, но при этом имеют не оплаченную задолженность 1.5-2 года. Меняйте свой стиль работы и отношения к бышим государственным УК,а сейчас притиватизированным,которые только взиманю плату,а услуг оказывают от силы 2-3. Так же нужно проверить на предмет заключению УК города  на основании ФЗ РФ "О связи" ст.6 о использовании провайдерами,кабельным телевидением,Севтелекомом общего имущества жилых домов (в т.ч электроэнергии) договоров,на основании ,которых вышестоящие организации обязаны платить за использование общего имущества.А деньги должны идти на содержание общего имущества. Так,что работайте господин Янкив!     

Profile picture for user Paul_S
5438

to Невзоров:  

 

Правда в защиту надзора стоит сказать то, что если бы на стадии приема обращений отсеивались обращения нелепые от выживших из ума старичков, а также было дано разрешение  привлекать к ответственности за переоборудование систем водоснабжения, канализации, теплоснабжения владельцев квартир,  "капусты" косилось бы в разы больше, и решалось бы все гораздо проще

 Защита госжилнадзора. а точнее попытка запугать собственников квартир - вышла нелепая. Госжилнадзор и сегодня имеет эти права. Но вот - НЕ РАБОТАЕТ. Пример: https://sevastopol.su/news/pristroykam-samostroyam-v-sevastopole-prihodit-konec

 На месте пенсионерки должны были быть юристы и инспектора Госжилнадзора - это их прямая обязанность.

Profile picture for user Банщик
24575

По предписаниям госжилнадзора был проведен перерасчет населению

Это само собой.А где уголовные дела за незаконное присвоение денежных средств граждан путём мошенничества в особо крупных размерах?...ok

Profile picture for user yury
1619

Изображают работу.Для примера. Зайдите на сайт Госжилнадзора Правительства Севастополя:проверки:Проведение проверки Хрусталёва 79, 12.09.2018 года и посмотрите дату на фото!!! до проверки 08.10.2018,после 31.08.2018."Очковтирательство" по всем направлениям.Ну и фото руководителя устарело,Дмитрий Анатольевич, сейчас гораздо больше выглядит!

Profile picture for user Невзоров
1844

to Paul_S:  пристройки сносятся по решению суда, а не по предписанию Госжилнадзора. И перед сносом собственнику выписывается штраф в 2500 и дается время на узаканивание самостроя. А то, о чем я написал выше и что так вас задело, это: замена  металлических труб на пластиковые без проектов и согласований, замена радиаторов отопления, замена водопроводных труб и т.д. и т.п. Спросите себя, сделали ли вы, к примеру (так как не сомневаюсь, что у  каждого нынче хоть что-то да будет в наличии), перемычку металлическую после монтажа пластиковых труб, для обеспечения системы уравнивания потенциалов в доме(она же была нарушена вмешательством в инженерные коммуникации), чтобы соседей ни дай бог не шибануло током, если кто-то решит заземлить стиралку или бойлер на батарею отопления?

Profile picture for user Paul_S
5438

to Невзоров:  

 Спросите себя, сделали ли вы, к примеру (так как не сомневаюсь, что у  каждого нынче хоть что-то да будет в наличии), перемычку металлическую после монтажа пластиковых труб, для обеспечения системы уравнивания потенциалов в доме(она же была нарушена вмешательством в инженерные коммуникации), чтобы соседей ни дай бог не шибануло током, если кто-то решит заземлить стиралку или бойлер на батарею отопления?

Неа... Не сделал! По одной простой причине - не менял трубу стояка! :D

Ну право дело... Опять манипуляции совершенно примитивного уровня... То есть. совершенно не зная меня. вы вдруг кидаете в утвердительной форме, что я производил переделку внутридомовой сети водопровода и заменил металлическую магистральную трубу пластиковой перемычкой...:D Избитый и примитивный прием попытки манипуляции реакциями читающих... Типа "ложечки нашлись, а осадочек остался!" Ну и с грубыми искажениями реальности - трубопроводы водоснабжения и канализации - не являются заземлением ни в коем случае, и землить на них запрещено ПУЭ. Во всех домах именно по этой причне в районе ванны выведено заземление.

 И при этом вы "недоговорили" об обязанности госжилнадзора по реагированию на самовольные пристройки.

...пристройки сносятся по решению суда, а не по предписанию Госжилнадзора. И перед сносом собственнику выписывается штраф в 2500 и дается время на узаканивание самостроя.

Так вот, после нарушения срока на устранение самовольной пристройки Госжилнадзор накладывает повторный штраф в удвоенном размере и устанавливает новый срок устранения. После нарушения повторного срока - именно Госжилнадзор ОБЯЗАН передать материалы в суд для вынесения решения о принудительном сносе и участвовать в качестве истца в процессе! А не бабушка-пенсионерка!

 Так что - садитесь два. Слишком примитивно пытаетесь отмазать и манипулировать. 

 PS Замена радиаторов отопления без изменения конфигурации общедомовой сети и без изменения мощности установленных приборов (радиаторов) не является нарушением.

Profile picture for user yury
1619

to Невзоров:  Заземляйте стиралку и бойлер чере розетку,а если воруете электроэнергию,то не надо :"если кто-то вдруг решит заземлить"bye2

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to Монолит:  

​ to гейзер:  Управляющая на Хрюкина тоже ООО, как и ГУПС Центр тоже стал ООО. Остальные на подходе.

 Устаревшие у Вас, наверное, сведения. Подозреваю уже почти все ООО. Только насеоению об этом пока стараются не говорить, все узнается случайно....

 Но не за каждую копейку можно сегодня побороться жителям - в УК не конкретных официальных расценок по оплате за уборку подъезда, дератизацию, уборку двора и т.д. и при попытке заключения договора с УК отдельным квартиросьемщиком не хотят прописывать конкретную цифру тарифа за метр площади при соднржании жилья. А когда нет стоимости услуги, попробуйте отсудить часть уплаченных денег за содержание жилья, если не оказывалась хоть какая-то услуга.

Profile picture for user Красотка
486

Наш дом в центре города взяла, без ведома жильцов УК "ОСТРЯКОВА". В итоге летом прорвало трубу в подвале, мы им звоним , что заливает, а там бухгалтер говорит, что директор УК" ОСТРЯКОВА" ищет людей кто бы ее перекрыл. Жильцы приехали в УК "ОСТЯКОВА" а там весь штат три человека директор ООО "ОСТРЯКОВА",бухгалтер и дворник. Сантехников и электриков нет. Договор с аварийной службой города  УК не заключен.В итоге жильцы сами все перекрыми, починили, через три дня приехал  директор УК "ОСТРЯКОВА" со словами: Вы что жильцы не могли 3 дня подождать???? вот я нашел сантехника. Сантехник тут же жильцам говорит, что его нашли по газете курьер, он там не работает,  но может, что-то починить....

Писали жалобу в Госжилнадзор г. Севастополя на УК "ОСТРЯКОВА" - 18 жалоб- реакции никакой.!!!!!!!!!!!

УК как не работала, так и не работет, только счета выставляет!!!!!!!!

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to Красотка:  

  Не могли они без общего собрания жильцов перпедать Ваш дом другой УК. Спросите соседей про это или попросите в УК показать протокол данного собрания. Там очень много ньюансов.

Profile picture for user Paul_S
5438

to Константин Ивасенко:  

to Красотка:     Не могли они без общего собрания жильцов перпедать Ваш дом другой УК. Спросите соседей про это или попросите в УК показать протокол данного собрания. Там очень много ньюансов.

Вот с просбы показать протокол и снять с него заверенную копию - и начнется ЦИРК почти в любой управляшке! :D Ибо - "липа". Люди находят под протоколами "свои" подписи, хотя были в это время за тысячи километров, в море, например.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to Paul_S:  

Вы абсолютно правы, но начинать всеравно нужно. Уже несколько дней изучаю перед подписанием новый договор с УК, который сильно отличается от того, за который проголосовали больше года назад соседи, не изучая его (я как раз и был вдали от дома, но представители семьи на собрании были). Обычная беда - утверждаем, подписываем не читая. И даже не мелкий шрифт.

Profile picture for user дронго
131

7  управляющих компаний которых лишили лицензии  - случайно не частные ли? ( которые в течение 6 мес. не приступили к обслуживанию  домов) И нам это правительство доказывает, что  для повышения эффективности работы их надо приватизировать? ??? ЗА КОГО НАС ПРИНИМАЮТ? вЕДЬ ЕЖУ ПОНЯТНО: СЕГОДНЯ ХОЗОБЩЕСТВО, А ЗАВТРА ЧАСТНАЯ КОМПАНИЯ.Сейчас- то  счета получаешь морщишься, а что потом будет. Помню, когда Янукович поднял коммуналку -сразу себя нищей ощутила. А по Российски это называется "борьба с бедностью"  или все же с бедными?!! 

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
18
2875

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
12
2908

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
3954