Новости России

Госжилинспекция требует переводить домовые чаты в мессенджер Max

Служба новостей ForPost

Распоряжения получили минимум шесть российских регионов.

Госжилинспекция требует переводить домовые чаты в мессенджер Max
Фото:
ВКонтакте

Госжилинспекция рассылает руководству управляющих компаний указания о переводе общедомовых чатов в государственный мессенджер Max. Соответствующие письма уже получили руководители УК, ТСЖ, ЖСК, ТСН и частных управляющих компаний.

По информации источников «Осторожно, новости», распоряжения пришли минимум в шесть субъектов: Московскую, Тульскую, Нижегородскую и Белгородскую области, а также в Краснодарский край и Башкортостан.

На основании постановлений местных администраций организациям рекомендовано разместить на информационных стендах и в офисах управляющих компаний сведения о национальном мессенджере Max, включая ссылки для скачивания приложения.

В документах ведомство требует создать домовые чаты в Max там, где они ещё не функционируют.

В письмах содержится описание национального мессенджера:

«Мax разработан для безопасного общения и предоставления доступа к удобным цифровым сервисам от государства и бизнеса. Вся инфраструктура платформы Мax размещена на территории России, что обеспечивает надёжную защиту данных и конфиденциальность пользователей».

В Башкортостане в рассылке указали крайний срок перевода чатов — 25 августа.

В Нижегородской области работников ЖКХ обязали подтвердить исполнение поручения путём заполнения указанной таблицы с результатами проделанной работы.

Ранее врачей частных клиник обязали вести рабочую переписку и общение с пациентами исключительно в мессенджере Max, сообщил источник канала «Время госзакупок» в сфере предоставления платных услуг.

В Госдуме пообещали добавить мессенджер Max в «белый список» сервисов, которые будут работать при отключении интернета, такой перечень может появиться до конца года.

1084
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
||
Обсуждение (4)
еще одна мама школьников
10394
еще одна мама …

"...В документах ведомство требует создать домовые чаты в Max там, где они ещё не функционируют...".

Каким действующим НПА РФ установлена обязанность собственника квартиры вступать в домовой чат? Никаким. 

Мы в своем доме без домового чата обходимся прекрасно.  

ОлегПеретятко
4682
ОлегПеретятко

А почему не просто в ВК сделать чат? Я например для связи использую кнопочный телефон и мне его вполне хватает. И для всяких чатов стационарный компьютер. Мне что теперь, ставить на него эмулятор Андроида и в него этого Макса? Ну это реально издевательство какое-то!

Serggio
27948
Serggio

В документах ведомство требует создать домовые чаты в Max там, где они ещё не функционируют.

А строем жильцам ещё не надо ходить?

Мельников
5005
Мельников

Начинают свой еще даже недоделанный и не исключено, что дырявый Мах пихать везде где можно. Скоро новый закон будет об обязании его установить всем на смартфоны, иначе штраф?

И что-то мне подсказывает, что из него персональные данные будут сливаться мошенникам еще быстрее.

Главное за день

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
3959

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
1980

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
1007

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
3855

Без лекарств и принуждения: как работает первое в Крыму отделение вытрезвления

О возрождении советской системы медвытрезвителей речь пока не идёт.
11/09/2026 14:00
1385
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7664

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3326

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4729

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1170

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2376