Новости Крыма

«Гостья из будущего» и «Ассоль» поселились на юге Крыма

Служба новостей ForPost

Стартовало одно из самых ярких событий осени.

«Гостья из будущего» и «Ассоль» поселились на юге Крыма
Яркий ароматный «ковёр» раскинулся в ботсаду.
Фото:
Николай Носков|Никитский ботанический сад

«Осеннее танго» в Ялте готово закружить крымчан и гостей полуострова. В Никитском ботаническом саду открылся ежегодный бал цариц осени — хризантем. Чем он удивит посетителей в этом году, узнавал ForPost.

Танго для 40 тысяч

На площадке под открытом небом представлены почти 40 тысяч хризантем 470 сортов и гибридных форм, рассказали в пресс-службе НБС. При этом больше половины сортов создали селекционеры Никитского ботсада.

Впервые выставка хризантем была проведена в 1953 году, на ней были представлены лишь 160 сортов этих осенних цветов.

«Тогда они росли не в открытом грунте, а в контейнерах», — поделилась воспоминаниями с ForPost научный сотрудник лаборатории цветоводства Никитского ботанического сада, куратор коллекции хризантем, селекционер Наталия Смыкова.

С тех пор многое изменилось. Теперь ежегодно количество сортов в цветочной экспозиции увеличивается.

Больше половины сортов на выставке селекции учёных НБС.

Редкий «Фламинго»

Новинки нынешней выставки — гордость селекционеров — 14 крупноцветковых гибридных форм. Это «Ассоль», «Гостья из Будущего», «Жемчужные бусы», «Зарница», «Зимний сад», «Кленовые листья», «Розовый шёлк», «Фламинго» и другие.

В целом же цель селекционеров создать сорта с оригинальным окрасом, не выгорающим во время цветения, а также поздноцветущие сорта, ведь на Южном берегу Крыма хризантемы могут зацветать и во второй половине ноября, поделилась нюансами работы собеседница издания.

Розовые хризантемы — большая редкость, однако учёным ботсада удалось создать такой цветок. Этот сорт назвали «Фламинго», рассказала Наталия Смыкова. И уже в этом году посетители смогут увидеть его на выставке.

Розовые хризантемы — редкость.

Есть успехи и на пути создания поздноцветущих сортов. Так, в прошлом году крупноцветковая махровая хризантема бронзовой окраски селекции ботсада зацвела перед Рождеством.

Полюбоваться царицей осени посетители смогут до конца ноября. В этом году природа создала для цветов просто идеальные условия, считает селекционер.

«Солнечная погода чередуется с пасмурной, идут дожди. Для хризантем это замечательная погода, они любят прохладу», — заключила собеседница издания.

Напомним, каждый год посетители выставки народным голосованием определяют Королеву хризантем.

Как рассказывал ForPost, помимо бала хризантем в Никитском ботаническом саду ежегодно проходит парад тюльпанов. В этом году цветочную экспозицию посвятили 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Юлия Суконкина

Фото: Николай Носков|Никитский ботанический сад

2893
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
Обсуждение (2)
Nik1949
182
Nik1949

Статья , конечно ,хорошая ,но меня всегда расстраивает  то,что людям  не предлагают купить эти самые хризантемы и тюльпаны ,чтобы красиво было не только в Никитском ботаническом саду, но и в  палисадниках  у подъездов домов.  Помню, какие замечательные ярмарки для садоводов и просто любителей цветов устраивали в Доме политпросвещения на пл. Восставших, куда приезжали садоводы со всего Крыма...

Навигатор 24
154
Навигатор 24

Были вчера там. Половина хризантем еще не зацвела: в основном цветут мелкие сорта, крупные только начинают распускаться.

Главное за день

Эксперты признали, что США не смогут силой установить контроль над Ормузским проливом

Страны Запада на протяжении нескольких лет не смогли добиться безопасности в Красном море, а Ормузский пролив - ещё труднее.
26/03/2026 09:45
87

Строительство тоннеля в центре Севастополя продлили на год

Тоннель соединит культурный кластер и улицу Пожарова.
26/03/2026 09:06
1646

Сноса не будет: о планах и сроках после взрыва в Севастополе

Экспертиза показала, что дом № 14 нужно укрепить. Как именно — решается.
26/03/2026 08:00
1915

Севастопольский суд оставил без изменений срок бывшему вице-губернатору

Чиновник-коррупционер жалеет, что после лишения свободы его образование и опыт будут не нужны.
25/03/2026 20:07
2449

Российский губернатор рассказал о проблеме мессенджера MAX на фоне атак дронов

Выяснилось, что через приложение невозможно обеспечить рассылку пуш-уведомлений об угрозе.
24/03/2026 13:18
1475
Туризм

Как Крым готовится впервые отметить Ночь театрального искусства

В новой акции участвует семь творческих коллективов.
25/03/2026 18:30
1280

Лежать и не чувствовать вины: как меняется отношение к безделью в России

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
1225

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2764

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
1043

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
619

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1473