Новости Крыма

«Гостья из будущего» и «Ассоль» поселились на юге Крыма

Стартовало одно из самых ярких событий осени.

Яркий ароматный «ковёр» раскинулся в ботсаду.
Фото:
Николай Носков|Никитский ботанический сад

«Осеннее танго» в Ялте готово закружить крымчан и гостей полуострова. В Никитском ботаническом саду открылся ежегодный бал цариц осени — хризантем. Чем он удивит посетителей в этом году, узнавал ForPost.

Танго для 40 тысяч

На площадке под открытом небом представлены почти 40 тысяч хризантем 470 сортов и гибридных форм, рассказали в пресс-службе НБС. При этом больше половины сортов создали селекционеры Никитского ботсада.

Впервые выставка хризантем была проведена в 1953 году, на ней были представлены лишь 160 сортов этих осенних цветов.

«Тогда они росли не в открытом грунте, а в контейнерах», — поделилась воспоминаниями с ForPost научный сотрудник лаборатории цветоводства Никитского ботанического сада, куратор коллекции хризантем, селекционер Наталия Смыкова.

С тех пор многое изменилось. Теперь ежегодно количество сортов в цветочной экспозиции увеличивается.

Больше половины сортов на выставке селекции учёных НБС.

Редкий «Фламинго»

Новинки нынешней выставки — гордость селекционеров — 14 крупноцветковых гибридных форм. Это «Ассоль», «Гостья из Будущего», «Жемчужные бусы», «Зарница», «Зимний сад», «Кленовые листья», «Розовый шёлк», «Фламинго» и другие.

В целом же цель селекционеров создать сорта с оригинальным окрасом, не выгорающим во время цветения, а также поздноцветущие сорта, ведь на Южном берегу Крыма хризантемы могут зацветать и во второй половине ноября, поделилась нюансами работы собеседница издания.

Розовые хризантемы — большая редкость, однако учёным ботсада удалось создать такой цветок. Этот сорт назвали «Фламинго», рассказала Наталия Смыкова. И уже в этом году посетители смогут увидеть его на выставке.

Розовые хризантемы — редкость.

Есть успехи и на пути создания поздноцветущих сортов. Так, в прошлом году крупноцветковая махровая хризантема бронзовой окраски селекции ботсада зацвела перед Рождеством.

Полюбоваться царицей осени посетители смогут до конца ноября. В этом году природа создала для цветов просто идеальные условия, считает селекционер.

«Солнечная погода чередуется с пасмурной, идут дожди. Для хризантем это замечательная погода, они любят прохладу», — заключила собеседница издания.

Напомним, каждый год посетители выставки народным голосованием определяют Королеву хризантем.

Как рассказывал ForPost, помимо бала хризантем в Никитском ботаническом саду ежегодно проходит парад тюльпанов. В этом году цветочную экспозицию посвятили 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Юлия Суконкина

Фото: Николай Носков|Никитский ботанический сад

2828
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Обсуждение (2)
Profile picture for user Nik1949
98
Nik1949

Статья , конечно ,хорошая ,но меня всегда расстраивает  то,что людям  не предлагают купить эти самые хризантемы и тюльпаны ,чтобы красиво было не только в Никитском ботаническом саду, но и в  палисадниках  у подъездов домов.  Помню, какие замечательные ярмарки для садоводов и просто любителей цветов устраивали в Доме политпросвещения на пл. Восставших, куда приезжали садоводы со всего Крыма...

Profile picture for user Навигатор 24
152
Навигатор 24

Были вчера там. Половина хризантем еще не зацвела: в основном цветут мелкие сорта, крупные только начинают распускаться.

Главное за день

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
5
552

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Пятизвёздочная Балаклава/Суд Горлова/Морской улов

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
4
598

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
20:01
16
3125

Замглавы Ялты будут судить за получение особо крупной взятки

65-летняя чиновница решила нажиться на строительстве детского сада.
19:10
4
2274
Туризм

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
5
552

Для кого «Крымский Дубай» откроет свои пляжи?

Инфраструктура кластера пытается угодить всем.
14:24
2
1883

«100 закрытых кафе» в Дагестане: проверяем громкие заявления на фактах

История с "зачисткой" оказалась сложнее заголовков.
09:15
0
507

Гостиницы в лозах: шанс для виноделов или риск потерять землю

Закон разрешил застройку всего 0,5% площади, но это не снимает остроты.
13:20
3
631

В США перестанут пускать толстых иммигрантов

Госдеп рекомендует не выдавать визы людям с лишним весом.
10:46
0
528