Новости Крыма

Гостеприимству Крыма и Севастополя необходимы системные изменения и комплексный подход

Полуостров должен быть круглогодичным курортом с отличным сервисом.

Служба новостей ForPost

Первый бизнес-форум «Крым и Севастополь — территория устойчивого развития сферы гостеприимства», посвящённый подготовке персонала ресторанного и отельного бизнеса перед туристским сезоном, пройдёт в Севастополе 20-24 апреля.

«Наша цель — сделать Крым и Севастополь территорией устойчивого развития сферы гостеприимства. Развитие внутреннего туризма и внедрение мировых стандартов качества как услуг, так и безопасности продукции. Мы хотим, чтобы Крым был круглогодичным курортом, и над этим вопросом мы должны работать постоянно», — сказала организатор форума Светлана Преутеско.

Вторая, не менее важная, задача форума — повышение профессиональных компетенций персонала, что очень актуально для сферы гостеприимства полуострова.

«Поэтому мы проводим форум в нестандартном формате. Это не просто площадка для обсуждения особенностей нашего туристического бизнеса, но и реальная помощь в обучении персонала, на форуме специалисты пройдут подготовку по различным профессиональным направлениям HoReCa (общественного питания и гостиничного хозяйства — прим.)», — добавила Преутеско.

Программа форума — насыщенная. Будут 14 разных обучающих площадок, воркшоп с отдельными мастер-классами для работников службы приёма и размещения, горничных, банщиков русской бани, барменов, бариста, официантов, шеф-поваров, управляющих отелями и ресторанами.

Преподавать будут в том числе лучший шеф-повар Москвы Дмитрий Табаков, руководитель Школы сервиса Вера Васильева, президент Крымской ассоциации сомелье Павел Кнышенко, президент Национального банного объединения Геннадий Бартухин.

«Крыму нужен разный гость, потому что Крым предлагает разный отдых (детский, семейный, познавательный и так далее), но профессионализм персонала в сфере гостеприимства оставляет желать лучшего. Нет постоянной основы, костяка, часто это сезонные работники. И это большая проблема.

Приходит очень много людей из разных сфер, которые порой не имеют даже общего представления о ресторанном и отельном бизнесе. Зачастую его нет даже у тех, кто готов вкладывать деньги в этот бизнес. И мы готовы их всех обучать — от собственника и управдяющего до линейного работника по их направлениям. И главное в обучении — его проводят практики, те, кто имеют свои рестораны, гостиницы, тренера, которые ежедневно вовлечены в производственный процесс ресторанно-гостиничного бизнеса», — отметила Светлана Преутеско.

Исторически сложилось, что сфера гостеприимства в Крыму, как лоскутное одеяло, — неоднородное. Поэтому ещё одна задача, которую ставят перед собой организаторы форума «Крым и Севастополь — территория устойчивого развития сферы гостеприимства» — выработать системный подход в сфере гостеприимства Крыма и правильное позиционирование территории, туристических направлений.

В форуме примут участие и представители власти, в том числе Роспотребнадзора, им представители бизнеса смогут напрямую задать актуальные вопросы о классификации средств размещения, профессиональных стандартах подготовки персонала, контроля качества продукции и услуг и о другом.

Место проведения: Севастополь, курортный комплекс Aquamarine Resort & SPA. Дополнительная информация — по телефону +7 (911) 924-29-25.

Власта Пидпалая

Фото pixabay.com

496
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
zagava
6720
zagava

Не знаю. как Крыму, а в Севастополе гостей города точно не ждут. Стройки в самых значащих для гостей города местах продолжают разворачиваться как раз в сезон. Кто из хозяев приглашает в дом гостей с раздолбанным туалетом и ремонтом в гостиной? Только те, кто гостей не ждет и мечтает, чтобы они быстрее отсюда свалили

Ulitka
1057
Ulitka

Вот и незачем волноваться по поводу трудоустройства. Все на обслуживание туристов, то есть все в  сферу услуг. А кто-то тут писал, что, мол, неча пенять на доходы, коли вы сферу услуг выбрали своей деятельностью. Другой не будет. Или виноградники, или услуги. 

Главное за день

Южные и восточные районы Крыма зальёт дождями

Ухудшение погодных условий ожидается 7 и 8 апреля.
06/04/2026 15:30
1405

Почему Касперская связала сбой в работе банков с попытками блокировки VPN

И почему на следующий день принесла извинения.
05/04/2026 20:30
2574

Усадьбу восстановили, а дорогу — нет: почему в Крыму невыгодно вкладываться в ОКН

Госдума приняла законопроект о продаже инвесторам земли под аварийными памятниками. Разбираемся — почему этого не достаточно.
05/04/2026 16:30
10641

Севастопольским бухтам — местам зимовки птиц предложили дать статус ООПТ

Рассказываем, где можно встретить редких представителей пернатых и в каком месте они собраны все вместе.
05/04/2026 15:01
1000

Как несъедобная утка из Крыма стала символом года в России

Вид сильно пострадал при разливе мазута в Чёрном море два года назад.
05/04/2026 10:24
1173
Туризм

Когда крымчане получат туристский парк с динозаврами?

Второй этап обустройства оказался дороже первого.
06/04/2026 16:28
355

Россиянам в мае откроется безвиз в необычную и богатую страну

Речь идёт о туристических поездках сроком не более 90 дней в течение года.
06/04/2026 16:19
1000

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
1480

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
1143

«Профессионалы улыбнулись». Почему новость об открытии пляжей в Анапе не вызвала ажиотажа

Как открытие пляжей повлияет на предстоящий курортный сезон.
04/04/2026 09:20
1254

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
2105