Новости мира

Госдума РФ приняла обращение к президенту и правительству по ситуации в отношениях с Украиной.

Служба новостей ForPost

Государственная дума Российской федерации настаивает на усилении межгосударственных связей России и Украины.

 

 Об этом говорится в принятом сегодня депутатами обращении к президенту и правительству РФ в связи с итогами парламентских слушаний о состоянии российско-украинских отношений и выполнении обязательств по Договору о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной.

 

В обращении предусматривается ряд мер, осуществление которых, по мнению российских законодателей, будет способствовать более эффективному взаимодействию РФ и Украины при решении отягощающих российско-украинские отношения проблем, укреплению взаимопонимания между двумя государствами и их продвижению по пути стратегического партнерства.

 

 В частности, предлагается продолжить настойчивые усилия для улучшения межгосударственных отношений РФ и Украины, состояние которых вызывает глубокую озабоченность в силу принятых властями Украины мер военно-политического, культурного и информационно-пропагандистского характера, направленных на изменение нейтрального статуса Украины, массовое нарушение прав и свобод русского и русскоязычного населения, его ускоренную ассимиляцию.

 

 При этом в случае форсированных шагов по вступлению Украины в НАТО депутаты предлагают считать их фактически односторонним выходом Украины из Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве и рассмотреть вопрос о выходе из него РФ.

 

Также предлагается разработать и внести в Госдуму законопроект о поощрении участия Украины в проекте единого экономического пространства и рассмотреть вопрос о целесообразности ратификации РФ Соглашения о создании зоны свободной торговли. Депутаты считают необходимым продолжить активную работу по защите прав российских инвесторов в Украине, а также поддержать, в том числе выделением средств из федерального бюджета, создание филиалов российских вузов в Украине.

 

 В обращении также отмечается, что односторонние решения Украины по вопросам Черноморского флота являются фактическим нарушением международных договоров. Предлагается поручить МИД и Минобороны РФ продолжить активный переговорный процесс по решению практических вопросов пребывания и функционирования Черноморского флота РФ на территории Украины.

 

РБК-Украина

3247
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
4563

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9224

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2728

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1811

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7547

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4712
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1280

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9887

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8661

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2858

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221