Лента новостей

Россия

257
1

Госдума поддержала отмену роуминга внутри России

Где бы абонент ни находился на территории России, он должен платить за связь по одним и тем же тарифам. Законопроект об отмене национального и внутрисетевого роуминга прошел в Госдуме первое чтение.
ForPost - Новости : Госдума поддержала отмену роуминга внутри России

Инициатива была внесена на рассмотрение палаты в июне прошлого года группой депутатов от "Справедливой России" во главе с лидером фракции Сергеем Мироновым. "Вынуждать людей, приезжающих в другой регион страны, платить за мобильную связь по иному, более дорогому тарифу, - это неправильно и с точки зрения технологий, и с точки зрения справедливости", - заявил лидер фракции.

 

Он напомнил, что роуминг для граждан европейских государств перестал действовать на территории всего Евросоюза. "Избавляться от этого анахронизма давно пора и в России", - уверен Миронов.

По сведениям авторов, операторы связи зарабатывают на национальном роуминге миллиарды рублей. А граждане, приехавшие в другой регион, терпят неудобства, ведь им приходится покупать местные сим-карты, чтобы избежать переплаты.

- Мы через закон исключаем использование операторами связи дифференцированных тарифов по оплате услуг связи в зависимости от нахождения абонентов, - заявил один из авторов Олег Нилов. - То есть вводится применение единого тарифа на услуги связи по всей территории России.

Кроме того, важной новеллой, по его словам, является то, что оплате абонентами не будут подлежать входящие телефонные звонки, получаемые в другом регионе, за исключением заграничных телефонных звонков.

Профильный думский комитет по информационной политике поддержал законопроект. И рекомендовал скорректировать дату вступления в силу - в поправках указано 1 января 2018 года. Скорее всего, новой датой будет 1 января 2019 года.

Операторы связи, правда, выпускают тарифы, которые позволяют абонентам тратить меньше денег при нахождении в другом регионе. В связи с этим у депутатов возникли сомнения. А вдруг операторы "усреднят" тарифы так, что какие-то граждане все же проиграют? "Некоторые абоненты могут трактовать это как рост цен", - пояснил "единоросс" Владимир Крупенников, предсказав "отмирание" наиболее дешевых тарифов. "Антимонопольная служба должна проследить, как будет действовать этот закон, чтобы не произошло резкого роста цен", - заявил он.

"Если будет сговор четырех и более компаний, ФАС обратит внимание и серьезными штрафами сможет вразумить", - отреагировал на ремарку коллеги Олег Нилов. Глава профильного комитета Леонид Левин рассказал об опыте Евросоюза, где цены на связь в результате аналогичной реформы повысились в рамках инфляции. В любом случае, с учетом конкуренции и контроля со стороны ФАС новшество не приведет к существенному увеличению тарифов, заявил он.

Депутат Дмитрий Белик (ЕР) спросил о действии закона на территории Крыма и Севастополя, где работают не все операторы связи. Олег Нилов пояснил, что документ касается всей России. Но возможность проблем признал. "Сразу после принятия законопроекта в третьем чтении надо адресовать вопрос к правительству", - заявил он.

Зарубежных звонков инициатива не касается, ответил парламентарий на другой вопрос. Впрочем, Нилов считает, что с Республикой Беларусь и с Казахстаном тоже надо роуминг отменять.

Источник: РГ

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя Vlad Vladov
постов:
1770
Vlad Vladov (Севастополь)
- 11/07/2018 в 21:58

а Крыма и Севастополя это касается?

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1332
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
834
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8908
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9296
11

ТОП 5