Лента новостей

Севастополь

3339
16

Горсвет расцветил любимую в Севастополе советскую гвоздику

По её образу и подобию созданы и новые изделия, которые можно увидеть на улицах города.
ForPost - Новости : Горсвет расцветил любимую в Севастополе советскую гвоздику
В Севастополе восстановили советскую световую консоль

Единственная из оставшихся ещё с советских времён декоративная гвоздика из цветных лампочек на улице Гоголя в Севастополе вновь засветилась своими привычными цветами. Настоящим новогодним чудом назвали реставрацию раритетной световой консоли в группе "Архитектура Севастополя" в фейсбуке.

«В советское время ими была украшена вся улица, а сейчас чудом сохранилась лишь одна «гвоздика». Стоит ли говорить, как каждому из нас приятно узнавать что-то знакомое из своего детства, как хочется сохранить такие кусочки настоящего Севастополя!» - отмечают авторы публикации.

С просьбой восстановить старую консоль на предприятие «Горсвет» обратилась жительница города Маргарита Романюта.


Севастополь. Улица Гоголя в 80-е годы

«Все детали максимально сохранены. Заменены только электроматериалы, которые по истечению времени вышли из строя», поделились подробностями работы в Горсвете.

Энергетики настолько увлеклись идеей, что не только восстановили советскую световую гвоздику, но и создали по её образцу из новейших материалов уже современные реплики, чтобы украшать ими улицы Севастополя.


Современные световые консоли в Севастополе выглядят так же интересно, как советская гвоздика

Кстати, значительная часть светодиодных инсталляций, которыми украшен центр Севастополя к Новому году, останется на своих местах, чтобы радовать горожан и гостей города-героя и в другое время года. Речь идёт о самых красивых конструкциях, среди которых парусники на Большой Морской и фигуры на Приморском бульваре.

Фото из группы "Архитектура Севастополя"

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (16)

Аватар пользователя Александр Царицын
постов:
6459
Александр Царицын (Севастополь)
- 04/01/2022 в 14:10

Красота! Спасибо!

Аватар пользователя я филантроп
постов:
436
я филантроп (Севастополь)
- 04/01/2022 в 14:16

Мне кажется, что одним из шедевров бездарности были нелепо гигантские гвоздики которыми несколько лет назад украшали город на 9 мая...

Аватар пользователя кэт
постов:
9327
кэт (Севастополь)
- 04/01/2022 в 14:52

to я филантроп:  Тюльпаны. Да, это ужас был)

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
3492
Patriot1. (Севастополь)
- 04/01/2022 в 15:45

Город украшен в общем то нормально...Неприятно удивило и поразило одно обстоятельство - на ул. Ленина, где памятник Екатерине,  все украшено, стоит шикарная карета с тройкой лошадей, все сияет, кроме самого памятника...Неужели нельзя  было как то осветить сам памятник, которого просто не видно? Стоит Екатерина в потемках...Точно также не повезло с подсветкой памятнику Нахимову...Пирамида-треугольник, которую называют елкой, сияющая огнями, с магическим и загадочным шаром на верху (ничего не перепутали?), куча всяких сияющих безделушек на площади и грустный в потемках Нахимов... 

Аватар пользователя nicc
постов:
79
nicc (( ))
- 04/01/2022 в 16:36

Очень красивые инсталляции на ул. Руднева. 

Аватар пользователя ДЖИ
постов:
735
ДЖИ (Торманс)
- 04/01/2022 в 16:57

Пирамида-треугольник, которую называют елкой, сияющая огнями, с магическим и загадочным шаром на верху (ничего не перепутали?)

Шар - это голубой глобус, эмблема глобализма,  пирамида-треугольник с шаром - стилизованная "Лучезарная дельта"(всевидящее око), символ нового мирового порядка, чёрного интернационала. Изображен на 1$.

  Голубые шары в Севастополе ещё и в других местах. В частности на фиолентовском кольце. В Крыму иная символика. 

Аватар пользователя Ангал
постов:
1692
Ангал (Севстополь)
- 04/01/2022 в 18:52

 

... грустный в потемках Нахимов... 

 Со временем предложат перенести памятник в другое место, чтобы там сделать парковку большую.

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 04/01/2022 в 19:22

Замечательно! Снова вернулись к нам наши гвоздики! 

Очень красивые инсталляции на ул. Руднева. 

 Да! Чудесные! 

Аватар пользователя Омега плюс
постов:
85
Омега плюс (Севастополь)
- 04/01/2022 в 21:52

Площадь Нахимова хорошо светится, но стоит пройти колоннаду Графской пристани и погружается в темноту.(((

Аватар пользователя Омега плюс
постов:
85
Омега плюс (Севастополь)
- 04/01/2022 в 21:56

Светящихся дельфинов в парке Победы тоже можно оставить на лето. Т.е. всё что имеет морскую тематику может быть всесезонным.

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
986
UINSHEDOW
- 04/01/2022 в 22:17

Красивое).

Аватар пользователя Евгений1
постов:
337
Евгений1 (Севастополь)
- 04/01/2022 в 23:07

Слова Красиво и Китч - разные понятия.

Аватар пользователя ***
постов:
915
*** (Севастополь)
- 05/01/2022 в 2:59

В Севастополе восстановили советскую световую консоль

Ждём восстановления СССР с Севастополя! Начало положено!

Аватар пользователя ***
постов:
915
*** (Севастополь)
- 05/01/2022 в 3:39

Севастополь. Улица Гоголя в 80-е годы

Какая красота! Обратите внимание на балконы!

И какой ужас сейчас!

Да, была Власть в городе, была милиция, была архитектура, были законы!

Даже на фото ощущение какого-то спокойствия!

 

 

Аватар пользователя Den904
постов:
105
Den904 (Севастополь)
- 05/01/2022 в 10:33

..."световая консоль..." hysterical

Аватар пользователя byrgik
постов:
1784
byrgik (Севастополь)
- 05/01/2022 в 13:38

to Омега плюс:  
Площадь Нахимова хорошо светится, но стоит пройти колоннаду Графской пристани и погружается в темноту.(((

 Да, можно было немного рассредоточить все эти фотозоны, а то получилось столпотворение и очереди сфотографироваться именно на Нахимова. А Графскую вообще не украсили никак. И Дом Москвы тоже (наддо Собянину написать).

Светящихся дельфинов в парке Победы тоже можно оставить на лето. Т.е. всё что имеет морскую тематику может быть всесезонным.

 Да не только морскую. Нам, например, понравилась музыкальная беседка на Примбуле - пусть бы оставалась.