Новости Севастополя

Горсовет принял решение о реализации положений Закона «Об основах государственной языковой политики» в Севастополе

Служба новостей ForPost

Сегодня, 16 августа, Севастопольский горсовет принял решение «О реализации положений Закона «Об основах государственной языковой политики» в городе Севастополе». Это был единственный вопрос в повестке внеочередной сессии, и решение было единогласно поддержано депутатским корпусом.

Утром, до открытия сессии, перед СГС стоял пикет, коих здесь стояло в разное время множество. Удивительным было то, что в пикете Партии регионов в поддержку принятия решения оказалось несколько человек, которые явно желали больше прав для русского языка, чем предусматривает Закон «Об основах государственной языковой политики» (см. фото). Причём отношение к «радикалам» у присутствующих членов партии было вполне толерантное. Такое «вольнодумство» в рядах правящей партии, честно говоря, удивило.

Из череды «дежурных» выступлений перед собравшимися на пикет выделялся рассказ рядового партийца, который ездил в Киев поддержать принятие Закона. Тогда под стенами Верховной Рады сошлись в противостоянии сторонники принятия Закона и его противники, преимущественно из западных областей Украины, которые вели себя временами достаточно агрессивно. Севастопольцев выдвинули ближе всех к противной стороне со словами: «Вы - севастопольцы, самая большая надежда на вас…»

На этом неожиданности и закончились. Всем, кому положено было его хвалить, – хвалили, а оппозиционеры ругали.

В докладе председателя СГГА Владимира Яцубы также прозвучали слова об особом вкладе нашего города в решение языковой проблемы в стране: «…Позавчера, встречаясь с Президентом, я подчеркнул, что истоки Закона «Об основах государственной языковой политики» зарождались здесь, в нашем городе в 2006 году. Несмотря на давление «оранжевой» власти, депутаты Городского совета приняли решение об использовании русского языка как регионального, и никто его не отменил. При этом они проявили мужество, патриотизм, любовь к городу и его жителям, где, как я уже говорил, три четверти населения русские. За это им спасибо. И от меня, и от жителей Севастополя, а главное - от всех граждан Украины, каждый из которых получил право говорить на родном языке», - отметил глава города.

«Закон был принят в обществе неоднозначно... Дискуссии вокруг него подтвердили: невидимая языковая граница между восточной и западной Украиной существует. Это наша история, это наше прошлое… Тем более, что предыдущей властью было сделано очень многое, чтобы языковый вопрос встал в центре внимания нации: насильственная украинизация, миллионные затраты на перевод советских книг и фильмов, поиск «руки России» во всех трагедиях, которые пережила Украина, будь то голодомор 30-х или Чернобыль 80-х», - отметил Владимир Яцуба.

Подписанный Президентом Закон соединил воедино около 30 законодательных актов в области языка, а главное - в полной мере отразил требования Европейской хартии о языках. И именно этот закон, отражающий изменение национального сознания, должен быть гибким и учитывать настроения и пожелания граждан Украины, считает глава исполнительной власти города.

«Мы были пионерами в разработке Закона, мы должны стать первыми и в его реализации на практике», - обратился Владимир Яцуба к депутатскому корпусу.

В выступлении Василия Пархоменко прозвучало напоминание о том, что коммунисты всегда последовательно выступали за придание русскому языку статуса второго государственного языка, ещё в 1999 г. депутаты Горсовета приняли решение, что на территории Севастополя действует русский язык.

Далее Василий Михайлович порассуждал на тему «что нам делать с неожиданной радостью, которая свалилась на нас в виде Закона «о языковой политике» и пришел к выводу, что «мы с вами никоим образом не пытаемся реализовать Закон о русском языке на территории Севастополя», а также отметил многочисленные юридические казусы, которые помешают использованию положений Закона в полной мере. Вместе с тем В. Пархоменко не забыл отметить особую роль вице-спикера Адама Мартынюка в принятии данного несовершенного Закона.

Депутат Дмитрий Белик заявил, что Закон не дал нам второго государственного русского языка. Этот язык не уравнивает в правах русскоязычных граждан с носителями украинского языка и приравнивает русскоязычных, которых в стране половина, к статусу национального меньшинства. Д. Белик отметил, что при обсуждении законопроекта «Об основах государственной языковой политики» в Раде «регионалы» отклонили целый ряд существенных и позитивных поправок, усиливающих роль русского языка и его защиту, высказанных их же однопартийцем, в том числе и положение о том, что в дальнейшем будет осуществлён переход ко второму государственному русскому языку.

В заключении депутат сказал несколько слов о законопроекте, внесённом народным депутатом от фракции ПР С. Головатым, который предусматривает, что любой язык, кроме украинского, как языка титульной нации, считается иностранным. В случае принятия этого закона, русский язык на Украине будет считаться иностранным.

В унисон сказанному Д. Беликом, Геннадий Басов отметил, что народные депутаты от Партии регионов по языковому вопросу на западной Украине обещают одно, на Востоке и юге страны – другое, прямо противоположное, и назвал это лицемерием. Кроме того, он высказал опасение, что даже в такой закон, который играет весьма незначительную роль в укреплении позиций русского языка, могут быть внесены изменения, которые уничтожат в нём всё положительное.

В заключение выступил председатель СГС Юрий Дойников. «Севастопольский городской Совет вел последовательную политику в рамках увеличения прав и защиты русского языка в нашем городе. Первое решение в этой сфере было принято еще в 1994 году. И с тех пор в городе не прекращалась работа, направленная на то, чтобы русский язык стал языком делопроизводства и образования, потому что это язык, которым живет город, и которым пользуются севастопольцы», - сказал он в своем обращении к депутатам.

По словам председателя Горсовета, за 18 лет Советом принято 39 решений в сфере увеличения прав русского языка.

«Сегодняшний проект решения – это логическое продолжение той работы, которая велась в Севастополе все это время», - отметил Ю. Дойников.

Также чиновник подчеркнул, что важной составляющей сегодняшнего решения Горсовета является предоставление организационной, технической и финансовой поддержки для реализации в Севастополе норм Закона «Об основах государственной языковой политики».

«Все пожелания останутся пожеланиями, если их не финансировать, поэтому этим решением мы предлагаем государственной администрации внести соответствующие изменения в проект бюджета, а также в программу развития русского языка в Севастополе на 2012-2016 годы», - добавил Ю. Дойников.

Владимир Несмеянов



 Видео НТС

 

3584
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (61)
Рыбаков Н.С
4367
Рыбаков Н.С

"Русский Блок" считает очередное объявление русского языка региональным в Севастополе - лицемерной предвыборной уловкой "бело-синих"

РБ-голосов 6.))))))))))
Воистину. Говори все что хочешь,а делать,можно и не делать.))))

попандопуло
469
попандопуло

to Рыбаков Н.С (Севастополь)

Как себя чувствует Кличко, сражавшийся вместе с помаранчевыми против русского языка и пострадавший возле украинского дома в Киеве?

ЭТО МЫ
550
ЭТО МЫ

Никак не можем понять, что или кто угрожает русскому языку и в результате этого его нужно защищать. Экономическое положение в стране все равно не улучшиться от этого.

попандопуло
469
попандопуло

to Рыбаков Н.С (Севастополь)

Как поживают ющенковцы, пригретые "Ударом" и прочие русофобы, а также особи типа Куницина, для которых и ругательство соответствующее их низости подобрать трудно? Находите с ними общий язык, не обижают деньгами?

попандопуло
469
попандопуло

to ЭТО МЫ (Севастополь)

А ВЫ читайте что-нибудь кроме постов на Форпосте, может больше понимать начнёте

про-хожий
247
про-хожий

Шаг к победе. Поздравления всем русскодумающим!

Вадим
4383
Вадим

Ура! Нам разрешили говорить.

FEMIDA
1405
FEMIDA

«…Позавчера, встречаясь с Президентом, я подчеркнул, что истоки Закона «Об основах государственной языковой политики» зарождались здесь, в нашем городе в 2006 году.

а что Яцуба в 2006 продвинул статус языка в городе? или может сейчас голосовал? как можно отчитываться за чужую работу?

ЭТО МЫ
550
ЭТО МЫ

to Вадим (Севастополь) Ура! Нам разрешили говорить.
А кто запрещал?

Рыбаков Н.С
4367
Рыбаков Н.С

Полу закон,от полу депутатов.
Где обещанный Вадимом Васильевичем закон о втором государственном?
Готовит страну к разделению?:
«Возможно, Германия предложит Молдавии отказаться от ПМР, в обмен на более интенсивную интеграцию в ЕС. Тогда будет реализован сценарий разделения страны. То есть, это будет сценарий реинтеграции страны с присоединением Приднестровья даже вместе с частью Украины в Россию. Я не думаю, что вопрос ставится прямо, но Германия точно ведет кулуарные двусторонние переговоры. Что касается Украины, то эта часть регионов, которые объявят русский язык региональным. Это гипотеза. Но это – сепаратный сценарий Кремля по реинтеграции Приднестровья и части Украины. Тем более, что в РФ постоянно утверждали, что без Украины вопрос Приднестровья не может быть решен», – отметил Перепелица.

© 2012, «Новый Регион – Киев»

NR2.ru: http://www.nr2.ru/kiev/399685.html

Дедушка АУ
5442
Дедушка АУ

Да, я тоже не в восторге от закона, но.. почему свидомиты подняли такой вой? Потому, что, действительно, закон резко ограничивает ареал использования мовы. И это приятно.
1. Дошкольное и школьное образование: язык выбирают родители, а не фарионы. Для Севастополя, может это и не так актуально, а для Киева, Запорожья - очень даже актуально.
2. За три месяца ВСЕ теле-радио компании должны получить новые лицензии, где уже нет пункта о обязательной квоте мовы в их передачах. Язык вещания выбирает собственник. Значит масса ТРК перейдет на вещание исключительно на русском языке.
3. За это же время исчезнет бестолковая реклама на мове, про шпалеры, кроватки и прочее..
Итог: мова начнет тихо умирать в Малороссии..

Svetovod
688
Svetovod

Даже если завтра "ВВЕДУТ" "руську мову", да во всём мире - ПОШЛИ ОНИ К ЧЕРТЯМ, свора гаражная - НЕ ИХ умишек дело решать на каком языке говорит народ.

Это не решение вопроса, а дела вокзального жулья.

Дедушка АУ
5442
Дедушка АУ

to Рыбаков Н.С (Севастополь)

Да Бог им в помощь! Не будет здесь таких как Сол и синюшный! А, что принятия русского 2-м гос. языком не приведет к разделу? За 20-ть лет не создали единого государства - "у них свои герои, у нас - свои".. У них один язык, у нас другой.. Мутанты долго не живут!

Рыбаков Н.С
4367
Рыбаков Н.С

to Дедушка АУ (Севастополь)

Вы не правы.
При любом раздрае страдают простые люди.
В 91-м уже доумничались,теперь сейчас заново.

Дедушка АУ
5442
Дедушка АУ

to Рыбаков Н.С (Севастополь)

Лучше ужасный конец, чем ужас без конца..

репейНИК
3211
репейНИК

to Рыбаков Н.С (Севастополь) Полу закон,от полу депутатов. Где обещанный Вадимом Васильевичем закон о втором государственном? Простите, Закона о втором государственном быть не может в принципе (вам ли как кандидату, этого не знать?), ибо государственный язык определяется Конституцией. Если 2/3 украинских избирателей проголосуют за ПР, можно будет внести изменения в Конституцию.

А пока пользуемся той конституцией, за которую проголосовали коммунисты в 1996г., с украинским государственным.

КИВ
2259
КИВ

to Рыбаков Н.С (Севастополь)

Я не понимаю, чего Вы хотите? Оставить все как есть??
Боитесь катаклизмов?. Считаете, что при развитой экономике языковые вопросы отпадут само собой? Заблуждаетесь! Пример этому Шотландия, Канада, Бельгия и пр, и прочая...
Нарыв надо вскрывать сразу ,иначе потом будет гангрена!

Дедушка АУ
5442
Дедушка АУ

to G@lo4ki (Sevastopol)

Если не ущемляет, то почему у Фарион чуть инфаркт не случился?
А насчет изменений я уже писал, повторю только одно, самое важное:
1. Дошкольное и школьное образование: язык выбирают родители, а не фарионы. Для Севастополя, может это и не так актуально, а для Киева, Запорожья - очень даже актуально.
Так, что ареал мовы уменьшится довольно таки сильно, и это хорошо!

Дедушка АУ
5442
Дедушка АУ

to G@lo4ki (Sevastopol) Живут уже последние 500 лет мутанты. Это Вы про Сола, что ли? Так он живет в 10 раз меньше..

Radis
191
Radis

Белик с Басовым поговорили и дружно проголосовали за региональный русский язык - язык национального меньшинства.

лелик
301
лелик

Новым законом понижен статус русского языка в Украине15 августа 2012 года в эфире программы "Итоги дня" с Ильей Колосовым на радиостанции "Финам FM" лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталия Витренко, комментируя новый языковой закон, заявила, что он понижает статус русского языка в Украине.
"Согласно закону, действующему на Украине с 1989 года, русский язык используется на территории Украины в качестве языка межнационального общения. То есть украинский - государственный, а русский - язык межнационального общения. И по этому закону обязательно изучение русского языка на всей территории Украины, во всех школах и ВУЗах. И мы боролись с тем, что не выполняется закон. Русский язык не язык национального меньшинства, а язык государствообразующего этноса. Потому что у нас этническая общность одна: у русских, украинцев, белорусов. Тот закон теперь отменили, а по новому закону наш родной русский язык поставили вровень с караимским, новогреческим, венгерским, любым другим, который может в Украине получить статус регионального. Его резко понизили в статусе", - подчеркнула Наталия Витренко.

Источник: http://finam.fm/

Radis
191
Radis

Басов и Белик, проголосовав на сессии, изменили своим принципам и предали русскоговорящих Севастополя - поддержали региональный статус русскеого языка

попандопуло
469
попандопуло

to лелик (Севастополь)

Закон не понижает статус русского языка, потому что советский закон о языках уже был выхолощен более чем 80-ю законодательными актами Украины, принятыми в более позднее время и, в конечном счёте, все его нормы были бы сведены на нет. Закон был нужен.
Можете себе представить, что бы произошло в обществе, если бы допустить, что был бы принят второй государственный русский?

Рыбаков Н.С
4367
Рыбаков Н.С

to КИВ (Севастополь) Я не понимаю, чего Вы хотите? Оставить все как есть??
Боитесь катаклизмов?. Считаете, что при развитой экономике языковые вопросы отпадут само собой? Заблуждаетесь! Пример этому Шотландия, Канада, Бельгия и пр, и прочая...
Нарыв надо вскрывать сразу ,иначе потом будет гангрена!


А что тут непонятного?
Забудте языковую тему и оглянитесь,чем живут люди - о Коллесниченко тогда и не вспомнят,как и о русском блоке тоже.
Или для вас принципиально,на каком языке вам скажут,что к морю проход закрыт - частная собственность.

SB_Sb
9564
SB_Sb

to репейНИК

Вам уже писали, про "некорректность" ваших высказываий относительно КПУ и конституции 1996, но вы за своё.
ну бог вам судья.

Может не в тему, но очень понравились статданные:

Общий объем прямых инвестиций (акционерного капитала и долговых инструментов) из Украины в другие страны составил 6,6 млрд. долларов в I полугодии. Наибольшие объемы капитала были направлены из Донецкой области — 5,42 млрд и Киева — 654,7 млн. долларов

неплохо бюджет пилят донецкие. А азаров говорит, что у нам нужны деньги МВФ. хотя бы 2 млрд.
Мыкола Янович,так вот где их взять можно

попандопуло
469
попандопуло

to Radis Басов и Белик, проголосовав на сессии, изменили своим принципам и предали русскоговорящих Севастополя - поддержали региональный статус русскеого языка
Басов и Белик понимают в отличие от Вас, что к высоким целям надо идти, последовательно преодолевая препятствия, шаг за шагом

Дедушка АУ
5442
Дедушка АУ

to Radis to лелик (Севастополь)

Я не сторонник ПР, но в конституции нет ни слова о том, что "обязательно изучение русского языка на всей территории Украины, во всех школах и ВУЗах" да и добиться в Укрии этого НЕ возможно! Закон, хоть очень половинчатый, но резко уменьшает давление мовы во многих регионах. Так, что не надо ля-ля..

Рыбаков Н.С
4367
Рыбаков Н.С

to попандопуло (Севастополь) Басов и Белик понимают в отличие от Вас, что к высоким целям надо идти, последовательно преодолевая препятствия, шаг за шагом
Отвоевывая каждый кусок земли.
Пядь за пядью,сотку за соткой.))))))

Radis
191
Radis

2 попандопуло (Севастополь),

Если эта парочка понимает, то пусть начала думает, что говорит - сильно слова с делами расходятся. Очень на ПР смахивают

попандопуло
469
попандопуло

to Рыбаков Н.С (Севастополь) to попандопуло (Севастополь) Басов и Белик понимают в отличие от Вас, что к высоким целям надо идти, последовательно преодолевая препятствия, шаг за шагом Отвоевывая каждый кусок земли. Пядь за пядью,сотку за соткой.))))))
Уважаемый, Вам не кажется, что Вы пользуетесь приёмами чёрного пиара в отношении политических оппонентов, которые на форуме отсутствуют?
Для политика, которым Вы тщитесь стать дурной тон. Впрочем, видимо сказывается влияние помаранчевой и русофобской компании, собравшейся под знамёнами "Удара" сказывается

попандопуло
469
попандопуло

to Radis

А кто у нас на ПР не смахивает?

Курица
240
Курица

Русский - региональный в Севатополе. Не вижу повода для уныния - кто реально хотел высокого статуса Русского в городе - получил, кто не хотел - не сильно плачут (они-то русский и так знают), А кто еще что получил? Ах да, Беликбасов по соплям, ну так это святое...

Radis
191
Radis

2 попандопуло (Севастополь),

Около 80 политических партий на Украине - ищите и найдете

SV
7372
SV

Горсовет принял решение о реализации положений Закона «Об основах государственной языковой политики» в Севастополе читая новости на форпосте, лично у меня сегодня возникло ощущение дежа вю!

КИВ
2259
КИВ

to Рыбаков Н.С (Севастополь)

Если рассуждать как Вы, то тогда к экономическому гнету добавится и национальный!. Надо везде успеть! Завтра будет поздно

SV
7372
SV

to Radis

а что у них есть кардинальные различия? Цель одна - ВРУ - власть - бабло!

лелик
301
лелик

http://sevnews.info/____userfiles/mail_ru.jpg">ПСПУ: «Руский язык - это не язык нацменьшинства!»Регионалы и их «прихвостни», продавившие языковой закон, рано празднуют свою победу. Об этом заявили активисты ПСПУ 16 августа у стен Севастопольского городского Совета.

Этот закон понижает статус русского языка с межнационального до языка регионального общения. Впервые за время существования незалежной Украины русский прописывается как язык национального меньшинства. Для Севастополя и Крыма русский - это язык подавляющего большинства.

Недостатком закона является то, что русский перестает быть обязательным к изучению во всех школах Украины. Школьники регионов, в которых русский не будет официально признан региональным, могут не изучать его вообще.

«Хватит врать! Выполняйте обещания! Мы за Великий Могучий Русский язык, а не за урезанный региональный!», - скандировали активисты ПСПУ.

Новости Севастополя

попандопуло
469
попандопуло

to SV (Sevastopol) Горсовет принял решение о реализации положений Закона «Об основах государственной языковой политики» в Севастополе читая новости на форпосте, лично у меня сегодня возникло ощущение дежа вю!
Дублями дают

Рыбаков Н.С
4367
Рыбаков Н.С

to попандопуло (Севастополь) в отношении политических оппонентов, которые на форуме отсутствуют?
А кто запрешает зарегистрироватся?
Ближе к народу будут,чаще по "зубам" от людей получать. На вопросы людей отвечать,общатся с электоратом.
Кто то часто с Коллесниченко,Лебедевым,Беликом,Пархоменко из простых людей общается?
Толко на картинках,да по телевизору их люди и видят,да на спланированных пиар-акциях.
Прилитают раз в четыре года и давай народ "любить" и ублажать. Кому конфетку,кому катлетку.

Стрелочник
1831
Стрелочник

КИВ
2259
КИВ

to Рыбаков Н.С (Севастополь)

Надо раз и навсегда закрыть один вопрос и приниматься за другие.
21 год назад надо было сделать второй госязык и забыть об этой проблеме раз и навсегда!
А сейчас как только поднимается этот вопрос , одни выступают против, вторые -за , а третьи стыдливо прячутся- как бы чего не вышло...

синий иней
29460
синий иней

И сразу после принятия закона, буквально через 2 секунды митынгувальники разошлись пить, жрать и курить руцкий язык.

"Чего тебе надобно, старче?"
Ей старик с поклоном отвечает:
"Смилуйся, государыня рыбка!
Что мне делать с проклятою бабой?
Уж не хочет быть она царицей,
Хочет быть владычицей морскою;
Чтобы жить ей в Окияне-море,
Чтобы ты сама ей служила
И была бы у ней на посылках".
Ничего не сказала рыбка,
Лишь хвостом по воде плеснула
И ушла в глубокое море.
Долго у моря ждал он ответа,
Не дождался, к старухе воротился -
Глядь: опять перед ним землянка;
На пороге сидит его старуха,
А пред нею разбитое корыто.

А.С Пушкин.

Дедушка АУ
5442
Дедушка АУ

to синий иней (Дед Мороз)

А почему стихи Пушкина, а не кобзаря? Или ты это про тЮльку привел?

Lady in red
8308
Lady in red

Поздравляю севастопольцев с победой,хоть и небольшой!!!
теперь не будет рекламы на мове, советских фильмов с субтитрами, вывесок вдоль дорог, в паспортах будут РУССКИЕ ИМЕНА И ФАМИЛИИ и т,д,
Наконец-то свершилось

Вадан
1628
Вадан

Абсолютно не понятно что и почему удивило автора материала. Радикально настроенных товариСЧей "пригласили" чтобы продемонстрировать какие настроения бытуют в умах юга Украины. Показывая тем самым жителям западных регионов, что, мол, вон какие требования звучат, но мы не поддаёмся на провокации, содержащиеся в требованиях митингующих, а последовательно следуем букве основного закона, в котором единственным государственным является украинский.
По сути мы получили всё то что хотели. На бумаге. Будет ли это дитя мертворождённым или нет - поживём увидим. Слишком много ещё надо сделать чтобы закон этот заработал. Радует возможность давать детям нормальные имена. Ганны, Дмитры и Тетяны наконец-то получили шанс остаться свидомой историей.
Ситуация показала что ПР пытается активизировать свой электорат на волне поддержки выполнения предвыборных обещайний и опостылевшему уже противопоставлению западным регионам. Правда обе радикальные стороны - довольны. Остальным интересно понаблюдать. Все довольны.

Митрофан
2682
Митрофан

-Чего те бы надобно,Синий?
От пьянства забывшийся Иней?
Чего ты такой депрессивный?
Иль стало что с Юлей-Богиней?
-Пустите ее на свободу!
Помрет ведь совсем без ухода.
Она ведь для счастья народа,
Свегала Виктора-урода.

синий иней
29460
синий иней

to Дедушка АУ (Севастополь) to Дедушка АУ (Севастополь) to синий иней (Дед Мороз) А почему стихи Пушкина, а не кобзаря? Или ты это про тЮльку привел?
Учи русскую классику.

Saturn
947
Saturn

У Р А !!!

Тимур
12439
Тимур

to синий иней (Дед Мороз)

Привет дед!)
Вижу тебя языковые перепетии поносить начали...)
Чи старческие синдромы повылезли...)
Хотя не зря говорят,шо природу человека исправить невозможно.Шо в генах заложено,рано чи поздно стрельнет через голову...

КГДУ
1372
КГДУ

"Закон о языках"-однозначно плюс для русскоязычного населения. Хоть немного он должен улучшить нашу жизнь. Не будет плакатов на хохломове,радио и ТВ будут вещать по-русски.В кино можно новые фильмы будет смотреть на родном языке. Так что сдвинулось...

Серебряная лань
15
Серебряная лань

Ггоспода! Я вот, вообще понять не могу волны, поднятой вокруг языка. По-моему у нас, телевидение было на русском языке, спектакли шли и идут на русском, в кино я ходил и смотрел опять же на русском. Кто вам запрещает говорить на русском? По-моему, никакого давления на язык не оказывается. Или вы все тут прям зачитываетесь рекламой на столбах и засматриваетесь рекламными роликами на украинском языке? Тогда я посоветовал бы расширить кругозор, иначе через пару лет будете жестами изъясняться. Писал в другой ветке, повторюсь и тут: докажите мне, что украинский язык, украинская литература - это вещи несовместимые с Севастополем, но только более цивилизованным способом, а не оскорблениями, и я, возможно, соглашусь с вами. А такая ярко выраженная ненависть к украинскому языку, к людям, выступающим против оскорблений украинского языка, просто недопустима. Неужели вас только это беспокоит?

Лабрадор
5358
Лабрадор

to Серебряная лань (Севастополь) Или вы все тут прям зачитываетесь рекламой на столбах и засматриваетесь рекламными роликами на украинском языке?
Не зачитываемся, конечно.
Просто раздражает бесконечное навязывание "мовы".
Попытка перевести русскоязычный город на украинскую мову суть есть- деградация, поскольку мова язык исконно аграрного сектора, а Севастополь- город военный и инженерно-судоремонтный.
Скажем, если Киев отдадут Киргизии, киевлян разве не будет раздражать повсеместное наличие киргизского языка? В приказном порядке?
Так чего вы ждете, от русскоязычного Севастополя?

Лабрадор
5358
Лабрадор

to Серебряная лань (Севастополь) Писал в другой ветке, повторюсь и тут...
Я в умилении.
У вас на сей момент, ДВА поста...

Серебряная лань
15
Серебряная лань

to Серебряная лань (Севастополь) Писал в другой ветке, повторюсь и тут... Я в умилении. У вас на сей момент, ДВА поста...
ага :) просто только сегодня зарегистрировался, да и читать сей сайт стал не так давно.

Серебряная лань
15
Серебряная лань

to Серебряная лань (Севастополь) Или вы все тут прям зачитываетесь рекламой на столбах и засматриваетесь рекламными роликами на украинском языке? Не зачитываемся, конечно. Просто раздражает бесконечное навязывание мовы . Попытка перевести русскоязычный город на украинскую мову суть есть- деградация, поскольку мова язык исконно аграрного сектора, а Севастополь- город военный и инженерно-судоремонтный. Скажем, если Киев отдадут Киргизии, киевлян разве не будет раздражать повсеместное наличие киргизского языка? В приказном порядке? Так чего вы ждете, от русскоязычного Севастополя? Не надо делить языки по секторам. А тем более не надо рассматривать Севастополь, как отдельный город без привязки к государству. И в России говорят на украинском языке. Согласен с тем, что Севастополь - город русской славы, но надо не забывать что "русской" вовсе не означает привязку к России. За подвигом Севастополя стоят люди многих национальностей. Лично я даже не замечаю этих реклам, они мне безразличны. Я еще раз повторю: неужели нет других, более важных вопросов, чем язык? Ведь навязывание украинского языка существует только в ваших головах. Мы говорим, пишем на русском. В школах стали преподавать украинский язык - так это нормальное явление. Я за то, чтобы мой ребенок знал его, наравне с английским и пр. языками. Или неужели стали расстреливать за разговоры на русском языке? Может я чего-то не знаю?

Лабрадор
5358
Лабрадор

to Серебряная лань (Севастополь) Или неужели стали расстреливать за разговоры на русском языке? Может я чего-то не знаю?
Расстреливать не стали.
Дело в официальном статусе.
Или я должен кланяться в пояс тварям, которая "позволяет" мне общаться с русскими, на русском языке?
Проще передушить говномовников.
И, прошу заметить, в Севастополь Украину никто не звал.
Так что не хрен усранцам свои права качать...
Что-то я не пойму, вы мужчина, или женщина? Ник женский, но пишите о себе в мужском роде.

Серебряная лань
15
Серебряная лань

to Серебряная лань (Севастополь) Или неужели стали расстреливать за разговоры на русском языке? Может я чего-то не знаю? Расстреливать не стали. Дело в официальном статусе. Или я должен кланяться в пояс тварям, которая позволяет мне общаться с русскими, на русском языке? Проще передушить говномовников. И, прошу заметить, в Севастополь Украину никто не звал. Так что не хрен усранцам свои права качать... Что-то я не пойму, вы мужчина, или женщина? Ник женский, но пишите о себе в мужском роде. А как зовут самца лани? ))) или мыши? ))) я вот еще раз задам вопрос: с какой целью вы используете оскорбительные высказывания в сторону украинского языка? Ну вот просто пытаюсь понять вас. :) Заметьте про власть я и слова не говорю. Сие есть конкретные личности и я с вами даже, пожалуй, соглашусь. Но оскорбляя язык и название государства, вы оскорбляете достаточно большое количество людей. А вот это не есть хорошо. Всегда надо оставаться человеком.

SV
7372
SV

Прикольно удойников выделился - подлокотники и колесики на кресле желтенькие, поставил губернатора на месте - типа на Ленина, 3 я главный, хоть и сидишь ты рядом!

Xorosho
446
Xorosho

Иногда приходят мысли в голову, что будь русский второй язык - сразу бы бюджет наполнился деньгами, чиновники перестали бы брать взятки т .д.

ЭТО МЫ
550
ЭТО МЫ

10 августа вступил в силу Закон Украины от 03.07.2012 г. № 5029-VI "Об основах государственной языковой политики". Как и прежде, государственным языком Украины является украинский язык. Однако, если в определенном регионе язык считают родным свыше 10 % населения, то такой язык становится региональным.

К региональным языкам или языкам меньшинств относятся следующие языки: русский, белорусский, болгарский, армянский, гагаузский, идиш, крымскотатарский, молдавский, немецкий, новогреческий, польский, ромский, румынский, словацкий, венгерский, русинский, караимский, крымчацкий.

При этом региональным язык может быть не только в областях, но и в отдельных районах, городах или даже селах по решению местных советов. Такое решение принимается при условии сбора подписей свыше 10 % жителей соответствующей территории. Решение принимается в течение 30 дней с момента поступления подписных листов. При этом в отдельных случаях, с учетом конкретной ситуации, местные советы могут принять решение, даже если язык считают родным менее 10 % населения.

Главное за день

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
13
2492

Директор школы из Ялты под арестом в Киеве: что известно и каковы шансы на возвращение

Женщину во время поездки к матери задержали за «коллаборационную деятельность».
11:28
17
3603

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1903

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
1264

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
3663
Туризм

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
13
2492

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
1103

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1903

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1200

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
1
431

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1522