Новости Севастополя

Городская администрация намерена украсить Севастополь сотнями хризантем

Служба новостей ForPost

Бал цветов по-севастопольски. Городская администрация намерена украсить Севастополь сотнями хризантем. Об этой инициативе на аппаратном совещании рассказал её руководитель Владимир Яцуба. Как и когда это будет сделано, узнавала наша съемочная группа.



Разбить цветники с разными сортами хризантем предполагается в самом центре города - на Приморском бульваре. Уже сейчас идут переговоры со специалистами из Никитского ботанического сада. После того, как будут получены их рекомендации и заключения, можно будет решать вопросы о сроках, количестве и сортах.

ДМИТРИЙ БОГДАНОВ, директор коммунального предприятия «Приморский бульвар»:

"Непосредственный руководитель проекта по цветам в командировке - будет в понедельник. Как реализовать это более удобно для Севастополя вот с понедельника мы начнем проговаривать. Я думаю, что решение появится.Мы инициируем создание совета по озеленению. Вы знаете, прошлая сессия была программа по озеленению, сейчас совет. Туда войдут серьезные эксперты. Пользуясь случаем ,хотел бы пригласить туда всех, кто желает, кто может конструктивно работать в направлении озеленения".

 Какие участки на Приморском бульваре будут выделены под посадку хризантем, в коммунальном предприятии пока еще не решили, равно как и то, делать ли клумбы постоянными или временными.

ДМИТРИЙ БОГДАНОВ, директор коммунального предприятия «Приморский бульвар»:

"Севастополь не Никитский ботанический сад и грунт у нас холоднее, климат не позволит вот так вот просто все это сделать. Раз. Второе - у нас нет таких площадей, чтоб вот на Приморском взять высвободить и посадить такой объем. Как вариант, может быть выставка. В свое время некоторые предприятия города осуществляли такие мероприятия как ковры выстилали на площади Нахимова, на Приморском из хризантем. Там маленькие, аккуратные и они в горшочках. Их можно привезти, поставить".

 Для того, чтобы город «цвел» как можно дольше, специалистам приходится несколько раз за сезон менять посадки. В этом году, говорит директор коммунального предприятия, это делали трижды. Последняя посадка прошла уже осенью.

ДМИТРИЙ БОГДАНОВ, директор коммунального предприятия «Приморский бульвар»:

"На Приморском посадили цветы в зиму. Они должны вспыхнуть красиво ранней весной. С этими цветами мы проходим май, у нас ключевой праздник 9 мая, а потом смотрим, садим однолетники красивые. Вот у нас петунии в этом году были, садим однолетники до осени. Хризантема, повторюсь, должна быть высажена весной, тогда она осенью вспыхивает".

 По словам Дмитрия Богданова, кроме того, скоро снова зацветет улица Адмирала Октябрьского. Через несколько дней здесь планируют обновить посадки в вазонах. Что же касается севастопольского бала хризантем, то раньше следующей осени его ждать не стоит.

ДМИТРИЙ БОГРДАНОВ, директор коммунального предприятия «Приморский бульвар»:

"Если нам удастся, я не обещаю - это очень сложный процесс, показательно сделать какую-то примерочную выставку. Это следующая неделя покажет, когда мы проговорим с экспертами из Никитского ботанического сада. Но я думаю, что правильней ожидать подобных действий на следующий год. Если разговаривать о возможности нашего предприятия, как это осуществить, то процедура следующая: весной мы высаживаем, все лето она зеленая, а вспыхивает яркими красками в октябре". - передает НТС

2386
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (8)
сева
5515
сева

Городская администрация намерена украсить Севастополь сотнями хризантем

Раз НАМЕРЕНА - то украсит! ПР держит слово!

Чиполлино
736
Чиполлино

неужели город будет цветущим. Яцуба умеет дарить цветы городу, то розы...то хризантемы. Какие след.будут??

ryk
85
ryk

о чем шумим, братцы?
на какой-то аллее посадят... в центре города... когда-то... сотни цветов...

а главное, причем здесь весь Севастополь? там в центре и асфальт есть - снимайте про асфальт...

джинса вобщем заказушная

ryk
85
ryk

весной мы высаживаем, все лето оно зеленое, а вспыхивает яркими красками в октябре...

Волга впадает в Каспийское море...

Odesey
482
Odesey

А оплата за счет бюджета???
НЕкуда деньги выбросить???
Нужно границы парков и скверов вынести в натуру с оформлением госактов

merry-cherry
1906
merry-cherry

приняли программу озеленения на 50 млн., так действуйте в рамках нее, что за дорогущие инициативы?

Моран
544
Моран

Ёлки посадили, теперь хризантемы, потом кактусы выращивать будем. Хрень. Яцуба уже обещал ко Дню города зарыть котлован на Матросском бульваре и устроить там клумбу. Завезли несколько кучек какой-то белой, известняковой почвы - и бросили.

-vlad-
1396
-vlad-

Городская администрация намерена украсить Севастополь сотнями хризантем

миллион миллион алых роз

скоока скоока нам будет это стоить??

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
355

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
5160

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2261

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
1067

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
4242
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7702

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3351

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4778

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1178

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2402