Бал цветов по-севастопольски. Городская администрация намерена украсить Севастополь сотнями хризантем. Об этой инициативе на аппаратном совещании рассказал её руководитель Владимир Яцуба. Как и когда это будет сделано, узнавала наша съемочная группа.
Разбить цветники с разными сортами хризантем предполагается в самом центре города - на Приморском бульваре. Уже сейчас идут переговоры со специалистами из Никитского ботанического сада. После того, как будут получены их рекомендации и заключения, можно будет решать вопросы о сроках, количестве и сортах.
ДМИТРИЙ БОГДАНОВ, директор коммунального предприятия «Приморский бульвар»:
"Непосредственный руководитель проекта по цветам в командировке - будет в понедельник. Как реализовать это более удобно для Севастополя вот с понедельника мы начнем проговаривать. Я думаю, что решение появится.Мы инициируем создание совета по озеленению. Вы знаете, прошлая сессия была программа по озеленению, сейчас совет. Туда войдут серьезные эксперты. Пользуясь случаем ,хотел бы пригласить туда всех, кто желает, кто может конструктивно работать в направлении озеленения".
Какие участки на Приморском бульваре будут выделены под посадку хризантем, в коммунальном предприятии пока еще не решили, равно как и то, делать ли клумбы постоянными или временными.
ДМИТРИЙ БОГДАНОВ, директор коммунального предприятия «Приморский бульвар»:
"Севастополь не Никитский ботанический сад и грунт у нас холоднее, климат не позволит вот так вот просто все это сделать. Раз. Второе - у нас нет таких площадей, чтоб вот на Приморском взять высвободить и посадить такой объем. Как вариант, может быть выставка. В свое время некоторые предприятия города осуществляли такие мероприятия как ковры выстилали на площади Нахимова, на Приморском из хризантем. Там маленькие, аккуратные и они в горшочках. Их можно привезти, поставить".
Для того, чтобы город «цвел» как можно дольше, специалистам приходится несколько раз за сезон менять посадки. В этом году, говорит директор коммунального предприятия, это делали трижды. Последняя посадка прошла уже осенью.
ДМИТРИЙ БОГДАНОВ, директор коммунального предприятия «Приморский бульвар»:
"На Приморском посадили цветы в зиму. Они должны вспыхнуть красиво ранней весной. С этими цветами мы проходим май, у нас ключевой праздник 9 мая, а потом смотрим, садим однолетники красивые. Вот у нас петунии в этом году были, садим однолетники до осени. Хризантема, повторюсь, должна быть высажена весной, тогда она осенью вспыхивает".
По словам Дмитрия Богданова, кроме того, скоро снова зацветет улица Адмирала Октябрьского. Через несколько дней здесь планируют обновить посадки в вазонах. Что же касается севастопольского бала хризантем, то раньше следующей осени его ждать не стоит.
ДМИТРИЙ БОГРДАНОВ, директор коммунального предприятия «Приморский бульвар»:
"Если нам удастся, я не обещаю - это очень сложный процесс, показательно сделать какую-то примерочную выставку. Это следующая неделя покажет, когда мы проговорим с экспертами из Никитского ботанического сада. Но я думаю, что правильней ожидать подобных действий на следующий год. Если разговаривать о возможности нашего предприятия, как это осуществить, то процедура следующая: весной мы высаживаем, все лето она зеленая, а вспыхивает яркими красками в октябре". - передает НТС
Севастополь всегда был городом роз, которые до самых холодов цвели. Прекрасны и ковровые газоны, и осенние алые канны. Хризантемы - только для обрамления клумб хороши, так как цветут только месяц-полтора осенью.
Городская администрация намерена украсить Севастополь сотнями хризантем
Раз НАМЕРЕНА - то украсит! ПР держит слово!
неужели город будет цветущим. Яцуба умеет дарить цветы городу, то розы...то хризантемы. Какие след.будут??
о чем шумим, братцы?
на какой-то аллее посадят... в центре города... когда-то... сотни цветов...
а главное, причем здесь весь Севастополь? там в центре и асфальт есть - снимайте про асфальт...
джинса вобщем заказушная
весной мы высаживаем, все лето оно зеленое, а вспыхивает яркими красками в октябре...
Волга впадает в Каспийское море...
А оплата за счет бюджета???
НЕкуда деньги выбросить???
Нужно границы парков и скверов вынести в натуру с оформлением госактов
приняли программу озеленения на 50 млн., так действуйте в рамках нее, что за дорогущие инициативы?
Ёлки посадили, теперь хризантемы, потом кактусы выращивать будем. Хрень. Яцуба уже обещал ко Дню города зарыть котлован на Матросском бульваре и устроить там клумбу. Завезли несколько кучек какой-то белой, известняковой почвы - и бросили.
Городская администрация намерена украсить Севастополь сотнями хризантем
миллион миллион алых роз
скоока скоока нам будет это стоить??