Лента новостей

Севастополь

4957
34

Горхоз принес севастопольцам благую весть про туалеты

Переданный горожанами привет дошел до адресата.
ForPost - Новости : Горхоз принес севастопольцам благую весть про туалеты

«Очередной привет» и. о. замгубернатора Евгению Горлову передала 11 мая на заседании Заксобрания депутат Елена Глотова. Поводом стала дикая ситуация, когда участники массового спортивного праздника вынуждены были «бегать по кустам» в поисках места, где можно удовлетворить свои естественные потребности.

Как рассказала Елена Глотова, находящиеся на набережной Парка Победы туалеты не работали даже по случаю массового мероприятия, в котором принимало участие большое количество детей. Читателей ForPost, впрочем, это нисколько не удивило: в комментариях они дружно писали о том, что туалеты на набережной не работали отродясь и, видимо, построены исключительно для галочки. Зато так их легче сохранить в идеальном состоянии, к чему и стремится затеявший «туалетную реформу» департамент городского хозяйства.

Этот привет Евгению Горлову был передан 11 мая. А сегодня горхоз принес горожанам благую весть: туалеты на набережной заработали!

«В рамках активной подготовки пляжей к купальному сезону начинают открываться пляжные общественные туалеты. До официального начала купального сезона немногим меньше месяца, а погода так и манит выйти на улицу и погреться в теплых лучах солнца на пляжах и в парках, в связи с чем с сегодняшнего дня начал работать общественный туалет на пляже в Парке Победы», - поэтично сообщает департамент в своем телеграм-канале.

Далее следует несколько снижающее поэтический настрой напоминание о том, что с этого года все общественные туалеты в городе стали платными.

«Мера эта вынужденная, практика показала, что бесплатные туалеты регулярно подвергались вандализму - их ломали, пачкали, исписывали, в прошлом году один даже сожгли. Стоимость посещения составляет 20 рублей, оплата производится как наличными, так и картой», - уведомляет телеграм-канал.

туалеты парк победы севастополь

Фото из телеграм-канал департамента городского хозяйства

Завершается сообщение напоминанием о том, что несколько категорий счастливчиков при посещении туалета избавлены от необходимости лезть в карман. Это инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды 1, 2, 3 групп, участники СВО, многодетные матери, дети-сироты и дети дошкольного возраста.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (34)

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8019
Galaxe (Севастополь)
- 17/05/2023 в 15:22

А вот в Москве есть бесплатные туалеты и даже с горячей водой. Ну да, мы же не Москва.

Аватар пользователя Росс
постов:
421
Росс (Севастополь)
- 17/05/2023 в 15:31

to Galaxe:  В Москве нет Горлова,нет и горловской двадцатки.

Аватар пользователя Мельников
постов:
3070
Мельников (Севастополь)
- 17/05/2023 в 15:34

to Galaxe:  

У нас даже горячей воды нет и не будет, какая там Москва.

Аватар пользователя Serggio
постов:
20585
Serggio (Севастополь)
- 17/05/2023 в 15:44

Мера эта вынужденная, практика показала, что бесплатные туалеты регулярно подвергались вандализму - их ломали, пачкали, исписывали, в прошлом году один даже сожгли. 

А как только ввели цену в 20 рэ - произошло чудо, вандалы сразу испарились, как по команде. Или без "как"? ok

Аватар пользователя znak26
постов:
883
znak26
- 17/05/2023 в 16:04

Давай Миша!

 

Аватар пользователя Переводчик
постов:
215
Переводчик
- 17/05/2023 в 16:38

Ну теперь заживём....

Аватар пользователя foryud
постов:
67
foryud (Севастополь)
- 17/05/2023 в 16:45

15 мая , Учкуевка, туалета нет ни в парке, ни на пляже. 16 мая парк Ахматовой, туалет открыт, но нет воды а унитаз забит. 

Интересно, а на ул.Ленина 2  WC есть?

Аватар пользователя Манул
постов:
396
Манул (Город Герой)
- 17/05/2023 в 16:50

То есть получается мы вандалы потому, что туалеты бесплатные?

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
7905
Тина Севастополь
- 17/05/2023 в 17:17

to Манул:
  Просто в платных есть кассир и портить туалет в голову не приходит. Может  кассир ведь и милицию вызвать.       thinking

Аватар пользователя ***
постов:
1348
*** (Севастополь)
- 17/05/2023 в 18:10

Противно читать!

Аватар пользователя ***
постов:
1348
*** (Севастополь)
- 17/05/2023 в 18:11

to Тина Севастополь:  можно просто милицию посадить в туалет! Экономия, оптимизация!

Аватар пользователя Росс
постов:
421
Росс (Севастополь)
- 17/05/2023 в 18:20

to Тина Севастополь:  Просто в платных есть кассир и портить туалет в голову не приходит. Может  кассир ведь и милицию вызвать
Когда в феврале на Форпосте вышел первый материал на эту тему, там было фото туалета на Хрусталке с проломленной дверью. Это потому, что их закрывали после ухода спасателей в 7-8 вечера, а не от вандализма.
Посмотрим, что будет с платными туалетами летом после 20-00, когда кассир уходит и закрывает туалет до утра. Ну или с кустами Приморского и пляжными кабинками Парка Победы. У нас же после 20-00 в городе никто не гуляет, особенно летом.

Аватар пользователя Манул
постов:
396
Манул (Город Герой)
- 17/05/2023 в 18:43

В 20:00 наступает время вандалов)

Аватар пользователя Андрей Wind
постов:
119
Андрей Wind (Севастополь)
- 17/05/2023 в 18:49

Понятное дело, нахождение кассира/ уборщицы в туалете весма желательно и этот труд должен быть оплачен. К сожалению, общий уровень культуры не позволяет надеяться на благоразумие посетителей. НО! Цена должна быть не более 10 рублей! Это окупит амортизацию, коммуникации и заработную плату. Там будет более 1 тыс. посещений в день, посчитайте экономику эту. И море будет чище, и парк. Не стоит властям пытаться зарабатывать на нетложных естественных потребностях людей.

Аватар пользователя ВЖЖЖИК
постов:
104
ВЖЖЖИК ()
- 17/05/2023 в 18:50

После 20.00 на законных основаниях можно делать дела под куст))) альтернативы нет)))

Аватар пользователя Остряки
постов:
3909
Остряки (Севастополь)
- 17/05/2023 в 18:50

to Росс:  
Это потому, что их закрывали после ухода спасателей в 7-8 вечера, а не от вандализма.
Вы считаете что гражданин так захотел в туалет что выломал дверь в этот туалет? А громят все внутри почему? Неужели и этому есть какие-нибудь объяснения?

Аватар пользователя Росс
постов:
421
Росс (Севастополь)
- 17/05/2023 в 19:06

to Остряки:  Я видел как в эти проломленные дырки молодежь по вечерам ходила, прикрывая друг-друга. Очевидно кто эти дырки в пластике сделал и зачем. У них на Хрусталке, особенно летом, до глубокой ночи тусовки. Ну или зайдите за последний ларек перед входом на дикий пляж и почувствуйте амбре от не вандалов.

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3109
sevdeel (Севастополь)
- 17/05/2023 в 19:35

Куда сходить в туалет у площади Нахимова (как пример) после 21 часа? В опорный пункт полиции?

Аватар пользователя Росс
постов:
421
Росс (Севастополь)
- 17/05/2023 в 19:48

to sevdeel:  В коммерческий при баре "На рейде". Но не позже работы кабака.

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3109
sevdeel (Севастополь)
- 17/05/2023 в 19:51

to Росс:  вот и гадят граждане по углам впотьмах.

Аватар пользователя Устроительница
постов:
1276
Устроительница (Севастополь)
- 17/05/2023 в 20:08

Дикость какая-то. Экскурсии от Нахимова отправляются в 8-00 и раньше. А туалеты работают с 8-00. Куда людям до отправления бежать? А вечером, действительно, люди летом только после восьми иногда выходят, как жара спадёт. Им куда?! Совсем оборзели власти. Скоро за воздух платить будем.

Аватар пользователя Квинто
постов:
1797
Квинто (Севастополь)
- 17/05/2023 в 20:29

Полегчало.

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3109
sevdeel (Севастополь)
- 17/05/2023 в 21:32

Дикость какая-то. Катера ходят до полуночи практически, а туалет работает до 20 (? или около того). Не решаемо? Или это надо на "чудо-линию желаний с губернатором" дозвониться?

Да, кстати, плитку на дорожке к кассам катера сделали, колдобин нет, дозвонившаяся довольна? :)

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15009
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 17/05/2023 в 22:10

с этого года все общественные туалеты в городе стали платными.

 "Революция, (по просьбам трудящихся) которую все так долго ждали, наконец свершилась! Ура-а, товарищи!! 

Аватар пользователя strelec
постов:
23500
strelec (Севастополь)
- 17/05/2023 в 22:19

Восстановили бы уже стационарный туалет в Парке Победы и решили бы вопрос.Но Горлов  не ищет легких путей! Что,миллиардов,забетонированных в Парке Победы, не хватило на ремонт  имеющегося в парке стационарного туалета?

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1843
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 17/05/2023 в 22:46

Ненасытные 

Аватар пользователя Андрей Wind
постов:
119
Андрей Wind (Севастополь)
- 18/05/2023 в 0:34

 

Восстановили бы уже стационарный туалет в Парке Победы и решили бы вопрос.Но Горлов  не ищет легких путей! Что,миллиардов,забетонированных в Парке Победы, не хватило на ремонт  имеющегося в парке стационарного туалета?

 Изначально в Парке было три капитальных туалета: один, который со стороны верхнего входа куда- то исчез, два со сторны моря - сохранились. Можно было их ввести в эксплуатацию.

Аватар пользователя zhenyas
постов:
2046
zhenyas (Севастополь)
- 18/05/2023 в 5:28

Согласен что цена должна быть не больше 10 рублей. Но по городу цены отличаются от 10 до 30 рублей. Я понимаю сделали платными, но когда заходишь вонь и вода стоит...

Понятное дело, нахождение кассира/ уборщицы в туалете весма желательно и этот труд должен быть оплачен. К сожалению, общий уровень культуры не позволяет надеяться на благоразумие посетителей. НО! Цена должна быть не более 10 рублей! Это окупит амортизацию, коммуникации и заработную плату. Там будет более 1 тыс. посещений в день, посчитайте экономику эту. И море будет чище, и парк. Не стоит властям пытаться зарабатывать на нетложных естественных потребностях людей.

 

Аватар пользователя Росс
постов:
421
Росс (Севастополь)
- 18/05/2023 в 9:49

to Андрей Wind:  Изначально в Парке было три капитальных туалета: один, который со стороны верхнего входа куда- то исчез, два со сторны моря - сохранились. Можно было их ввести в эксплуатацию.
Сейчас у понаехов принято, чтобы туалет был архитектурной доминантой в обновляемых парках и скверах. А советские, которые вписаны в ландшафт и не так заметны, восстанавливать не торопятся.

Аватар пользователя sks144
постов:
463
sks144
- 18/05/2023 в 10:17

И ментам будет теперь указание - ловить и мочить дубинками тех, кто ссыт мимо бюджета в кусты. Интересно - а ссать в носимую с собой баночку - это нарушение?

Аватар пользователя Шурин
постов:
2603
Шурин (Севастополь)
- 18/05/2023 в 10:22

to sevdeel:  Не переживайте. На ремонтируемых катерах специально для пассажиров нагородили по дополнительному туалету

Аватар пользователя Sassenach
постов:
207
Sassenach (Севастополь)
- 18/05/2023 в 11:59

Какой позор для города-героя взимать копейки со страждущих. Не хватает на очередную пластиковую пальму?

Аватар пользователя vipkontakt
постов:
394
vipkontakt (Город-Герой)
- 18/05/2023 в 15:12

Самый дорогой на Захарова 25 руб. bye2

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3109
sevdeel (Севастополь)
- 18/05/2023 в 22:38

to Шурин:  

to sevdeel:  Не переживайте. На ремонтируемых катерах специально для пассажиров нагородили по дополнительному туалету

 Это на тех-то "обновлённых" шести (из девяти) катеров, которые, согласно контракту "уже к концу прошлого 2022 года должны были выйти на линии"? Стоят они у Персея скромненько и паромы  уже оба там неподалёку. Интервал движения катеров, порой, около получаса, а в пути от Графской до Северной пять минут. Не пассажирам они "нагородили", не то.