В мире

«Голодает вместе с нацией»: похудевшего Ким Чен Ына используют в пропаганде

Официальные СМИ позволили себе заметить, что лидер выглядит «истощённым».

«Голодает вместе с нацией»: похудевшего Ким Чен Ына используют в пропаганде
Фото:
KRT TV via Reuters

Обычно государственные СМИ Северной Кореи пытаются обходить стороной любой негатив о здоровье лидера, но не в этот раз. Как пишет Reuters, официальные органы просвещения КНДР процитировали жителя Пхеньяна, который заявил, что жители Северной Кореи были убиты горем, когда увидели фотографии «истощённого» Ким Чен Ына.

Северокорейский лидер действительно не показывался миру почти месяц. Когда же в июне всплыли первые его новые фотографии, оказалось, что он довольно сильно похудел. Некоторые аналитики считают, что он мог сбросить до 20 килограммов.

Пока неясно, с чём связано такое резкое похудение. Оно может быть результатом проблем со здоровьем, но не исключено, что Ким решился заняться собой и намеренно решил избавиться от лишнего веса.

Власти КНДР, однако, уже нашли, как использовать таинственное похудение лидера: аналитики подозревают, что его специально фотографируют в слишком большой одежде, чтобы подчеркнуть, что лидер голодает вместе с нацией.

Сам Ким Чен Ын уже заявлял, что с продовольствием в стране настали тяжёлые времена: из-за коронавирусных ограничений и погоды страна сейчас стоит на пороге голода, подобного которому граждане КНДР не видели с девяностых.

Читайте по теме: Ким Чен Ын из-за угрозы голода выгоняет женщин на поля

«Упоминание об «истощённом» лидере в государственных СМИ, по моему мнению, должно быть связано с продолжающимися ограничениями на границе из-за COVID-19. Несмотря на настоящие причины похудения Кима, в этом уже нашли пропагандистскую ценность: таким образом власти показывают, что лидер Северной Кореи испытывает такие же трудности и ту же нехватку продовольствия, что и обычные люди по всей стране», — считает Чад О'Кэрролл, генеральный директор Korea Risk Group.

Кристофер Грин, специалист по Корее из Лейденского университета в Нидерландах, также говорит, что истинная причина похудения лидера уже не важна.

«Что важно, так это то, что режим, благодаря своим бесчисленным информаторам, узнал о том, что люди в стране обсуждают состояние Кима. Исходя из этого, нетрудно разработать пропагандистскую стратегию, основанную на существующем общественном диалоге, которая обязательно будет функционировать на пользу режиму», — отмечает Грин.

Неизвестный житель Пхеньяна, который назвал лидера «истощённым», является очередным примером такой медийной тактики, считает эксперт.

709
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
13
685

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
473

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2993

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1253