Новости мира

«Глупо для России»: на Западе высказались про совместные учения РФ и Китая. Видео

В сухопутных манёврах участвуют 10 000 человек.

Служба новостей ForPost

Российско-китайские учения «Сибу/Взаимодействие-2021» привлекли внимание Запада.

В Минобороны РФ сообщили, что задачами учений являются укрепление развития российско-китайских отношений, наращивание уровня военного сотрудничества и дружбы между вооружёнными силами двух стран, демонстрация решимости и способности России и Китая бороться с терроризмом и защищать мир в регионе.

Тренировки, в которых, по данным Минобороны, принимают участие около 10 тысяч человек, проходят на полигоне «Цинтунся», расположенном в Нинся-Хуэйском автономном районе КНР.

«Подразделения сухопутных войск совместной группировки оттачивают мастерство в маршевой подготовке на бронированной и специальной технике, инженерном обеспечении, маскировке, а также развёртывании в боевые порядки с проведением стрельб из артиллерийских и зенитно-ракетных систем, штатного вооружения боевых машин и танков, стрелкового оружия и гранатомётов», — заявило Минобороны РФ.

В учениях также участвуют авиация и беспилотники, а бойцы тренируются в десантировании с вертолётов без парашютов.

Британское издание Daily Mail сообщило, что данные манёвры проходят на фоне «растущего давления» Запада.

«Военные учения отражают более тесные связи между Пекином и Москвой», — указало издание.

Но многие читатели высказали мнение, что дружбы России и Китая быть не может.

«Китай и Россия делают это только для того, чтобы напугать Байдена и Бориса. На самом деле они ненавидят друг друга и дерутся за территорию. Ни на минуту не думайте, что они объединят свои силы и вместе будут сражаться против Запада, поскольку они не доверяют друг другу», — написал Nobodys-Surprised.

«Для России глупо поверить в то, что Китай — их друг и союзник. Даже глупее, чем 1930-е, когда они доверяли Германии», — поделился мнением RVXX.

«Их верность будет такой же долговечной, как пакт Молотова-Риббентропа 1939 года. Они представляют большую угрозу друг для друга, чем для Запада», — согласился с предыдущим читателем fieryjack.

«Китай никогда не был другом России. Они присматриваются к Дальнему Востоку, Арктике и Средней Азии. Быть соседом Китая — это проклятие», — высказался ещё один пользователь.

Другая часть читателей увидела в союзе Москвы и Пекина угрозу для всего мира.

«Это всё, что нам нужно сейчас, чтобы покончить с миром», — сообщил robbo1215.

«Мировые ресурсы сокращаются, население постоянно увеличивается, и две самые крупные и полностью боеспособные вооружённые силы объединяются... Однажды это будет война, и она будет за ресурсы, которые остались. Победят те, у кого больше всего могущества», — предсказал Bowrap.

«Забудьте о глобальном потеплении. Третья мировая война может стать концом света. И это будет скоро», — предупредил Acestriker.

Российско-китайские учения продлятся до 13 августа.

Читайте по теме: На Западе назвали подготовкой к войне учения России и Китая

928
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
GP
4683
GP

многие читатели высказали мнение, что дружбы России и Китая быть не может.

И не надо. Должны быть просто добрососедские отношения. А у Китая сначала будет Тайвань. А там поглядим.

Квинто
1709
Квинто

Обсуждают, значит боятся.

Вентура
4467
Вентура

В Минобороны РФ сообщили, что задачами учений являются укрепление развития российско-китайских отношений, наращивание уровня военного сотрудничества и дружбы между вооружёнными силами двух стран

Мы когда-то с немцами сотрудничали. Все знают, во что это обернулось...

Вентура
4467
Вентура

Но многие читатели высказали мнение, что дружбы России и Китая быть не может.

Прагматичное мнение. Тем более, что у Китая есть фантомные боли по утерянным территориям, которые сейчас принадлежат нам (хотя они понемногу их типа "осваивают" не мытьем, та катаньем), усиливаемые ихней перенаселенностью и ядерным оружием, которое в свое время научили их создавать мы.

Проводя с Китаем совместные учения - мы раскрываем им свои сильные и слабые стороны, что по своей сути должно расцениваться как военная тайна.

Пять пятерок
3018
Пять пятерок

«Для России глупо поверить в то, что Китай — их друг и союзник. Даже глупее, чем 1930-е, когда они доверяли Германии», — поделился мнением RVXX.

Казалось бы, сказал и сказал. Глупо верить британцам, французам, шведам, украм, румынам, венграм, цыганам, евреям. Да и пакистанцам, индийцам, японцам, американцам.

Что вообще значит государству верить государству? Ты мне веришь, я тебе верю, значит, мы верные государства... Лучше уважать-бояться.

Но за эту фигню зацепилось внимание уважаемого в неглупом мире неглупого издания.

Этот один (со словом "глупо") найденный комментарий от анонима послужил для редактора-заголовочника всемирно известного ресурса Форпост поводом создать новый скандальчик о "высказавшихся про глупую Россию на Западе": 

«Глупо для России»: на Западе высказались про совместные учения РФ и Китая. Видео

А ведь во всемирной сети гораздо больше комментариев про отношения России и Китая с оскорблениями, нецензурщиной. Раздолье заголовочнику, но нет, поскромничал: Россия ведет себя глупо. 

Главное за день

Экспорт топлива ограничили до лета: что это значит для рынка и Крыма

Почему запрет для непроизводителей не гарантирует стабильных цен.
18:28
4
800

В Крыму и Краснодаре стало меньше дронов — спасибо Илону Маску?

Попытка помешать ВС РФ могла нарушить ход атак ВСУ.
16:28
2
1182

Список Эпштейна: о чём не напишут СМИ

Что реально содержится в материалах по делу Эпштейна и зачем их обнародовали сейчас.
15:51
2
1757

Землетрясение в Азовском море вписалось в сейсмический фон региона

Подземные толчки зафиксировали на значительном удалении от суши.
14:26
1
1873

Как Крым справляется с последствиями снежного шторма

Дороги обрабатывают круглосуточно, в ряде районов фиксируют перебои с электричеством и транспортом.
12:24
0
1266

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
2771
Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
2771

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
875

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
3156

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1756

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
1859