Новости Крыма

Главу Следкома Алушты «заказал» полицейский

Полицейский решил убить руководителя следственного отдела Следкома по Алуште, который мешал ему «зарабатывать» на коррупции.

Служба новостей ForPost

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении заказчика и двоих нападавших на главу следственного отдела по г. Алуште Главного следственного управления СК РФ по Республике Крым. Все подозреваемые задержаны и находятся под стражей. В их отношении возбуждено уголовное дело. Об этом сообщила пресс-служба крымского управления Следственного комитета.

Ранее ForPost сообщал, что 28 ноября в Алуште было совершено нападение на руководителя следственного отдела по Алуште, в результате которого он получил ранение.

В ходе расследования уголовного дела совместно с оперативными сотрудниками ФСБ и МВД исполнителей нападения задержали в Москве, после доставили в Крым, сообщили в пресс-службе. Заказчиком оказался начальник отделения экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Алуште.

«По данным следствия, полицейский, желая воспрепятствовать законной деятельности сотрудника Следственного комитета, решил совершить его убийство. Для исполнения задуманного нанял двоих мужчин, пообещав денежное вознаграждение», – пояснили в пресс-службе.

Организатору и исполнителям предъявлено обвинение по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 295 УК РФ (посягательство на жизнь лица, осуществляющего предварительное расследование, в целях воспрепятствования законной деятельности при производстве предварительного расследования, а также из мести за такую деятельность). Все трое находятся под стражей. Расследование уголовного дела продолжается.

В пресс-службе уточнили, что за это преступление предусмотрено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Официальный комментарий МВД по республике Крым:

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым возбуждено уголовное дело по факту совершения тяжкого преступления.

В ходе совместных мероприятий ГСУ СК России по Республике Крым, МВД по Республике Крым, УФСБ России по Республике Крым и г.Севастополю были установлены исполнители данного преступления, среди которых - сотрудник ОМВД России по г.Алуште, в настоящее время уволенный из органов внутренних дел РФ за совершение проступка, порочащего честь и достоинство сотрудника ОВД РФ.

Сейчас в отношении руководителей кадрового подразделения ОМВД России по г.Алуште проводится служебная проверка, по окончанию которой они будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения из органов внутренних дел.

Власта Пидпалая

1383
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Справедливый россиянин
1759
Справедливый р…

Нужна капитальная чистка рядов

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1435

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2360

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
2503

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4375

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5085
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
3095

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6181

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3160

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6421

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5958

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2782