Севастополь

Главный COVID-обсерватор в Севастополе прекращает работу

«Изумруд» вместо пансионата станет госпиталем.

Главный COVID-обсерватор в Севастополе прекращает работу

Пансионат «Изумруд», с начала острой фазы пандемии коронавируса COVID-2019 работающий в режиме обсерватора, прекращает прием новых граждан. Об этом ForPost стало известно из собственных источников.

В департаменте здравоохранения подтвердили эти сведения, уточнив, что речь идет о временной приостановке приема.

О причинах такого решения официально не сообщалось. Директор ГУПС «Пансионаты Севастополя» Леонид Зинченко в беседе с ForPost предложил получить информацию «в правительстве».

Напомним, ранее врио губернатора Михаил Развожаев анонсировал превращение «обсервационного» корпуса «Изумруда» в лечебницу для больных с лёгкой формой коронавирусной инфекции. Это, по его словам, сделано для того, чтобы «не занимать койки в больнице и не обременять персонал» сравнительно несложными случаями.

Сегодня, 28 сентября, вице-губернатор Севастополя Александр Кулагин сообщил, что в Севастополе объём коечного фонда, предназначенного для больных коронавирусной инфекцией, исчерпан на 99%.

Как подтвердили в департаменте здравоохранения города-героя, с учётом высокой COVID-нагрузки на госпитали, «Изумруд» действительно будет перепрофилирован на лечение пациентов с лёгкими и бессимптомными формами коронавируса. Единственным обсерватором остается «Солнышко» - однако, подчеркнули в депздраве, количество подлежащих обсервации граждан невелико, и обсерватор такой объем способен приянть.

Отметим, что причиной приостановки размещения «обсервационных» лиц в пансионате «Изумруд» может быть финансовая. 11 сентября «Пансионатам Севастополя» была выделена субсидия свыше 13 миллионов рублей, которые забрали у Севнаследия, уменьшив финансирование госэкспертизы выявленных объектов культурного наследия города-героя.

Эта субсидия не была единственной: первый денежный транш «на коронавирус» был выдан «Пансионатам Севастополя» в апреле 2020 года, тогда для обеспечения работы обсерватора перечислили более 19 миллионов рублей.

Николай Сведски

9941
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (27)

Profile picture for user Йоди
267

Интересно,а кто то думает, как будет в этих фанерных домиках возле моря в ноябре и далее?Тут похоже и трехстороннюю пневмонию подхватить можно,не дай Бог.

Profile picture for user Заборыплиткабордюры
215

А слабо из "Аквамарина" обсерватор сделать? И коек там пустых не меньше и несколько десятков миллионов из бюджета выделить.....

Profile picture for user Даккар
6630

Вот бы ещё научить  московские аэропорты!Сегодня посадили для полёта в Крым в самолёт,который привёз пассажиров с ковидом.Теперь сдаётся тест.Ахренительно,просто душевненько.

Profile picture for user Galaxe
8277

to Йоди:  

Интересно,а кто то думает, как будет в этих фанерных домиках возле моря в ноябре и далее?Тут похоже и трехстороннюю пневмонию подхватить можно,не дай Бог.

Вписался туда с короной, а выписался с воспалением легких и циститом crazy 

Profile picture for user val.prasolov
4754

11 сентября «Пансионатам Севастополя» была выделена субсидия свыше 13 миллионов рублей, которые забрали у Севнаследия, уменьшив финансирование госэкспертизы выявленных объектов культурного наследия города-героя.

Profile picture for user kostoprav
6245

Сперва замените там все силовые кабели по всей площади, которые еще в 2010 году нуждались в строчной замене, так как не прошли испытаний. В 2014 году летом планировалось выполнить реконструкцию сетей, даже деньги на это выбивались, но все изменилось в одно мгновенье.  А когда Овсянка жил там, то из-за его семейства так и не удалось получить полностью объективную картину состояния электроустановок. И такая же ситуация с "Ласпи". Более-менее лагерь "Чайка" можно приспособить, хотя и там все на ладан дышит

Profile picture for user лаиш
1947

Врач 40 лет стажа : там в сентябре по ночам в домиках было холодно . А где там будет лаборатория, рентген, КТ( компьютерная диагностика ), УЗИ, ЭКГ ... ??? . Больница -это не только койки и тумбочки прикроватные ... Это оборудование , диагностика ... Дилетантский подход к решению задачи ...

Profile picture for user лаиш
1947

Действительно ... Возьмите какую- нибудь гостиницу ... Гостиница "Крым" рядом ( в десяти метрах) от первой больницы ... Хоть какое-то будет медицинское обеспечение ...Инфекционная больница тоже не далеко...

Profile picture for user mila710
13562

Отметим, что причиной приостановки размещения «обсервационных» лиц в пансионате «Изумруд» может быть финансовая

Вот именно.

Profile picture for user Ayris
74

Где вы видели в Каче горы?

На фото не Изумруд, а пансионат Солнышко в Каче!

 

Profile picture for user Atos
7811

to Ayris:  Сейчас да, Изумруд, а до этого было  Солнышко, не спорьте!

Profile picture for user zhanneta
1736

Обсервацию вполне можно и дома пройти. Если не тащить всех подряд на обсервацию,то можно высвободить половину Изумруда. Если человек подозревает ,что может быть контактным и боится заразить домашних,тогда да,просим в обсерватор. Но ведь туда насильно свозили целыми семьями! Это глупо и совершенно не нужно. Просто обязать пройти самоизоляцию дома. Мы с семьей это прошли при подозрении на контакт. Слава Богу все обошлось. А больные с легкой формой по всей России находятся дома. Так что разумнее было бы  лечить их дома,а не в инфекционке,или перепрофилировать другое медецинское заведение. В случае ухудшения перевозить в инфекционку,где есть все необходимое. Подход должен быть индивидуальный,учитывая с кем живет больной,а не хватать и везти в инфекционку при положительном тесте всех подряд. Есть условия,форма легкая или безсимптомная-пусть лечится дома. А то относятся к людям,как к безмозглым существам. Есть же у них право решать самим,где им болеть,в конце концов! Да и чувство ответственности у большинства все-таки есть..

Profile picture for user Линьков
32078

Соотношение врачей и медсестер должно составлять примерно 1:3. Также должны быть психотерапевты для психологической помощи больным. Необходим вспомогательный персонал для работы с оборудованием и материально-технической поддержки. Где взять дополнительный штат работников? Это помимо организации и развертывания госпиталя.

 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_267081692444
1183

 

Соотношение врачей и медсестер должно составлять примерно 1:3. Также должны быть психотерапевты для психологической помощи больным. Необходим вспомогательный персонал для работы с оборудованием и материально-технической поддержки. Где взять дополнительный штат работников? Это помимо организации и развертывания госпиталя.  

 Да люди просто будут в изоляции....и ждать что организм сам справится с болезнью....а если тесты ошибочные то просто отдохнут

Profile picture for user strelec
23917

Для тех кто в танке:в "Изумруде" есть не только фанерные домики,но и многоэтажные корпуса.См.фото.

Profile picture for user Atos
7811

to strelec:  Мы спорим не об этом, до этого было фото домиков прямо с страницы сайта пансионата Солнышко! Речь об этом! Потом фото поменяли! Сейчас стоит Изумруд! И да, мы знаем, какие домики в Изумруде и какой корпус тоже))))

Profile picture for user лаиш
1947

Фотографию поменяли после критических комментариев...

Profile picture for user sapun
7874

Извините - ЧаСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ рулит, а государство у нее в услужении.

Profile picture for user Аллегро
3532

to kostoprav:  тогда все будет тухнуть от перегрузок? А как медики без света смогут помощь оказать.... А медперсоналу доплатят как командировочным или доплачивают?

Много вопросов. Разве можно одним росчерком пера так сделать, это же не сарай для дров....Инфраструктура, доставка персонала, логистика (что будет зимой, если гололёд)??!!! Там дороги то какие. Золотойоспиталь будет. Бездумно все.

Пишите в МО, заключайте договора по рыночным ценам и лечите на выбор госпиталя: Ластовая, Омега, Северная (был раньше). 

Profile picture for user Krupskaya
842

Удивительные люди Губернатор и Ко - куда ни ткнут, все мимо! Нелогичные действия нашего Правительства удивляли еще в период самоизоляции. Тогда они оправдывались протоколами, спущенными сверху. Сейчас то что? Вывод очевиден! Полнейшая недееспособность! Для чего увеличивать коечный фонд для бессимптомных? Их можно лечить дома! Для того, чтобы помочь материально "Изумруду"?  Не лучше ли эти деньги пустить на мотивацию мед.персонала, который в дефиците? Почему вообще сейчас руководство города заботит размещение бессимптомных и больных в легкой форме? Почему оно (руководство города) не думает о том, что с такими темпами прироста больных, скоро уже тяжелых негде будет размещать, даже если всех бессимптомников и легких отпустят по домам? Почему для организации резервного коечного фонда не рассмотреть профилакторий "Чембало" Балаклавского рудоуправления, который находится в 300-х метрах от 9-ой больницы и сокращает путь бригады скорой помощи в несколько раз? Почему...

Profile picture for user ulogin_vkontakte_593255245
83

"Изумруд" действительно будет перепрофилирован на лечение пациентов с лёгкими и бессимптомными формами коронавируса

ОНИ ЛЕЧАТ БЕССИМПТОМНЫХ ? 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1734

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1898

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8456

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8766

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4835