Новости России

Крупнейший банк Китая остановил расчёты с Россией

Служба новостей ForPost

«Виновником» почти неминуемого логистического коллапса мог стать китайский Новый год.

Крупнейший банк Китая остановил расчёты с Россией
Фото:
Shutterstock / FOTODOM

Китайский банк Chouzhou Commercial сообщил о приостановке операций клиентам из РФ и Белоруссии. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителей деловых объединений и финансовых консультантов.

При этом остановка расчётов не зависит от платёжной системы — транзакции прекращены как в случае со SWIFT, так и с российской СПФС и китайской CIPS.

Решение о прекращении отношений с российскими компаниями было принято на прошлой неделе, указал один источник.

Другой собеседник получил предупреждение в декабре. Chouzhou Commercial заявил об ужесточении работы с российскими клиентами — а именно остановке платежей по товарам, ввоз которых в Россию запрещён международными санкциями. Однако позже банк сообщил, что сворачивает все операции с Россией без привязки к типу товара или вида валюты.

Причиной такого решения могут быть опасения западных санкций.

«Даже если движение денег с помощью национальных систем не видно американцам или европейцам, всё это наглядно отражено в отчётности, которую у банка могут потребовать западные контрагенты», — пояснил один из собеседников «Ведомостей».

Из-за этого уже сорвалось как минимум несколько сделок, пожаловался собственник одной из компаний.

Импортёры предупредили, что остановка платежей перед китайским Новым годом приведёт к тому, что вывезти товар не получится как минимум до марта.

Как пишут «Новые Известия», ряд экспертов полагают, что как раз Новый год в Китае и стал одной из причин прекращения расчётов.

В частности так считает экономист Никита Кричевский, напомнивший, что Chouzhou Commercial входит в четвёрку крупнейших банков страны:

«В праздники, как и у нас, в Китае частные платежи проводятся, остальные — отложены, потому что банк на каникулах. Стоит иметь в виду, что взаиморасчёты с Россией — весомая доля китайского банковского бизнеса, и стрелять себе в ногу там не будут. Так или иначе, остальные крупные китайские банки ни от чего пока не отказались».

На фоне международных санкций большую часть рынка крупной бытовой техники сейчас в РФ представляет Китай. Россияне всё чаще предпочитают холодильники, кухонные плиты и стиральные машины производителей из других дружественных стран — Турции и Белоруссии.

Покупателей привлекают отсутствие проблем в логистике, соотношение цена-качество и наличие необходимых сервисных центров.

Ранее россияне нашли способ купить новый китайский автомобиль дешевле на миллион — машины стали завозить через Киргизию. При этом в РФ опасаются, что автопром КНР заберёт до 90% отечественного авторынка.

659
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Экспорт топлива ограничили до лета: что это значит для рынка и Крыма

Почему запрет для непроизводителей не гарантирует стабильных цен.
18:28
3
700

В Крыму и Краснодаре стало меньше дронов — спасибо Илону Маску?

Попытка помешать ВС РФ могла нарушить ход атак ВСУ.
16:28
2
1085

Список Эпштейна: о чём не напишут СМИ

Что реально содержится в материалах по делу Эпштейна и зачем их обнародовали сейчас.
15:51
1
1589

Землетрясение в Азовском море вписалось в сейсмический фон региона

Подземные толчки зафиксировали на значительном удалении от суши.
14:26
1
1766

Как Крым справляется с последствиями снежного шторма

Дороги обрабатывают круглосуточно, в ряде районов фиксируют перебои с электричеством и транспортом.
12:24
0
1235

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
2592
Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
2592

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
851

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
3141

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1748

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
1858