Россия

Крупнейший банк Китая остановил расчёты с Россией

«Виновником» почти неминуемого логистического коллапса мог стать китайский Новый год.

Крупнейший банк Китая остановил расчёты с Россией
Фото:
Shutterstock / FOTODOM

Китайский банк Chouzhou Commercial сообщил о приостановке операций клиентам из РФ и Белоруссии. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителей деловых объединений и финансовых консультантов.

При этом остановка расчётов не зависит от платёжной системы — транзакции прекращены как в случае со SWIFT, так и с российской СПФС и китайской CIPS.

Решение о прекращении отношений с российскими компаниями было принято на прошлой неделе, указал один источник.

Другой собеседник получил предупреждение в декабре. Chouzhou Commercial заявил об ужесточении работы с российскими клиентами — а именно остановке платежей по товарам, ввоз которых в Россию запрещён международными санкциями. Однако позже банк сообщил, что сворачивает все операции с Россией без привязки к типу товара или вида валюты.

Причиной такого решения могут быть опасения западных санкций.

«Даже если движение денег с помощью национальных систем не видно американцам или европейцам, всё это наглядно отражено в отчётности, которую у банка могут потребовать западные контрагенты», — пояснил один из собеседников «Ведомостей».

Из-за этого уже сорвалось как минимум несколько сделок, пожаловался собственник одной из компаний.

Импортёры предупредили, что остановка платежей перед китайским Новым годом приведёт к тому, что вывезти товар не получится как минимум до марта.

Как пишут «Новые Известия», ряд экспертов полагают, что как раз Новый год в Китае и стал одной из причин прекращения расчётов.

В частности так считает экономист Никита Кричевский, напомнивший, что Chouzhou Commercial входит в четвёрку крупнейших банков страны:

«В праздники, как и у нас, в Китае частные платежи проводятся, остальные — отложены, потому что банк на каникулах. Стоит иметь в виду, что взаиморасчёты с Россией — весомая доля китайского банковского бизнеса, и стрелять себе в ногу там не будут. Так или иначе, остальные крупные китайские банки ни от чего пока не отказались».

На фоне международных санкций большую часть рынка крупной бытовой техники сейчас в РФ представляет Китай. Россияне всё чаще предпочитают холодильники, кухонные плиты и стиральные машины производителей из других дружественных стран — Турции и Белоруссии.

Покупателей привлекают отсутствие проблем в логистике, соотношение цена-качество и наличие необходимых сервисных центров.

Ранее россияне нашли способ купить новый китайский автомобиль дешевле на миллион — машины стали завозить через Киргизию. При этом в РФ опасаются, что автопром КНР заберёт до 90% отечественного авторынка.

632
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
3011

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1330

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2220

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4479