Севастополь

Главный архитектор Севастополя ждет помощников с материка

Местных обещают не отодвигать – если, конечно, они профессиональны.

 Главный архитектор Севастополя ждет помощников с материка
Фото:
НТС

Главный архитектор Севастополя Николай Гордюшин в беседе с журналистом НТС рассказал о своей кадровой политике, которая будет строиться на местных и приехавших кадрах.

«Естественно, со мной сюда приедет и уже появляется команда профессионалов, которые будут вовлечены в процесс – архитекторы, специалисты по средовому дизайну. Я думаю, что мы выстроим нормальные отношения с существующим коллективом, его усилим. И новую команду сюда привлечем профессионалов, которые создадут конкуренцию хорошую профессиональную на рынке», – сообщил он.

По мнению Николая Гордюшина, создавать среду должен профессиональный ландшафтный архитектор или дизайнер с хорошим вкусом. Тогда решения будут осмысленные, и не будет вопросов, почему в сквере – гранитные урны или лавочки, похожие на могилки. Такие компетенции могут у себя развить и проектировщики, но это, отметил Гордюшин, сложнее – это недешёвая работа, которую должны выполнять специалисты хорошего уровня, «которые имеют широкий кругозор, поездили по миру и понимают, что такое хорошо и что такое плохо».

«Идеально, чтобы эту работу делали профессиональные бюро. Они не должны быть обязательно большими. Это должна быть нормальная творческая, конкурентная, профессиональная среда. Очень хочу, чтобы здесь такая среда появилась, и появилась исключительно из местных проектировщиков. Если они этого сделать не смогут, на рынок придут команды из других городов, иностранные бюро. Я хочу, чтобы здесь зародилась или возродилась культура проектирования», – пояснил архитектор.

Николай Гордюшин рассказал, что уже пообщался с некоторыми членами Союза архитекторов Севастополя, а также отметил для себя севастопольские команды, которые могут развиваться или уже имеют некоторый перспективный опыт.

2890
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (39)

Profile picture for user Serggio
21688

Местных обещают не отодвигать – если, конечно, они профессиональны

Большой вопрос - насколько профессиональны те, кто будет оценивать местных.

Profile picture for user Семёнович.
282

Во-во,побольше иностранных бюро и команды профессионалов,а то тут совсем бюро не уродилось,всё какие-то культурные наследия вылизывают.Вырубить сосны,акации,побольше хрустальных гамбургеров,плитки заборов и деревянных настилов в стиле поп-арт!!bye2

Profile picture for user Victorblind
298

Смех сквозь слезы! Одни люди с материка строят здания для других людей с материка.Единственное не понятно, почему они это в Севастополе делают?... 

Profile picture for user 19
830

Не обязательно быть профессором от архитектуры, чтобы понимать, что приствольные решетки должны позволять по ним ходить, а не проваливаться в их щели; что крышки люков на тротуарах должны быть практически ровными, чтобы о них не спотыкаться, что в белокаменном городе черные лавки и урны неуместны, что столб не должен стоять посреди тротуара, что лавочки нужно устанавливать в "карманы", что в южном городе должны быть тенистые дереья, а не голый асфальт, что остановочные павильоны не должны мешать прохожим, что ...

Для того чтобы это видеть, нужно просто быть местным.

Profile picture for user byrgik
2064

По-момему, удмуртские "талантливые" управленцы у нас уже рулили. Ничем хорошим это не запомнилось.

Profile picture for user jaseur
807

Это парень из Ижевска и подтянет земляков овсянникова – и дело егo не умрет, а что до матерковых  специалистов-красноярский проект реконструкции улицы Льва Толстого тому пример.

Profile picture for user Шато
1351

to 19:  А что,по приствольным решеткам нужно обязательно ходить?Всегда думал,что их кладут для защиты и вентиляции приствально-вскопанного грунта,но никак для хождения.Хотя может я и не прав...

Profile picture for user against everibody
3451

Притянут кого нужно.Там за должность ,да под солнцем во всех отношениях, такой калым нужно отвалить.Родичей-знакомых погреть у моря. Плюс в этой отрасли распил / откат бесконечен. Нужны им Ваши "белокаменные" воспоминания?

Profile picture for user Solominka
1078

to Шато:  Но проваливаться они не должны.

to 19:  А что,по приствольным решеткам нужно обязательно ходить?Всегда думал,что их кладут для защиты и вентиляции приствально-вскопанного грунта,но никак для хождения.Хотя может я и не прав...

 

Profile picture for user 19
830

to Шато:  Попробуйте продолжить свою мысль, "затаптывание" от чего происходит? Может именно от того, что в этом месте постоянно и неизбежно ходят люди? Там где люди не ходят, там нет приствольных решеток.

Profile picture for user айлант
2391

Команда по распилу бюджета здесь уже есть, нечего с материка новых подтягивать)))). Хотелось, чтобы товарищ Гордюшин это прочитал. А помятая бумажка или неудавшееся безе ёперного театра иностранного автора нас как-то не вдохновляет. 

Profile picture for user Шато
1351

 

to Шато:  Попробуйте продолжить свою мысль, "затаптывание" от чего происходит? Может именно от того, что в этом месте постоянно и неизбежно ходят люди? Там где люди не ходят, там нет приствольных решеток.

 Оказывается решетки виноваты....может тогда и деревья попилим что бы там людям удобно ходить было?Впрочем что собственно и делается в своем большинстве.

Profile picture for user 19
830

 

Оказывается решетки виноваты....может тогда и деревья попилим что бы там людям удобно ходить было?Впрочем что собственно и делается в своем большинстве.

 Вижу, что в школах каникулы начались. Пионеры не умеющие читать, думать и не знающие значения слов "неизбежно" и  "компромис", умеют писать. Чудеса.

Profile picture for user Устроительница
1411

Только "иностранных бюро" здесь и не хватало! От одного только проекта жуткой чайки никак не избавимся.

Profile picture for user mvy007
630

Местных обещают не отодвигать – если, конечно, они профессиональны.

Та местные архитекторы вообще ЛОШАРЫ! Они город из руин в шалаши восстанавливали, за 75 послевоенных лет так застроили в едином стиле шалашами, что город стал называться БЕЛОКАМЕННЫМ...

Зато нынешние "грамотеи" всё красят в цвет мочи и детского поноса...

Profile picture for user Командор.
2180

Весь материк бросился делать из Севастополя роддом: то культура архитектурная тут зарождаетс, то хореография, то евроремонт истории...

Собой бы занимались!

Profile picture for user Шато
1351

to 19:  Лучше быть таким пионером,чем писать под деревьями вдоль дорог,да еще и на шпильках!

Profile picture for user tatarin67
1997

Да причём здесь хороший вкус? Необходимо понимание, как вести застройку в прибрежных городах, что нужно вникать в  сложившийся колорит, особенности озеленения. Да и на историю обратить внимание было бы неплохо. 

 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_267081692444
1183

Да у нас в городе испокон веков своя архитектура, связанная с морем, героическими людьми  и ВМФ. Зачем нам чужаки с их "культурой"???

Profile picture for user Даккар
6631

Что то "профессионалы" -одни "отличники боевой и политической" со скандальной историей.

Profile picture for user Pharaon
2019

Был у нас тут ландшафтный дизайнер- клумбы на Ушакова и Лазарева булыжниками завалил...И московские дизайнеры постарались- теперь на этих клумбах цветов нет.На Ушакова одну клумбу засадили деревьями,другая без цветов( а раньше были розы),у библиотеки вырвали все розы и посадили вонючие лохматые кусты.Теперь новую команду собирают со всей страны..Ничего хорошего не жду..

Profile picture for user Таврический
285

Увеличение штата чиновников становится похожим на неуправляемую цепную реакцию желающих заработать на Севастополе.

С другой стороны это говорит о том, что команда губернатора не справляется с обязанностями....

Как то так)

Profile picture for user Urdimnat
231

Задолбали уже эти понаеховшие специалисты с материка. Недавно "турист" с Хакасии будет рулит управлением по туризму в нашем городе - герое. Слов нет, одни эмоции!!!

Profile picture for user loran
621

Где же местные архитекторы? Или они в городе-герое Севастополе перевелись!

Profile picture for user zhenyas
2093

А кто понимает смысл слов и значение рестоврации и реконструкция?! А в итоге получаем развал... продолжение Большого Херсонесского заповедника

 Оказывается решетки виноваты....может тогда и деревья попилим что бы там людям удобно ходить было?Впрочем что собственно и делается в своем большинстве. Вижу, что в школах каникулы начались. Пионеры не умеющие читать, думать и не знающие значения слов "неизбежно" и  "компромис", умеют писать. Чудеса.

 

Profile picture for user Иоанн
4471

Главный архитектор Севастополя ждет помощников с материка

Нам подрывники нужны, а не лоббисты жуликов и коррупционеры

Profile picture for user Мицуко
2923

со мной сюда приедет и уже появляется команда профессионалов

Знакомые слова. Сколько мы уже видели-перевидели этих "профессионалов" - иных уж нет, а те далече (с). Эти тоже надолго не задержатся.

Profile picture for user DaddyCool
401

 Не шучу, сталкивался. На два уровня выше, то есть имеющие возможность присосаться к бюджету, это вот такие, кого сюда тянет этот Николай Гордюшин (кстати, кто такой? Почему в городе его не знают?).

У нас что, кончились прямые админресурсы, типа показал пальцем - вот здесь цветничок забабахайте (как это работало раньше 70 лет)? И ведь неплохо работало, товарищи севастопольцы, согласитесь. Но нет, надо завезти девок с материка, им там влом корячиться на грядках, тут будут бюджет пилить, а работать, кто бы сомневался, таджики. Результаты такого не раз видели (перечислять?), сделают много хуже, чем было. Кто у станка, дайте этому фраеру Гордюшину по башке, пусть поумерит аппетиты пиления.

З.Ы. Цветочки на клумбах на улицах раньше бабушки высаживали. Для души. Кстати, таковых и сейчас много. Они тоже ланшафтные дизайнеры, но: севастопольки и не сосут бюджет. Спасибо им.

Profile picture for user byrgik
2064

to Urdimnat:  

 "турист" с Хакасии будет рулит управлением по туризму в нашем городе - герое.

 Да вы себе не представляете! Да территория тайги в Хакасиии в два с половиной раза больше всего Крыма! А населения там аж пол-миллиона! А туристов в Хакасиию прёт немеряно - тоже пол-миллиона. Это на четверть больше, чем в прошлом веке. Канешна, там самые лучшие туристические менеджеры. (Если что - побывать пришлось. Не прошлый век, просто другая планета).

Profile picture for user Absolut
2532

В 1996 году окончил архитектурную гимназию при Ижевском государственном техническом университете, в 2001 году – ИжГТУ по специальности «Промышленное и гражданское строительство».

А ведь город восстанавливал академик Г.Бархин с группой талантливых архитекторов. Создали город с уникальной архитектурой.  Портфолио проектов Гордюшина не обнаружено. Был ли Конкурс на должность Главного архитектора города-героя неизвестно...

Profile picture for user strelec
23924

to Absolut:  

    Если бы подбирали по обещанному Развожаевым конкурсу,победил бы севастопольский архитектор с  академическим образованием или с высшим архитектурным,но никак не ижевский  гимназист и выпускник ПТУ. Просто устроили из города малину.

Profile picture for user DaddyCool
401

to Absolut:  

  Портфолио проектов Гордюшина не обнаружено. Был ли Конкурс на должность Главного архитектора города-героя неизвестно...

 И я об этом же. Паниковский с Балагановым могут толкаться животами за первенство в "Рогах и копытах". "Ты кто такой, нет, ты кто такой?" Пейте кефир, главный Бендер.

Вы что думаете, за 100 лет что-то изменилось? Перечитайте оба тома. Научились только бабло в оффшоры и  обманывать простаков в застрое. Что повесили на губера, а он отпихивается, как плохо может. Еще там четыре механизма есть, но я не скажу, а то закопают.

Гордюшин? Сидел бы, не высовываясь, получал бы пять средних по региону с оплаченной, как у них принято, квартирой. Нет, полез за баблом с бюджета. Тьху!

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

А кто его "главным архитектором " обозвал? Редакция Форпоста? Где приказ -что он на этой должности? Или - очередное "мимо"? Приказ о назначении в студию....

Главным "архитектором" он быть не может, потому что по профессии - не "архитектор"! Может быть только "ПэГэ эСником"!

По образу изложения мыслей - явно к "матери искусств" отношения не имеет.

По роду деятельности, как куратор Севнаследия и ДАИГ - то уже его пора привлекать к уголовке...парень уже чудит.....(уже написаны Заявы  о привлечении его к уголовной ответственности....)

Вряд ли успеет обрасти земляками....пусть ещё  по миру странствует.....зав кафедрой архитектуры СевГУ Красильникова Э.Э. тоже "поездила" по миру, только вот "вкуса" и "профессионализма" не приобрела. Так и осталась дилетантом в архитектуре!

Profile picture for user hunter179
76

Ключевые слова здесь: "Естественно, со мной сюда приедет и уже появляется команда профессионалов, которые будут вовлечены в процесс", а что дальше будет Город-Герой уже не раз видел...

Profile picture for user Sevastopolec 2020
567

я не могу понять , местных что ли нет, или они недоразвитые?

Profile picture for user Serggio
21688

to Sevastopolec 2020:  

я не могу понять , местных что ли нет, или они недоразвитые?

 Туземцы, сэр....hysterical

Profile picture for user Cергей
16

Настоящие специалисты не ездят по стране в поисках где-бы урвать, они все при деле и при соответствующих зарплатах - приедут профессионалы-двоечники

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3179

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1102

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1100

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3358