В мире

Главным нарушителем избирательного процесса в Украине стала милиция

Главным нарушителем избирательного процесса в Украине стала милиция

Выполняя политический заказ и преступные распоряжения своего руководства украинская милиция противозаконно вмешалась в избирательный процесс выборов Президента Украины во время голосования 17 января и стала, как ни прискорбно это констатировать, главным нарушителем избирательного процесса.

                В избирательный штаб лидера Партии регионов Виктора Федоровича Януковича, и ко мне как к народному депутату Украины позавчера, вчера и сегодня поступили массовые сообщения граждан о противозаконных действиях милиции пытавшейся оказать давление, запугать членов избирательных комиссий и избирателей с целью искажения результатов народного волеизъявления. Вот только некоторые из них.  

                Так, несмотря на то, что в соответствии с пунктом 2, части 4,статьи 3 Закона Украины  «О выборах Президента Украины»,  органам государственной власти запрещено вмешиваться в избирательный процесс, первый заместитель начальника ГУ МВД в Крыму, генерал-майор милиции Виктора Чепака 17 января вмешался в работу окружной избирательной комиссии территориального избирательного округа № 2 (г. Симферополь) с требованием зарегистрировать копии постановления Киевского апелляционного административного суда и копию постановления Голосеевского райсуда Киева. После отказа избирательного органа Виктор Чепак намеренно создавал трудности в работе окружной комиссии.

                Несмотря на требование прокуратуры остановить незаконные действия, 17 января сотрудники ГАИ во многих регионах Украины (например в АР Крым) препятствовали подвозу людей на участки, мешая тем самым осуществлению их конституционного права на избрание Президента Украины.

                16 января в другом регионе - в Закарпатской области – работники милиции напали на семью члена участковой избирательной комиссии избирательного участка №56, территориального избирательного округа №74 Товт Эдиты Алексеевны. Сотрудники областного управления милиции Филенко П.М., Немеш И.С., Ньюл С.С., не имея на то законных оснований, ворвались в дом члена избирательной комиссии в с. Большая Галадь, Виноградовского района задержали ее, ее мужа и конвоировали в помещение избирательного участка. В помещении на захваченных лиц было оказано психологическое давление. Работники милиции заставляли их под диктовку писать объяснение о процедуре и способе фальсификации выборов путем вбрасывания 163 бюллетеней в избирательную урну во время голосования 17 января. После того, как член избирательной комиссии отказалась исполнять незаконные требования, работники милиции доставили Товт Э.А. и ее мужа в районный отдел милиции в г. Виноградово, где содержали их до 01.15 минут 17 января и отпустили только после вмешательства доверенного лица кандидата на пост Президента Украины Януковича В.Ф.

                На Луганщине Служба безопасности Украины зафиксировала нарушения сотрудниками милиции Антрацитивского РО ГУ МВД Украины в Луганской области Закона Украины «О выборах Президента Украины», где сотрудники милиции делали попытки или изымали на многих избирательных округах списки избирателей голосующих на дому. В частности такое происходило на избирательном участке № 9, ТИО № 111.

                Сотрудники Лисичанского ГО УМВД также незаконно требовали от участковых избирательных комиссий данные об избирателях, которые подали заявления для голосования по месту своего пребывания. Работники милиции путем угроз и давления получили в комиссиях списки людей, написавших заявления о голосовании на дому, и устраивали «проверочные» рейды» по всей Украине.

                Кроме того, были случаи, когда работники милиции с угрозами требовали у представителей участковых комиссий оттиски печатей комиссий.

                Таким образом, наверное, исполнялся преступный приказ Министра внутренних дел Луценко проверить «всех граждан, которые написали  заявление» о голосовании на дому. И «в случае если будет установлена их работоспособность, отсутствие причин, на которые они ссылаются, а именно ухудшение состояние здоровья, рассматривать такие заявления как подделку документов», и привлекать к ответственности по санкции закона, «предусматривающей до 5 лет лишения свободы». Можно ли себе представить, чтобы в демократической стране Министр внутренних дел запугивал граждан?

                Тем более, что буквально каждое предложение в этом заявлении Луценко противоречит Конституции и законам Украины, которые вверенное ему министерство должно не только соблюдать, но и охранять. В нарушение статьи 20 Закона «О милиции» устанавливающей, что «никто не имеет права возлагать на работника милиции исполнение обязанностей, не предусмотренных действующим законодательством», Юрий Луценко принудил подчиненных милиционеров вмешиваться в избирательный процесс и нарушать законодательство.

                Ведь ни один закон не предусматривает ответственности за обращение с просьбой обеспечить голосование на дому. Более того, такое право гарантировано гражданину Украины ст. 77 Закона «О выборах Президента Украины» и подтверждено постановлением ЦИК № 475 и № 6. Так что у милиции нет никаких оснований проводить проверки граждан, решивших воспользоваться своим законным правом.

                Во-вторых, проводить такую проверку вправе только избирательная комиссия, а у милиции нет полномочий на вмешательство в избирательный процесс.

                В-третьих, для проведения этой проверки милиции необходимо получить адреса граждан, написавших заявления о голосовании на дому, и проникнуть к ним в дом. И то, и другое незаконно. Избирательные комиссии не обязаны предоставлять милиции списки избирателей, а милиция не имеет права этого требовать, в соответствии с УПК - исключительно только в случае возбуждения уголовного дела и при наличии постановления о возбуждении дела. К тому же, милиционер не может войти в дом без согласия человека или без решения суда.

                В-четвертых, каким образом милиция собирается устанавливать работоспособность и состояние здоровья людей, написавших заявления, если у МВД нет для этого полномочий?

                Кроме того, Министр внутренних дел в нарушение законодательства Украины используя свое служебное положение и бюджетные деньги занимался открытой агитацией в поддержку одного из кандидатов в Президенты. Ситуация была настолько вопиющая, что 11 января, Окружной административный суд Киева обязал министра внутренних дел Юрия Луценко воздержаться от агитации в рабочее время. Суд постановил обязать министра внутренних дел Юрия Луценко воздержаться от ведения предвыборной агитации на время нахождения его на должности министра внутренних дел. При этом суд признал противоправной агитацию Луценко 4 января в пользу премьера Юлии Тимошенко в помещении Черкасского драматического театра среди сотрудников органов внутренних дел.

                И, тем не менее, цинично игнорируя закон министр беспредела Луценко вывел МВД из правового поля Украины и превратила милицию из правоохранительного органа в организованную преступную группу наделенную властными полномочиями и до зубов вооруженную.

                Все эти факты незаконного вмешательства в избирательный процесс свидетельствуют о том, что действующая обанкротившаяся власть, отдавая преступные приказы и используя ресурс правоохранительных органов, пытается повлиять на результаты выборов, растоптать волю украинского народа, сорвать избирательный процесс.

                В связи с этим, я как народный депутат, от имени Партии регионов обращаюсь к пока еще премьер-министру Украины Тимошенко с требованием уволить Министра внутренних дел Украины Луценко Ю.В. с занимаемого поста в связи с массовым преднамеренным нарушением законодательства Украины, прав человека и попыткой срыва выборов. В случае не принятия мер по депутатскому заявления, именно Юлия Тимошенко в соответствии с Законами Украины несет персональную ответственность за применения милицией насилия против воли украинского народа, что является уголовно наказуемым деянием.

Народный депутат Украины

Вадим Колесниченко

2633
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user Папа Гадский
894

Зато якый мыныстр гарный! Камсамолэц, мажор, алкач! В Расее такого нет!

Profile picture for user Кобзарь
1090

Я тут оставлю свой коммЕнт,

Конечно,это жесть!

Хороший мент--покойный мент,

Как было, так и есть.

Profile picture for user УГУ
108

Эх, народ... Ну, и что изменилось после выступления предыдущего оратора?

А ничего. Как была комсомольская ... ну-у-у, в общем - функционерочка при власти, так и осталась. Люди добрые! У них же, у выходцев из КПСС (а работник обкома комсомола ОБЯЗАТЕЛЬНО был членом КПСС), так вот, у них на генетическом уровне было записано: вся власть нам! И только нам! Любыми способами, но нам! Вспомните сколько нарушений законов (в том числе т статей Конституции) сотворила Юлька, прорываясь во власть! Вспомните инициированные ею перевыборы Верховного Совета. Вспомните попытку турнуть с места мэра Киева Черновецкого (не к ночи будь помянут!) Вспомние поведение сынка секретаря обкома и бывшего КСМ-деятеля Луценка на протяжении всей его службы... По-моему, единственным способом борьбы с такими гнидами-перевертышами является запрет на право занимать посты на госслужбе. А еще лучше - создание спецпоселений в резервациях для таких сволочей.

Profile picture for user aspekt
1

Ну Вы и уроды, а то что сотрудники милиции несколько суток охраняли бюллетени на участках, ютясь на школьных партах и в коридорах админ.зданий! Хотя на многих участках отопления нет, пока Вы спали в своих кроватках! А образец оттиска печати берется для того что, когда милиционер принимает под охрану сейф с бюллетенями, который опечатывается председателем избирательной коммисии, бумажной биркой на которой ставят свои подписи члены комиссии, и ставится печать избирательного участка. Так вот у сотрудника милиции должен быть образец оттиска данного участка, что бы сверить что сейф действительно опечатан печатью установленного образца.

а тебе- Кобзарь (Севастополь)-зубы во рту жмут наверное!

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
13
718

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
475

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2993

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1254