Крым

Главной целью украинских провокаторов был Крымский мост

На Украине радикалы постоянно заявляют об уничтожении транспортного перехода через Керченский пролив.

Главной целью украинских провокаторов был Крымский мост
Фото:
скриншот видео most.life
Крымский мост

Главным объектом провокаций кораблей и катеров военно-морских сил Украины возле Крыма является транспортный переход от Краснодарского края до полуострова. Об этом заявил первый замруководителя департамента береговой охраны погранслужбы ФСБ Алексей Вольский.

«Не вызывает сомнения, что главным провокационным нападкам <со стороны Украины> подвергалось строительство и начало эксплуатации Крымского моста через Керченский пролив. Регулярно звучали заявления на различных уровнях различных представителей Украины о необходимости уничтожить Крымский мост», — сказал Вольский, которого цитирует РИА «Новости Крым».

По его словам, пограничная служба ФСБ была вынуждена увеличить количество кораблей и катеров в районе Керчь-Еникальского канала и организовать более интенсивную проверку судов, чтобы минимизировать угрозы в отношении строительства моста и судоходного канала.

Украинская провокация

Как писал ForPost, малые бронированные артиллерийские катера «Никополь» и «Бердянск» и рейдовый буксир «Яны Капу», которые входят в состав ВМС Украины, 25 ноября вторглись в морскую территорию России. Они в нарушение конвенции ООН по морскому праву, определяющей право прибрежного государства на обеспечение безопасности в морском пространстве, пересекли госграницу РФ и неправомерно зашли во временно закрытую акваторию под юрисдикцией России.

Украинские корабли прорывались к Керченскому проливу, где действует разрешительный порядок движения и стоянки судов в соответствии с графиком движения и расстановки судов, утверждённым капитаном российского морского порта, добавили в силовом ведомстве. Но кораблями ВМСУ заявки в установленном порядке не подавались, в график прохода корабли не включались; корабли опасно маневрировали, не подчинялись законным требованиям российских властей, констатировала пресс-служба пограничного управления ФСБ по Республике Крым.

Погранслужба ФСБ принимала все меры для обеспечения безопасности судоходства и регулирования движения судов в акваториях Чёрного, Азовского морей и Керченского пролива.

Для вояк «нэзалэжной» всё закончилось достаточно предсказуемо: украинские корабли были остановлены — на их борта зашёл российский спецназ. Властями РФ расследуется уголовное дело о нарушении государственной границы Российской Федерации.

Керченский городской суд и Киевский районный суд Симферополя 27 и 28 ноября, удовлетворяя ходатайства следствия, избрали для 24 украинских моряков с «Никополя», «Бердянска» и «Яны Капу» мерой пресечения содержание под стражей.

1247
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Olegbsss
2218

Вряд ли конечно два бронекатера и буксир смогли уничтожить мост, но прощупать нашу оборону и собрать разведданные - запросто.

Profile picture for user Olegbsss
2218

 

Просто была нужна сакральная жертва.

 Сакральная жертва была бы в случае расстрела, посадки на кол или на костёр.

Так что не дождутся - обменяют скорее всего на наших, которые до сих пор

томятся в застенках укрогестапо.

Profile picture for user Мурман
2198

to Olegbsss:  Думаю не все из них достойны такой чести.По крайней мере четверо были прекрасно осведомлены как,что и почем.

Profile picture for user 6apcik
263

уже давно пора бить хлебало кугутам за их выходки и забыть что эти быдлюки нам братья

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Нужно сделать как в Египте для гражданских судов, идущих с оружием на борту. Перед проходом Суэцкого канала все сдают оружие перед входом в канал и получают его на выходе из канала. По-скольку пушки у кораблей снять нельзя, то пусть сдают все боеприпасы и получают обратно перед выходом с контролируемого района Азовского моря. Услуга, естественно, платная, и о наличии оружия и боеприпасов на борту пусть заявляют заранее. Если боеприпасов при досмотре окажется больше, чем заявлено, значит плавсредство конфискуется. В общем все как хотят по международным нормам))))

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
595

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
701

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32168

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2347

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9505

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12263