Новости Крыма

Главному вузу Крыма одобрили проекты строительства новых корпусов

«Главгосэкспертиза» дала положительные заключения на документы, касающиеся института иностранной филологии и архитектурно–строительной академии.

Служба новостей ForPost

«Главгосэкспертиза» дала положительное заключение на проектно–сметную документацию для строительства учебного корпуса института иностранной филологии и достройки учебного корпуса архитектурно–строительной академии Крымского федерального университета. Об этом сегодня сообщила пресс–служба «Главгосэкспертизы».

Площадь институтского корпуса, расчитанного на 1035 человек, будет 8376 квадратных метров. Там разместят учебные и лекционные аудитории, центр языковых культур малых народов Крыма, читальный зал с архивом, преподавательские кабинеты и компьютерные классы, буфет с обеденным залом, директорат и деканаты.

В «Главгосэкспертизе» напомнили, что строительство корпуса архитектурно–строительной академии начали ещё в 2011 году. Сейчас планируется добавить к нему пристройку с переходом между ними – всё это общей площадью 3104 квадратных метра. В новом корпусе на первом этаже будут лектории, преподавательские кабинеты, залы заседаний Учёного совета, подсобные и технические помещения; на втором, третьем и четвертом этажах – лекционные аудитории, компьютерные классы, преподавательские и административные помещения.

Строительные работы проведут в рамках федеральной целевой программы социально–экономического развития Крымского полуострова до 2020 года. Объекты появятся на земельном участке по адресу: Симферополь, улица Киевская, 181 – это возле существующего учебного городка архитектурно–строительной академии Крымского федерального университета.

Как писал ForPost, ранее «Главгосэкспертиза» дала положительное заключение на проектно–сметную документацию для строительства многофункционального студенческого центра и административного корпуса Крымского федерального университета.

Власта Пидпалая

457
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Чем ПМЭФ обогатил Севастополь за последние пять лет

Потенциала города держится на строительстве.
08/06/2026 18:02
960

Почему Армения снова выбрала Пашиняна

Это не романтический выбор между Востоком и Западом.
08/06/2026 16:51
965

Проектировщик гостиницы возле парка Учкуевка отреагировал на высотные претензии

Верхушка здания будет видна, но море не перекроет, заверяет он.
08/06/2026 16:01
1854

Центр Балаклавы готовят к большой перестройке

Обсуждать предлагают не только две гостиницы у бухты, а целый туристический квартал с апартаментами, дорогами и парковками.
07/06/2026 19:01
5555

Автомобильное движение через Джанкой закрыто из-за повреждения моста

В Крым с материка теперь можно попасть только через Армянск и Перекоп.
07/06/2026 10:52
8344

Спорная «Александрия» на Колобова пошла в новый этап

ЖК, который давно вызывает вопросы из-за нагрузки на район, пополнится ещё двумя секциями.
06/06/2026 15:05
4869
Туризм

Этим летом в Крыму будут работать 385 официальных пляжей

Купальный сезон в Севастополе продлится до середины сентября.
08/06/2026 16:09
189

От телескопов к древним храмам: что посетить в походе по Крымским горам

Маршрут подойдёт людям с любой физической подготовкой.
06/06/2026 09:07
4318

Не Крымом единым: зачем ехать к солёному озеру Баскунчак и горе Большой Богдо

Эту гору принесли на руках из Монголии, здесь рвётся наружу мощный соляной купол, и даже арбузы – с солью.
05/06/2026 20:00
6797

Какими будут первые летние выходные в Крыму и Севастополе

Когда можно будет открывать купальный сезон?
05/06/2026 18:01
2419

В Крыму туристам назвали способ выехать с полуострова при дефиците топлива

Для гостей откроют горячую линию и определят заправки в нескольких районах республики.
05/06/2026 17:35
42110