Новости Крыма

Главному вузу Крыма одобрили проекты строительства новых корпусов

«Главгосэкспертиза» дала положительные заключения на документы, касающиеся института иностранной филологии и архитектурно–строительной академии.

Служба новостей ForPost

«Главгосэкспертиза» дала положительное заключение на проектно–сметную документацию для строительства учебного корпуса института иностранной филологии и достройки учебного корпуса архитектурно–строительной академии Крымского федерального университета. Об этом сегодня сообщила пресс–служба «Главгосэкспертизы».

Площадь институтского корпуса, расчитанного на 1035 человек, будет 8376 квадратных метров. Там разместят учебные и лекционные аудитории, центр языковых культур малых народов Крыма, читальный зал с архивом, преподавательские кабинеты и компьютерные классы, буфет с обеденным залом, директорат и деканаты.

В «Главгосэкспертизе» напомнили, что строительство корпуса архитектурно–строительной академии начали ещё в 2011 году. Сейчас планируется добавить к нему пристройку с переходом между ними – всё это общей площадью 3104 квадратных метра. В новом корпусе на первом этаже будут лектории, преподавательские кабинеты, залы заседаний Учёного совета, подсобные и технические помещения; на втором, третьем и четвертом этажах – лекционные аудитории, компьютерные классы, преподавательские и административные помещения.

Строительные работы проведут в рамках федеральной целевой программы социально–экономического развития Крымского полуострова до 2020 года. Объекты появятся на земельном участке по адресу: Симферополь, улица Киевская, 181 – это возле существующего учебного городка архитектурно–строительной академии Крымского федерального университета.

Как писал ForPost, ранее «Главгосэкспертиза» дала положительное заключение на проектно–сметную документацию для строительства многофункционального студенческого центра и административного корпуса Крымского федерального университета.

Власта Пидпалая

459
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
2322

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
1304

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
877

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
3139

Без лекарств и принуждения: как работает первое в Крыму отделение вытрезвления

О возрождении советской системы медвытрезвителей речь пока не идёт.
11/09/2026 14:00
1229
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7592

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3305

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4679

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1163

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2362

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2263