Новости России

Главному кадровику Минобороны официально выдвинули обвинения

У генерал-лейтенанта Кузнецова изъяли более 100 миллионов рублей и «предметы роскоши».

Служба новостей ForPost

Следственный комитет России официально сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении начальника управления кадров Министерства обороны РФ Юрия Кузнецова.

Суд арестовал его по подозрению во взяточничестве.

«Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело в отношении начальника управления кадров Министерства обороны РФ Юрия Кузнецова. Он подозревается в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ)», — говорится в сообщении СКР.

По версии следствия, в 2021–2023 годах, в бытность Кузнецова начальником восьмого управления Генштаба (Служба защиты государственной тайны), он получил взятку от представителей коммерческих структур в обмен на «совершение определённых действий в их пользу».

В доме у Кузнецова были изъяты деньги — эквивалент более 100 миллионов рублей и «предметы роскоши», включая золотые монеты и коллекционные часы, сообщил СКР.

Сейчас Кузнецов находится под арестом.

На основании изложенного и по ходатайству следствия суд избрал генерал-лейтенанту меру пресечения — заключение под стражу.

О задержании Кузнецова первыми сообщили Telegram-каналы: в частности, что в отношении главного кадровика МО прошли следственные действия, а сам он отсутствовал на рабочем месте.

Позже информацию подтвердили источники в правоохранительных органах, не называя конкретную причину задержания.

Генерал-лейтенант Юрий Кузнецов был назначен на должность начальника Главного управления кадров Минобороны в мае прошлого года. До этого он восемь лет возглавлял 8-е управление Генштаба ВС РФ.

Это не первое громкое дело о взятке в особо крупном размере в самой «верхушке» Минобороны — в конце апреля по такой же статье был задержан и арестован заместитель министра Тимур Иванов.

1363
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (7)
Serggio
27541
Serggio

val.prasolov,

Кадрами торговал❓❓❓

"По версии следствия, в 2021–2023 годах, в бытность Кузнецова начальником восьмого управления Генштаба (Служба защиты государственной тайны), он получил взятку от представителей коммерческих структур"

Или гостайной...

С Гагаринской
3130
С Гагаринской

Какая разница, за что ему давали взятки. Если давали, значит было за что.

Маленькая притча: " Один фермер сажал - сеял всё время овёс, но получить урожай доброй пшеницы у него так и не получилось."

 

С Гагаринской
3130
С Гагаринской

val.prasolov,

полноте. Какая гостайна при такой мутной кадровой карусели. Когда допуск к ней получают все кому не лень...

Самый яркий пример. Куда делся Сердюков?

С Гагаринской
3130
С Гагаринской

С Гагаринской,

Куда делся Сердюков?  https://dzen.ru/a/ZFAAGKG-L3EKLAf_

khoroshaylova
58
khoroshaylova

Странно всё это больше похоже на передел власти.

Сажатель
2026
Сажатель

"То ли еще будет ой, ёй, ёй..."(с)

Serggio
27541
Serggio

Помнится, таких людей совсем недавно запрещалось критиковать, а тех кто критиковал, привлекали за дискредитацию. Теперь критиковать уже можно? И как быть с "дискредитаторами"?...

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Спорная «Александрия» на Колобова пошла в новый этап

ЖК, который давно вызывает вопросы из-за нагрузки на район, пополнится ещё двумя секциями.
06/06/2026 15:05
2837

Исторический бульвар решили убрать

Также там установят забор и отремонтируют здание.
05/06/2026 17:03
6860

Пять моряков из Азербайджана погибли при атаке БПЛА на суда в Азовском море

МИД Азербайджана сообщил ещё о трёх раненых; пострадавших госпитализировали в Ейске.
05/06/2026 14:00
2793

Крымчанка честно о флагманском кроссовере АвтоВАЗа Lada Azimut

Китайский авангард, синева и смазка.
05/06/2026 12:01
7381

Город в городе: подписано соглашение о строительстве в Севастополе крупнейшего ЖК

«Славный» за 57 миллиардов появится в районе 7-го километра Балаклавского шоссе.
05/06/2026 09:03
6929

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
42018
Туризм

От телескопов к древним храмам: что посетить в походе по Крымским горам

Маршрут подойдёт людям с любой физической подготовкой.
06/06/2026 09:07
2096

Не Крымом единым: зачем ехать к солёному озеру Баскунчак и горе Большой Богдо

Эту гору принесли на руках из Монголии, здесь рвётся наружу мощный соляной купол, и даже арбузы – с солью.
05/06/2026 20:00
4677

Какими будут первые летние выходные в Крыму и Севастополе

Когда можно будет открывать купальный сезон?
05/06/2026 18:01
2304

В Крыму туристам назвали способ выехать с полуострова при дефиците топлива

Для гостей откроют горячую линию и определят заправки в нескольких районах республики.
05/06/2026 17:35
14709

Что с готовностью крымских пляжей к сезону-2026

Несоблюдение правил поведения на пляже может стоить отдыхающему жизни.
05/06/2026 15:03
6392