Новости Крыма

ЮБК застраивают шестиметровыми заборами

«Это не граница Мексики и США».

Служба новостей ForPost

На подходах к Ливадийскому дворцу на ЮБК вырос ещё один «царский» объект — шестиметровый забор, скрывающий возводимый за ним особняк. Это возмутило крымские соцсети. Крымчане призывают муниципальные власти обратить внимание на ситуацию.

«Это даже не позор, это скотство запредельного уже масштаба. Это не граница Мексики и США, это, ребята, окрестности Ливадийского дворца. Видимо, новый арт-объект — для поднятия туристической привлекательности региона», — написала в группе «Ялта — любовь моя» в социальной сети  «Facebook» Екатерина Петухова.

Городские власти отреагировали на призыв крымчанки. Во время выезда муниципального  контроля  был составлен протокол за нарушение застройщиком постановлений «О приостановлении всех видов строительных работ в курортный сезон 2021 года на территории муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым». 

«Также собственник должен в течение двух дней привести забор к высоте два метра. Земельный участок находится в частной собственности, назначение — индивидуальное жилищное строительство, забор установлен в границах участка», — сообщил в комментариях под постом представитель администрации Ялты.

Дизайн-код

Заборы являются важной составляющей компонентов, формирующих городскую среду, пояснил в беседе с ForPost председатель Симферопольской городской организации Союза архитекторов Республики Крым Кирилл Бабеев.

Их вид, материал, высота и другие габариты должны быть чётко прописаны в правилах благоустройства. Кроме того, они должны быть определены дизайн-кодом муниципального образования, подчеркнул наш собеседник.

крым юбк ливадия забор гигант

«Такой объект, как на фотографии, естественно, не должен существовать. Задача администраций вести разъяснительные беседы с застройщиками, а также внедрять принципы и правила, которые действуют на территории городов», — сказал Бабеев.

Крымчане устали как от заборов в качестве мер антитеррора, так и от «самодеятельности» частников. На такие сооружения можно наткнуться, гуляя у моря или высоко в горах.

«Спасти может только единый вид. У нас есть правила благоустройства, которые затрагивают вид озаборивания, но не частных, а муниципальных земель, — подчеркнула в беседе с ForPost активистка Анна Шаульская. — Поэтому должен быть прописан и принят единый тип для всех, тогда ни частники, ни госструктуры не смогут устанавливать такие заборы».

Читайте по теме: Зона строгого отдыха: почему берег Крыма продолжает обрастать заборами.

Анастасия Данилова

Фото: Екатерина Петухова|Ялта — любовь моя»|Facebook

4949
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (17)
Oberon
6929
Oberon

заборы в головах. пустили таких, забороголовых, - теперь имеем, то что имеем.

Командор.
2180
Командор.

А крымчанам оставят места под резервации в степях Северного Крыма.

plugarzhanna@mail.ru
81
plugarzhanna@mail.ru

От выоты заборов суть не поменяется...

ZV21
245
ZV21

Бесконечно далеко они от народа. А потом будут удивляться, как в 1917 году

Линьков
32381
Линьков

Есть, что скрывать.

Jemby
3158
Jemby

Пригласить Варламова, пусть сюжет про забростроительство в Крыму сделает.

mvy007
630
mvy007

ОЙ, я вас умоляю... По границе ставиться забор в 2 метра высотой. Отступаем метр внутрь участка - и фигачим хоть 10-ти метровый.

Ylian Slepov
124
Ylian Slepov

Раньше заборами обносили только монастыри да кладбища. Теперь каждый сортир норовят. Озаборивание сегодня стало  как символ эпохи. Двадцатые прошлого века - разруха, сороковые - война, шестидесятые - космос, комсомольские стройки, девяностые -развал, двухтысячные - дикая застройка и  заборы. И снова застройка. И опять  заборы. 

Татьяна Старчикова (Голубь)
1183
Татьяна Старчи…

Да уже весь Крым в заборах! страшно подумать что увидят наши дети!

Borman
1610
Borman

to Татьяна Старчикова (Голубь):  

Да уже весь Крым в заборах! страшно подумать что увидят наши дети!

А почему они должны увидеть что-то кроме заборов? Разве где-то написано, что человек может свободно перемещаться по территориям? Разве где-то написано, что человеку должны быть доступны виды, панорамы и т.п.? Нет!   

Устроительница
1870
Устроительница

Какие ещё "разъяснительные беседы с застройщиком"?! Только жёсткие законы, немалые штрафы и тотальный контроль. И откуда там , кстати, взялось ИЖС на этой территории? Может надо бы проверить его законность?

Oberon
6929
Oberon

to ZV21:  

Бесконечно далеко они от народа. А потом будут удивляться, как в 1917 году

 ага, народ не тот достался)

Oberon
6929
Oberon

to Устроительница:  

Какие ещё "разъяснительные беседы с застройщиком"?! Только жёсткие законы, немалые штрафы и тотальный контроль. И откуда там , кстати, взялось ИЖС на этой территории? Может надо бы проверить его законность?

 на юбк, в знаковых местах, ижс сейчас появляется и на полуотвесных склонах. ровняют грунтовыми работами.

раньше "пиджак с отливом и в ялту", а сейчас - шмат земли и десять миксеров бетона за забором - статус.

КРЫМЧАК
16931
КРЫМЧАК

Говорил и говорю ещё с 2015 г., когда уже всё стало достаточно ясно и понятно: Россия, отличается от Украины только ЗАБОРАМИ , а именно их количеством, "бетонным" качеством и высотой!!

tatarin67
1999
tatarin67

Почему то все "тактично" молчат про такой же забор возле Оливы. Или администрации по делам президента можно, а другим нельзя? 

Serggio
27981
Serggio

«Это не граница Мексики и США»

Точно? У меня другое ощущение... Причём мексиканцы - это мы...

sasha1969
267
sasha1969

Вы на РУБЛЁВКУ посмотрите где вся наша элита!Вот от туда и ветер.Там такие заборы везде(и по более есть).

Главное за день

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
7930

Благосостояние севастопольцев за год заметно ухудшилось

Крымчане, наоборот, немного улучшили свои показатели.
22/09/2026 13:03
8816

Почему подрядчик построил водовод в Севастополе, но остался сильно должен

Компания без опыта получила контракт на 929 млн рублей и лишилась оплаты за работы.
21/09/2026 20:01
3408

Что происходит с ценами на продукты и товары в Севастополе

Инфляция впервые за долгое время пошла на спад.
21/09/2026 15:03
4003
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2045

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11935

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1366

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1582

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1297