Лента новостей

Крым

4631
22

ЮБК застраивают шестиметровыми заборами

«Это не граница Мексики и США».
ForPost - Новости : ЮБК застраивают шестиметровыми заборами
Спасти от таких уродств может единый архетип для заборов.
Фото: Екатерина Петухова|Ялта — любовь моя»|Facebook

На подходах к Ливадийскому дворцу на ЮБК вырос ещё один «царский» объект — шестиметровый забор, скрывающий возводимый за ним особняк. Это возмутило крымские соцсети. Крымчане призывают муниципальные власти обратить внимание на ситуацию.

«Это даже не позор, это скотство запредельного уже масштаба. Это не граница Мексики и США, это, ребята, окрестности Ливадийского дворца. Видимо, новый арт-объект — для поднятия туристической привлекательности региона», — написала в группе «Ялта — любовь моя» в социальной сети  «Facebook» Екатерина Петухова.

Городские власти отреагировали на призыв крымчанки. Во время выезда муниципального  контроля  был составлен протокол за нарушение застройщиком постановлений «О приостановлении всех видов строительных работ в курортный сезон 2021 года на территории муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым». 

«Также собственник должен в течение двух дней привести забор к высоте два метра. Земельный участок находится в частной собственности, назначение — индивидуальное жилищное строительство, забор установлен в границах участка», — сообщил в комментариях под постом представитель администрации Ялты.

Дизайн-код

Заборы являются важной составляющей компонентов, формирующих городскую среду, пояснил в беседе с ForPost председатель Симферопольской городской организации Союза архитекторов Республики Крым Кирилл Бабеев.

Их вид, материал, высота и другие габариты должны быть чётко прописаны в правилах благоустройства. Кроме того, они должны быть определены дизайн-кодом муниципального образования, подчеркнул наш собеседник.

крым юбк ливадия забор гигант

«Такой объект, как на фотографии, естественно, не должен существовать. Задача администраций вести разъяснительные беседы с застройщиками, а также внедрять принципы и правила, которые действуют на территории городов», — сказал Бабеев.

Крымчане устали как от заборов в качестве мер антитеррора, так и от «самодеятельности» частников. На такие сооружения можно наткнуться, гуляя у моря или высоко в горах.

«Спасти может только единый вид. У нас есть правила благоустройства, которые затрагивают вид озаборивания, но не частных, а муниципальных земель, — подчеркнула в беседе с ForPost активистка Анна Шаульская. — Поэтому должен быть прописан и принят единый тип для всех, тогда ни частники, ни госструктуры не смогут устанавливать такие заборы».

Читайте по теме: Зона строгого отдыха: почему берег Крыма продолжает обрастать заборами.

Анастасия Данилова

Фото: Екатерина Петухова|Ялта — любовь моя»|Facebook

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (8 голосов)

Тэги:

Обсуждение (22)

Аватар пользователя Oberon
постов:
4862
Oberon
- 29/09/2021 в 21:14

заборы в головах. пустили таких, забороголовых, - теперь имеем, то что имеем.

Аватар пользователя Командор.
постов:
1907
Командор. (Севастополь.)
- 29/09/2021 в 21:28

А крымчанам оставят места под резервации в степях Северного Крыма.

Аватар пользователя plugarzhanna@mail.ru
постов:
37
plugarzhanna@mail.ru (Севастополь)
- 29/09/2021 в 21:39

От выоты заборов суть не поменяется...

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
915
Алекс Бывший
- 29/09/2021 в 21:51

Если бы этот забор не появился, его надо было бы придумать! Зато теперь власть хоть немного озаботилась борьбой с неуёмным озабориванием в Крыму.

Аватар пользователя ZV21
постов:
168
ZV21 (Севастополь)
- 29/09/2021 в 22:44

Бесконечно далеко они от народа. А потом будут удивляться, как в 1917 году

Аватар пользователя Линьков
постов:
28235
Линьков (Севастополь)
- 29/09/2021 в 22:48

Есть, что скрывать.

Аватар пользователя Jemby
постов:
2562
Jemby (Севастополь, Россия)
- 29/09/2021 в 22:52

Пригласить Варламова, пусть сюжет про забростроительство в Крыму сделает.

Аватар пользователя mvy007
постов:
630
mvy007
- 30/09/2021 в 1:19

ОЙ, я вас умоляю... По границе ставиться забор в 2 метра высотой. Отступаем метр внутрь участка - и фигачим хоть 10-ти метровый.

Аватар пользователя Ylian Slepov
постов:
124
Ylian Slepov
- 30/09/2021 в 5:21

Раньше заборами обносили только монастыри да кладбища. Теперь каждый сортир норовят. Озаборивание сегодня стало  как символ эпохи. Двадцатые прошлого века - разруха, сороковые - война, шестидесятые - космос, комсомольские стройки, девяностые -развал, двухтысячные - дикая застройка и  заборы. И снова застройка. И опять  заборы. 

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
474
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 30/09/2021 в 7:42

Да уже весь Крым в заборах! страшно подумать что увидят наши дети!

Аватар пользователя Borman
постов:
1489
Borman (Севастополь)
- 30/09/2021 в 8:13

to Татьяна Старчикова (Голубь):  
Да уже весь Крым в заборах! страшно подумать что увидят наши дети!

А почему они должны увидеть что-то кроме заборов? Разве где-то написано, что человек может свободно перемещаться по территориям? Разве где-то написано, что человеку должны быть доступны виды, панорамы и т.п.? Нет!   

Аватар пользователя Absolut
постов:
2021
Absolut (Севастополь)
- 30/09/2021 в 9:33

Заборы - это дорого...Достаточно таблички - "Ахтунг! Минен!" и череп с костями...

Аватар пользователя Устроительница
постов:
514
Устроительница (Севастополь)
- 30/09/2021 в 10:28

Какие ещё "разъяснительные беседы с застройщиком"?! Только жёсткие законы, немалые штрафы и тотальный контроль. И откуда там , кстати, взялось ИЖС на этой территории? Может надо бы проверить его законность?

Аватар пользователя Oberon
постов:
4862
Oberon
- 30/09/2021 в 10:31

to ZV21:  
Бесконечно далеко они от народа. А потом будут удивляться, как в 1917 году

 ага, народ не тот достался)

Аватар пользователя Oberon
постов:
4862
Oberon
- 30/09/2021 в 10:35

to Устроительница:  
Какие ещё "разъяснительные беседы с застройщиком"?! Только жёсткие законы, немалые штрафы и тотальный контроль. И откуда там , кстати, взялось ИЖС на этой территории? Может надо бы проверить его законность?

 на юбк, в знаковых местах, ижс сейчас появляется и на полуотвесных склонах. ровняют грунтовыми работами.

раньше "пиджак с отливом и в ялту", а сейчас - шмат земли и десять миксеров бетона за забором - статус.

Аватар пользователя gevi
постов:
1735
gevi (Sevastopol)
- 30/09/2021 в 10:57

Неадекватные  заборы  -  это  сугубо наше,  наше  узаконенное  скотство

.https://yandex.ru/images/touch/search?tex

t=%D0%BC%D1%8B%D1%81%20%

20%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B0

На   ссылке мыс  Фера - самый  дорогущий   мыс  Лазурного берега.  Страны ,  которая  хорошо помнит   свою   гильотину и все ,  что  было   вокруг.

Мы же   со  всей  удалой  бестолочью  забыли и  прочитать  про свои  "фонврные   столбы"   и  "туши  лабазников"  .

Аватар пользователя gevi
постов:
1735
gevi (Sevastopol)
- 30/09/2021 в 11:09

https://yandex.ru/search/touch/?

text=%D0%BC%D1%8B%D1%81

%20%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%

B0%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE

Попытайтесь  сравнить наше  несравнимое.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
12873
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 30/09/2021 в 11:17

Говорил и говорю ещё с 2015 г., когда уже всё стало достаточно ясно и понятно: Россия, отличается от Украины только ЗАБОРАМИ , а именно их количеством, "бетонным" качеством и высотой!!

Аватар пользователя Savsavvateev
постов:
173
Savsavvateev (Sevastopol)
- 30/09/2021 в 12:09

Собственность в России может защитить только  забор. Нет культуры неприкосновенности частной собственности. 

Аватар пользователя tatarin67
постов:
1223
tatarin67 (Севастополь)
- 30/09/2021 в 12:28

Почему то все "тактично" молчат про такой же забор возле Оливы. Или администрации по делам президента можно, а другим нельзя? 

Аватар пользователя Serggio
постов:
15706
Serggio (Севастополь)
- 30/09/2021 в 14:07

«Это не граница Мексики и США»

Точно? У меня другое ощущение... Причём мексиканцы - это мы...

Аватар пользователя sasha1969
постов:
91
sasha1969 (Севастополь)
- 30/09/2021 в 16:34

Вы на РУБЛЁВКУ посмотрите где вся наша элита!Вот от туда и ветер.Там такие заборы везде(и по более есть).