Лента новостей

Севастополь

11 апреля 2020 - 12:01
5559
19

Глава Севастополя посоветовал отказаться от поминовений на кладбище

Вопрос Михаилу Развожаеву был задан в преддверии родительских дней.
Служба новостей ForPost
Фото: Pixabay

Будут ли кладбища Севастополя открыты для поминовения умерших или же на них тоже распространяются ограничения, связанные с угрозой коронавируса? С таким вопросом к врио губернатора Севастополя Михаилу Развожаева обратилась жительница города во время прямого эфира на правительственном телеканале.

Глава города ответил, что это сложный вопрос, над которым сейчас думают власти.

«Понятно, что есть святые вещи, которые  для каждого человека дороги. Массовые родительские дни, которые сейчас предстоят – рискованная ситуация в связи с тем, что сейчас происходит. <…> В конце концов о своих умерших можно думать не в какие-то особенные дни, а в любой день, когда душа этого требует», - сказал Развожаев.

Не проводя прямого сравнения, он напомнил, что одной из причин распространения вируса в Москве стали выезды компаний друзей и родственников на природу. Другой пример подала Барселона, где проводить умершего в последний путь  допускают только одного родственника.

«А здесь мы говорим о поминках. Честно говоря, максимально понимая всю сложность этого морального вопроса, лучше было бы воздержаться, пока закончится эта ситуация», - посоветовал Развожаев.

Отметим, что православная церковь не приветствует поминовений на кладбище в пасхальную неделю, поскольку Светлая Седмица (в этом году она празднуется с 19 по 26 апреля) символизирует вечную жизнь души, а не смерть тела. Ближайший традиционный день поминовения усопших, Радоница, в этом году отмечается 28 апреля.

Саша Ахтемко

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
2
Средняя оценка: 1.7 (7 голосов)

Обсуждение (19)

Аватар пользователя Boriskin
постов:
381
Boriskin (Sevastopol)
- 11/04/2020 в 12:11

Думать  будут долго! Во сколько денег! Вот основная боль!!

Аватар пользователя strelec
постов:
19664
strelec (Севастополь)
- 11/04/2020 в 12:22

В Италии,как и в Испании, вспышка произошла после матча на стадионе с тысячами болельщиков.Ушедших в мир иной можно помянуть дома.Даже Благодатный огонь в Иерусалиме зажжется в узком круге священников.а потом его подвезут к самолетам со священниками из разных стран.Включайте разум !

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5441
Paul_S (Севастополь)
- 11/04/2020 в 12:33

Странно... мертвые - они же обычно не кашляют... И на сведжем воздухе же! Котрый даже чище, чем на стройках! (да, юмор такой, черный! Обусловленный расслоением сознания и требований отдельных рукой водящих личностей. не знаю как ВРИо и Минздрав - но я - не рекомендую!) 

Аватар пользователя Previous
постов:
89
Previous (Севастополь)
- 11/04/2020 в 12:45

Если сборища запрещены, то - запрещены. Здесь дело не в воздухе, а в числе собирающихся людей. Наша публика любое "можно" воспринимает как коллективное руководство к действию. 

Аватар пользователя Банщик
постов:
20714
Банщик
- 11/04/2020 в 13:15

А пляжи к зиме откроют?...smile

Аватар пользователя Анна Сергеевна
постов:
280
Анна Сергеевна (Севастополь)
- 11/04/2020 в 13:35

Роспотребнадзор Крыма вводит ограничения на посещение гражданами Крыма кладбищ на Пасху, запрет не коснется случаев погребения, сообщила главный государственный санитарный врач республики Крым и Севастополя, руководитель управления Роспотребнадзора по регионам Наталья Пеньковская.Должны запретить. Почти все субъекты приняли такие решения. 

Аватар пользователя strelec
постов:
19664
strelec (Севастополь)
- 11/04/2020 в 13:41

to Paul_S:  Въезд личного транспорта на кладбище в дни Радоницы запрещен.Большинство добирается на кладбище в битком набитых автобусах.

Аватар пользователя Анна Сергеевна
постов:
280
Анна Сергеевна (Севастополь)
- 11/04/2020 в 13:49

Решение руководителя регионального управления Роспотребнадзора  по Крыму и Севастополю, главного государственного санитарного врача по Республике Крым и г.Севастополю обязательны для выполнения.Это решает уже не Губернатор.

Аватар пользователя TamLe
постов:
20
TamLe (Севастополь)
- 11/04/2020 в 14:38

Главное, чтобы наши усопшие были всегда в нашей памяти!

Аватар пользователя Сибиръ
постов:
282
Сибиръ (Севастополь)
- 11/04/2020 в 15:32

to Анна Сергеевна:  
Решение руководителя регионального управления Роспотребнадзора  по Крыму и Севастополю, главного государственного санитарного врача по Республике Крым и г.Севастополю обязательны для выполнения.Это решает уже не Губернатор.

Почему же главный государственный санитарный врач не принял меры по карантину для приезжающих из ЗАРАЗНЫХ регионов, а возложил это решение на губернаторов?? С учетом того, что вирус нам ЗАВЕЗЛИ.

Аватар пользователя Sevolga
постов:
18
Sevolga (Севастополь )
- 11/04/2020 в 16:39

Что на пасху,что на поминальную неделю будет поломничество с распитием крепких напитков-пока лучше эти дни перекрывать-даже если будет убран режим самоизоляции!Можно помянуть и дома!

Аватар пользователя Топотушка
постов:
1272
Топотушка (севастополь)
- 11/04/2020 в 19:30

Ага, щщас! Масквичам можно шляться туда-сюда , а нам на могилки на Радоницу - низзя? В Москве карантин светит до июня-июля. У нас , как вы понимаете, тоже. Ну-ну, посмотрю как "опустеют" пляжи в сезон...

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2449
natalisa51 (Севастополь)
- 12/04/2020 в 9:46

 

Что на пасху,что на поминальную неделю будет поломничество с распитием крепких напитков-пока лучше эти дни перекрывать-даже если будет убран режим самоизоляции!Можно помянуть и дома!

 В конечном итоге, каждый сам хозяин своей судьбы, только потом не нойте,что власти ничего не делают. Бережёного, бог бережёт

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2449
natalisa51 (Севастополь)
- 12/04/2020 в 9:49

 

Ага, щщас! Масквичам можно шляться туда-сюда , а нам на могилки на Радоницу - низзя? В Москве карантин светит до июня-июля. У нас , как вы понимаете, тоже. Ну-ну, посмотрю как "опустеют" пляжи в сезон...

 Могилы никуда не уйдут.... Они там надолго... Помолиться о усопших дома .может каждый... 

Аватар пользователя Линьков
постов:
23706
Линьков (Севастополь)
- 12/04/2020 в 12:07

Советы прихожанам должен раздавать не служивый, а верующий человек.

Аватар пользователя Alex37
постов:
2212
Alex37 (Севастополь-Горпищенко)
- 12/04/2020 в 15:08

Одно дело придти прибраться на могилке, а бесит когда граждане приходят на могилу пожрать и бухнуть!! Дома можно поминуть усопшего!

Аватар пользователя Алла Табаева
постов:
203
Алла Табаева (Севастополь)
- 12/04/2020 в 22:08

Ответ на все вопросы и сомнения есть в Евангелие от Матфея: "И сказал Иисус: "Бог не есть Бог мертвых, но живых". Наши умершие предки живы в нашей памяти и молитве. Ежедневно произносите с любовью их имена, а на кладбище можно съездить и позднее. 

Аватар пользователя Alex Fintch
постов:
20
Alex Fintch (Севастополь)
- 12/04/2020 в 22:27

кладбище- безпроигрышный вариант. если ты здоров, то побудешь на кладбище на свежем воздухе и вернешься домой. а если болен смертельным вирусом, то можешь там и остаться, что зря домой мотаться

Аватар пользователя Салгир
постов:
736
Салгир (севастополь)
- 13/04/2020 в 9:09

Не советовать надо, а запретить как в Крыму. Родственница из Джанкойского района сказала, что даже у них на деревенском кладбище периодически появляется патруль и уже одного жителя на 2 тыс. оштрафовали. Мертвые в этот год нас простят.