Лента новостей

Севастополь

3534
19

Глава севастопольского муниципалитета лично поймал строителей на нелегальном сбросе мусора

Пока чиновники борются с мелкими «грязнулями», севастопольские леса и пустыри продолжают заваливать строительным мусором.
ForPost - Новости : Глава севастопольского муниципалитета лично поймал строителей на нелегальном сбросе мусора
Фото: скриншот из видео Максима Мишина

Глава Ленинского муниципального округа Севастополя Максим Мишин лично поймал на горячем двух несознательных граждан, которые среди бела дня нелегально выбрасывали строительный мусор в непредназначенный для этого контейнер. Общение с нарушителями он снял на камеру смартфона и выложил в социальных сетях.

Вначале мужчины не могли внятно ответить, являются ли они жителями района. Номера их автомобиля принадлежат другому региону, впрочем, это может ничего не значить. На претензию о неправомерности действий они возражать не стали и, не закончив сброс мусора, покинули площадку.

Позже эту ситуацию у себя в Telegram-канале прокомментировал директор департамента городского хозяйства Евгений Горлов.

По его словам, большие контейнеры-«лодки» на контейнерных площадках довольно часто используются не по назначению: вместо крупногабаритных отходов «предприимчивые» граждане выбрасывают в них строительный мусор. В результате чего контейнеры оказываются переполненными, более того – часто вокруг них вырастают свалки.

«Если вы производите строительство в своих домах или делаете ремонт, нанимайте организации, которые вам будут вывозить мусор и предоставлять акты утилизации этих отходов, потому что это наносит ущерб городской инфраструктуре, ущерб региональному оператору и в последующем – ущерб самому предприятию», – призвал глава горхоза.

Евгений Горлов подчеркнул, что пойманные Максимом Мишиным строители будут привлечены к ответственности.

«Сейчас мы проводим мероприятия по привлечению этих граждан к административной ответственности, обратились в полицию. Полиция по статье 8.2 КоАП РФ оштрафует их, мы в свою очередь посчитаем ущерб, который был нанесён данными товарищами», – заверил чиновник.

К слову, вчера на проспекте Героев Сталинграда, 60, были выявлены ещё несколько нарушителей, которых уличили в причастности к образованию незаконной свалки. С некоторыми из них была проведена разъяснительная работа, а кто-то будет привлечён к административной ответственности.

Евгений Горлов предупредил, что мониторинг нелегального сброса мусора будет производиться в городе и днём, и ночью. Несознательные граждане будут штрафоваться на максимальные суммы, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации.

Как ранее сообщал ForPost, власти планируют установить в местах стихийного сброса мусора видеокамеры, чтобы ловить нарушителей на горячем.

Впрочем, борьба с мелкими «грязнулями», к сожалению, пока не распространяется на крупных нарушителей санитарных правил. ForPost неоднократно писал о разрастании на территории города крупных незаконных свалок строительного мусора. Жертвами грунта, бетона, камня и арматуры становятся севастопольские балки, леса и пустыри. Пока в этой борьбе побеждают строители.

Инга Налеч

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (19)

Аватар пользователя G2V
постов:
187
G2V (Севастополь)
- 16/09/2022 в 14:23

Эти нарушения связаны с недоработанной системой утилизации мусора. Законопослушные граждане, они же строители, могли бы не нарушать регламент, если бы он действовал. Проще говоря люди не знают куда девать строительный мусор и что считать строительным мусором. Один вопрос это куда вывезти Камаз строительного мусора. Тут наверное есть специализированные организации занимающиеся вывозом. Другой вопрос. Если человек сделал в квартире косметический ремонт и у него набралось 3-4 мешка мусора. Нанимать Камаз - не вариант. Самое простое решение это "замаскировать" строительный мусор под бытовой и воспользоваться обычным контейнером. Но это считается нарушением, как в данной статье. Так разъясните гражданам как правильно действовать и чтобы это укладывалось в приемлемую цену.

Аватар пользователя кирилл удовенко
постов:
505
кирилл удовенко (Севастополь)
- 16/09/2022 в 14:34

Федеральный город! Выдайте пенсионерам фотоаппараты и примите закон о поощрении в 10% от суммы штрафа .Через год город будет блестеть и стены с улицами станут сиять чистотой!Нооо администрация  города себе так пакостить не будет!!! ЭТО ВЕДЬ НУЖНО БУДЕТ РЕАГИРОВАТЬ-ВМЕШИВАТЬСЯ-ПРОВЕРЯТЬ!!!

Аватар пользователя igorlvov
постов:
920
igorlvov (Балаклава)
- 16/09/2022 в 14:42

 

Федеральный город! Выдайте пенсионерам фотоаппараты и примите закон о поощрении в 10% от суммы штрафа .Через год город будет блестеть и стены с улицами станут сиять чистотой!Нооо администрация  города себе так пакостить не будет!!! ЭТО ВЕДЬ НУЖНО БУДЕТ РЕАГИРОВАТЬ-ВМЕШИВАТЬСЯ-ПРОВЕРЯТЬ!!!

 а нарушители дадут 15-20 процентов и?))) что у тебя через год будет блестеть? как у кота?

Аватар пользователя Turbos
постов:
2113
Turbos (Севастополь )
- 16/09/2022 в 14:53

Мишина наградить бесплатной путевкой ))))) В городе безвластие и не работают законы борьба на словах с мусором как Дон Кихот с ветрянными мельницами 

Аватар пользователя Antoni
постов:
477
Antoni (Севастополь)
- 16/09/2022 в 15:01

Не припомню, чтобы где-то была информация о назначении "лодок". На них не написано для какого мусора они предназначены. Они как тихо появились в нашем районе, так тихо из него и исчезли...

Аватар пользователя Oleg K
постов:
554
Oleg K
- 16/09/2022 в 15:06

Смотрите какой Мишин ,даже накажут нарушителей ))))Сообщит о таком нарушении простой гражданин и через месяц ему напишут ответ ,чтобы шёл лесом со своей сознательностью.Никто таким заниматься не будет .Хочешь сократить себе жизнь - отправь жалобу в гос органы .Статья не о мусоре  ,а о том как Мишин "следит за порядком."

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3079
Йоланда (Севастополь)
- 16/09/2022 в 15:56

to Oleg K:  Живу рядом с Ленинским муниципалитетом...Периодически в лодку которая стоит во дворе домов Гоголя 22 и Гоголя 24 сбрасывают старую мебель и прочий хлам, лодка быстро заполняется,наивно полагала ,что кто то из жильцов делает ремонт и выносит старье.  Потом я поняла в чем секрет,когда вечером увидела большой микроавтобус у лодки . Из него выгружали старые диваны,сервант и прочее, Опустошили на половину,затем один мужчина сказал другому:"Ну здесь все, больше не влезет,давай по другим дворам"  . Это те товарищи из объявлений,что пишут:"Вывезем мусор,хлам". Дерут с людей деньги ,рассказывая ,что бензин нынче дорог,а везти далеко аж на свалку. Сами же потом распихивают в лодки по ближайшим дворам!!

Аватар пользователя Вадим
постов:
4054
Вадим (Севастополь)
- 16/09/2022 в 16:03

Это свалка расположена на пересечении ул. Харьковской и ул. Руднева. На виду у всех, так как ул. Руднева с очень интенсивным движением. Подъезд к свалке удобный и потому сваливают на этом месте все. Со всего города везут. Лодку очищают два раза в сутки, но она наполняется уже срез два часа строительными отходами. И начинают сваливать вокруг. Приезжает раз в три дня экскаватор, убирает. И так повторяется процесс. Но у нас город богатый. Потому и ничего не делают. Только на этой свалке миллионы в трубу улетели. Было бы проще поставить камеру и фиксировать всех.   Рубить с нарушителей штрафы. И порядок был, и народные деньги были целы. Но у нас чиновники какие то размазни. Ни к чему не способны. 

Аватар пользователя Τοξοτης
постов:
103
Τοξοτης (Севастополь)
- 16/09/2022 в 16:14

Не только там. Везде, где установлены лодки.

Это свалка расположена на пересечении ул. Харьковской и ул. Руднева. На виду у всех, так как ул. Руднева с очень интенсивным движением. Подъезд к свалке удобный и потому сваливают на этом месте все. Со всего города везут. Лодку очищают два раза в сутки, но она наполняется уже срез два часа строительными отходами. И начинают сваливать вокруг. Приезжает раз в три дня экскаватор, убирает. И так повторяется процесс. Но у нас город богатый. Потому и ничего не делают. Только на этой свалке миллионы в трубу улетели. Было бы проще поставить камеру и фиксировать всех.   Рубить с нарушителей штрафы. И порядок был, и народные деньги были целы. Но у нас чиновники какие то размазни. Ни к чему не способны. 

 

Аватар пользователя aleksey2005st
постов:
473
aleksey2005st (Севастополь)
- 16/09/2022 в 16:30

Напротив стоит такая лодка. Туда сбрасывается все и строительный мусор тоже и даже мебель.

Аватар пользователя Денис Пришедько
постов:
199
Денис Пришедько
- 16/09/2022 в 18:12

Эти лодки просто какой-то бич города. Нередко вижу в районе Горпищенко, как в них скидывают строительный мусор прямо из кузова Газели. Причем им пофиг, сколько в этой лодке свободного места - что не влезает, скидывают рядом. Это продолжается постоянно, иногда приезжает трактор "Беларус", который ковшом кое-как очищает площадку, и на следующий день всё начинается по-новой.

Аватар пользователя Vaskes
постов:
2012
Vaskes (092)
- 16/09/2022 в 18:30

"довольно часто используются не по назначению: вместо крупногабаритных отходов «предприимчивые» граждане выбрасывают в них строительный мусор"...Простите, а "крупногабаритный мусор" это что? Остатки целой коровы? Или шкаф - который тоже как и доски - стройматериал. Может огромный пакет мусора? - 4 месяца собирал, специально в маленький не выбрасывал.

Аватар пользователя Сергей Дущенко
постов:
22
Сергей Дущенко
- 16/09/2022 в 18:35

К тем кто кидает мусор в лодку меньше претензий, чем к тем, кто валит из самосвалов свой мусор рядом с лодкой. Месяц к лодке не подъезжал спец.машина из-за целого самосвала мешков с битым кирпичем и штукатуркой.  Пришлось самому растащить битый кирпич вдоль обочины вперемешку с естественными отвалами грунта, благо что потом сверху тротуар укладывали. Потом туда же под лодку какие-то ........... свалили самосвал мешков с водорослями и морским песком. Мокрый песок не печеньки, с трудом, частями упаковал в лодку, иначе можно в крысах утонуть. Чего только не подкидывали разные твари. И колхозные тюки гнилого сена, и самосвал с павшей листвой. .........., если вы дотащили диван до лодки, у вас что руки отсохнуть перевернуть его в лодку?!!!  Я же один перевернул !!!  Чтоб у вас .... на лбу вырос, твари безрукие !!!

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7553
Galaxe (Севастополь)
- 16/09/2022 в 19:27

А еще, довольно часто такие дельцы приезжают непонятно откуда, разгружаются в лодочку и уезжают.  И лодочка уже полная и местным жителям туда уже ничего не выбросить.

Аватар пользователя Павел Волков
постов:
103
Павел Волков (Симферополь)
- 16/09/2022 в 22:29

Севастополь- город больших надежд!

Аватар пользователя znak26
постов:
709
znak26
- 17/09/2022 в 9:25

Интересно, а под какой мусор предназначены контейнеры( лодки) размером с кузов камаза, да еще и при наличии контейнеров обычного размера. Может просто нужно чаще вывозить мусор вот и не будет проблем со свалками?

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
1269
Русский_Мир ()
- 17/09/2022 в 11:57

В следующий раз они мусор выкинут в ближайшем лесу.

Аватар пользователя Какой cotton такие и лейблы
постов:
80
Какой cotton такие и лейблы (Севастополь)
- 17/09/2022 в 12:32

 

Интересно, а под какой мусор предназначены контейнеры( лодки) размером с кузов камаза, да еще и при наличии контейнеров обычного размера. Может просто нужно чаще вывозить мусор вот и не будет проблем со свалками?

Полностью согласна. Мне тоже интересен этот вопрос, под какой мусор предназначены лодки? Т.е. я сейчас меняю окно на кухне, что бы его выбросить, я должна вызвать машину за 5 тыс. Между прочим, я плачу за вывоз мусора в месяц 450 руб (5400 за год) не до фига ли за один пакет бытового мусора в два дня?

Аватар пользователя andi30
постов:
130
andi30 (Севастополь)
- 17/09/2022 в 14:39

Нужно бороться с причиной, почему граждане выбрасывают строительный мусор в неположенном месте. Причина проста, где можно законно выбросить строительный мусор? 

Пример из жизни. Горпищенко, ЖК Атмосфера, УК Комфорт, новострой. Куда девать строительный мусор? Правильно, либо самим развозить по городу и разбрасывать по мусоркам, либо для этого нанять людей, которые вынесут за вас мусор и выбросят его где то в лесу. 

А разве не так? Все это понимают и никто ничего не делает. 

Вот она реальность с фактами! :(