Новости мира

Глава МИД Украины заявил о приостановке всех контактов с Белоруссией

Последний раз Владимир Зеленский общался с Александром Лукашенко перед выборами

Глава МИД Украины заявил о приостановке всех контактов с Белоруссией

Украина на неопределенный срок приостановила все контакты с Белоруссией на фоне проходящих в стране акций протеста против результатов выборов президента. Об этом в эфире телеканала «1+1» заявил украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

По его словам, украинские власти следят за развитием ситуации в соседней стране. Он отметил, что Киев сможет возобновить контакты с белорусской стороной после того, как убедится, что данное решение не нанесет репутационных, политических или моральных потерь Украине.

Министр добавил, что последний раз президент Украины Владимир Зеленский общался с лидером Белоруссии Александром Лукашенко перед выборами в республике. На данный момент у них нет контактов.

27 августа украинский премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что граждане Белоруссии, которых преследуют на родине, могут получить защиту на Украине. Это было сделано после того, как Зеленский заявил, что для граждан Белоруссии следует предусмотреть смягчение условий въезда на Украину.

26 августа Владимир Зеленский отметил, что ему не хотелось бы развития событий в Белоруссии, как на территории Украины в 2014 году. Ранее он также сообщал, что на месте президента Белоруссии Александра Лукашенко провел бы в короткие сроки повторные выборы, чтобы решить вопрос с протестами в республике.

Массовые протесты идут в Белоруссии с 9 августа. В тот день состоялись выборы президента страны. Согласно данным Центризбиркома, Александр Лукашенко набрал более 80% голосов. Граждане, которые отказались признавать официальные итоги выборов, стали выходить на улицы. Они столкнулись с противодействием силовиков. Пострадавшие были с обеих сторон, погибло несколько гражданских.

Источники
431
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Oberon
6840
Oberon

соляру где будут брать, с донбасса драпать? хотя, как вариант -  побросают всё на месте и на 11 маршруте эвакуируются.

Главное за день

Лихие 90-е в Севастополе глазами радиомонтажника 13 завода: кому платили дань на радиорынках?

Непростой путь от ремонта боевых кораблей до точки на радиорынке.
20:01
10
1507

Циклон над Крымом сгущает тучи и грозит сильными дождями

Непогоду синоптики обещают в ближайшие часы.
12:32
7
4321

На закрытом саммите БРИКС обсудили противодействие тарифам США

Президент Бразилии Лула призвал к укреплению БРИКС-торговли на фоне введения пошлин.
09:45
0
234

Частная компания «Севастопольэнерго» может стать частично государственной

Если это произойдет, веерные отключения на Фиоленте прекратятся.
15:10
20
2837

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
14:06
4
2996

Туризм

Россияне массово устремились на отдых в маленькие города

В тройке лидеров по осеннему отдыху — сразу три крымских направления.
09:16
0
1381

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
3
614

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
903

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3393