Новости мира

Глава МИД Филиппин обматерил Китай и потребовал убраться из спорной акватории

По его словам, большой сосед Филиппин наплевательски относится к попыткам построить дружественные отношения.

Служба новостей ForPost

Филиппинский чиновник резко высказался по поводу КНР после того, как сотни китайских кораблей вошли в спорный участок акватории в Южно-Китайском море, который Манила считает своей особой экономической зоной. Как пишет LIFE, министр иностранных дел Филиппин Теодоро Локсин не просто отреагировал на это на своей странице в Twitter, но и с матом выругал Китай.

«Китай, мой друг, как бы повежливее сказать? НА *** ИДИ. Что ты делаешь с нашей дружбой? Да, именно ты, не мы. Мы пытались. Ты же ведёшь себя так, словно уродливый дурачок, который силой пытается привлечь внимание привлекательного парня. Только этот привлекательный парень с тобой хочет дружить, а не стать отцом новой китайской провинции. Нет у него утробы. Если он попытается родить китайскую провинцию, на выходе получится комок ****** и смерть режима. Неужели так тяжело понять слова <президента Филиппин Родриго> Дутерте о том, что эти воды принадлежат Филиппинам и никому другому?» — задался вопросом дипломат.

Локсин объяснил свою гневную интернет-тираду тем, что Китай просто не реагирует на нормальные слова. Он также принёс извинения министру иностранных дел КНР Ван И, но только ему.

Конфликт развернулся в начале марта: более двухсот судов были замечены на спорном участке акватории между КНР и Филиппинами. Китай утверждает, что эта акватория принадлежит ему и что китайские моряки пережидали там шторм. Большинство из этих судов покинули спорную акваторию, но несколько ещё пришвартованы у одного из коралловых островов.

Читайте по теме: «Они над нами смеются». Японцев разозлили российские суда на Курилах

Манила утверждает, что риф находится в международно признанной оффшорной зоне, где Филиппины имеют исключительные права на разработку рыбных, нефтяных, газовых и других ресурсов.

398
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Линьков
32362
Линьков

Вражина.

Mir vsem
5546
Mir vsem

Видать культурные слова закончились!

мерцание
5113
мерцание

to КВВМУ:  У нас МиГ-19 на Острякова покрасить не могут,а вы про МРК(восстановить,покрасить,отбуксировать)crybaby

Главное за день

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
6
1529

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
231

Изобразительная журналистика: как итальянец показал Европе красоты Крыма

Виды полуострова покорили даже английскую королеву.
13:34
0
3216

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
1465

Какие перспективы у Telegram и WhatsApp* на фоне новой волны блокировок в России

Почему вообще блокируют мессенджеры, и какие сервисы ещё остаются доступны в 2025 году?
13:18
3
2131

В Крыму непогода перейдёт с выходных на следующую неделю

Но температура воздуха будет выше нормы.
09:30
0
2557
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
25
2514

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1460

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
342

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6112

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1382