Новости Крыма

Глава Херсонской области просит российское руководство помочь с эвакуацией жителей региона

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

Необходимо эвакуировать жителей Херсонской области, которая регулярно подвергается ракетным ударам со стороны вооружённых сил Украины. С такой просьбой к руководству России обратился врио губернатора региона Владимир Сальдо.

«Руководством херсонской администрации было принято решение организовать возможность выезда херсонских семей в другие регионы Российской Федерации для отдыха и учёбы. В первую очередь – для жителей правобережья. Но одновременно мы предложили всем жителям Херсонской области, если есть такое желание, чтобы обезопасить себя от последствий ракетных ударов, тоже выехать в другие регионы», – сказал Сальдо в своём видеообращении.

В качестве регионов, куда могут в первую очередь отправиться жители Херсонщины, врио губернатора назвал Крым, Ростовскую область, Краснодарский и Ставропольский края.

Впрочем, замглавы военно-гражданской администрации (ВГА) Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что в обращении Сальдо речь шла не об эвакуации населения, а о «выезде жителей Херсонской области на временное пребывание и отдых в другие субъекты Российской Федерации».

«Мы призываем жителей Херсонской области сохранять спокойствие и не поддаваться паническим настроениям. Никто из Херсонской области выводить войска РФ не собирается», — написал он.

Напомним, ранее Стремоусов сообщал, что власти области планируют отправить детей с родителями, а также стариков на отдых на несколько недель в Крым, Ростовскую область и Краснодарский край.

Прежде замглавы ВГА уже объявлял, что на границе Херсонской области и Крыма отменили таможенный контроль.

3359
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
1640

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
743

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
1850

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
3529

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
197
Туризм

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
103

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
175

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
410

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
525

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
775