Новости мира

Глава ГУР Украины Буданов заявил, что Киев убивал и будет убивать русских по всему миру

Глава разведки Украины Буданов пообещал убивать русских по всему миру.

Служба новостей ForPost

Украина будет убивать россиян по всему миру. Об этом в интервью Yahoo News заявил глава Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Кирилл Буданов.

Комментируя обвинения в причастности украинских спецслужб к убийству журналистки Дарьи Дугиной, он сказал, что «мы убивали и будем убивать русских в любой точке мира до полной победы Украины».

Автомобиль, в котором находилась Дарья Дугина, был взорван в августе 2022 года на Можайском шоссе в Подмосковье. Девушка возвращалась с фестиваля «Традиция» на машине, в которой собирался ехать ее отец, философ Александр Дугин. Позже в ФСБ заявили, что взрыв спланировали украинские спецслужбы, а исполнительницей преступления стала Наталья Вовк. Она скрылась в Эстонии.

В апреле 2023 года в результате взрыва погиб военкор Владлен Татарский. Тогда в результате теракта в кафе Санкт-Петербурга пострадали еще 32 человека.

6 мая в Нижегородской области был взорван автомобиль Захара Прилепина. Писатель был госпитализирован с травмами, его друг и охранник погиб на месте.

Удар по Белому дому

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что заявление Буданова стало прямым ударом по Белому дому. «Киевский режим заявил о том, что администрация Байдена спонсирует терроризм», — указала дипломат.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров в беседе с RT предположил, что Буданов «пошел вразнос и превратился в украинского Усаму бен Ладена». Он также отметил, что профессиональная работа разведки отличается от «планирования террористических актов, убийств людей, взрывов мостов».

Я надеюсь, что ему не удастся осуществить задуманное и рано или поздно его преступная деятельность будет пресечена - Владимир Джабаров сенатор

Новая украинская «религия»

Ранее с призывами «убивать русских» уже выступали некоторые представители украинской власти. В частности, командующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерий Залужный назвал соответствующий опыт Киева «религией». После этого председатель комитета Государственной Думы по международным делам Леонид Слуцкий указал, что слова генерала достойны поощрения в виде специальной премии имени Адольфа Гитлера. «Настолько четко сформулировать человеконенавистническую суть своих деяний может только истинный его последователь. Киевский режим при этом не спешит ни дезавуировать, ни опровергать подобное признание и очевидно ждет аплодисментов от западных хозяев», — отметил российский политик.

Посол Украины в Казахстане Петр Врублевский также предложил «убивать как можно больше русских». Он заявил, что «следующим поколениям украинцев нужно сейчас облегчить эту задачу». За это высказывание казахстанский МИД объявил дипломата персоной нон грата и предписал ему покинуть страну.

Источники
1220
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Путин назвал причастных к взрыву на Савеловском вокзале в Москве

Президент подчеркнул: этот эпизод требует дополнительной работы со стороны сотрудников ФСБ.
24/02/2026 18:15
1238

В Крыму усиливается непогода

В регионе ожидаются сильные дожди и ветер, а на некоторых дорогах снова снег.
24/02/2026 10:28
3804

Чума, победы и тихая обитель: неизвестные страницы жизни адмирала Ушакова

281 год назад родился будущий непобедимый и легендарный адмирал.
24/02/2026 10:02
2948

Банковские кешбэки, или Как мы экономим на покупках с переплатой

Банки создают иллюзию щедрости, но сколько в кешбэках реальной выгоды?
24/02/2026 09:08
2360

Венгрия наложит вето на 20-й пакет санкций ЕС против России

Ранее Будапешт обещал, что заблокирует выделение Киеву кредита в размере 90 миллиардов евро от ЕС.
23/02/2026 10:45
322

«Ждали свершения чего-то неординарного» — начало Русской весны 12 лет назад глазами народной дружины

В «Рубеж» записывались самые обыкновенные севастопольцы, простые гражданские… — уникальные люди.
23/02/2026 09:01
1579
Туризм

Бренд Laspi Bay выставлен на торги из-за долгов «Бухты Ласпи»

Что стоит за долговым акционом, пока не ясно.
24/02/2026 11:07
2899

Севастополь без Голливуда: „Москва“ держится, „Россия“ меняется

Кинокризис глазами севастопольского прокатчика.
24/02/2026 08:02
1589

Когда начнёт и как будет ходить поезд из Москвы на восток Крыма

Состав до Феодосии будет состоять из вагонов трёх классов.
23/02/2026 18:34
90188

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
6991

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2369