Лента новостей

Севастополь

4167
31

Глава дептранса Севастополя анонсировал перезаключение контрактов и смену маршрутной сети

Иначе, считает он, жителей отдаленных районов не удовлетворить.
ForPost - Новости : Глава дептранса Севастополя анонсировал перезаключение контрактов и смену маршрутной сети
Решения глобальных транспортных проблем попросили "немножко подождать".
Фото: Фото: Юлия Блоцкая/ForPost

Крик души жителей улицы Генерала Жидилова и прилегающей к ней территории разбирали члены комитета по городскому хозяйству Заксобрания Севастополя, глава департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Павел Иено, представители ГУП «Севэлектротранс» и авторы поступившего депутатам обращения. Начав с обсуждения частного вопроса, участники заседания перешли к общим проблемам.

На задворках

На проблемы с транспортом жители микрорайона жалуются не первый раз. Обращаются к депутатам и их коллеги из Нахимовского совета. Речь, подчеркнул председатель комитета Вячеслав Камзолов, идет о микрорайоне с 8 тысячами жителей, из которых более тысячи – дети. При этом на дорогу с работы или на работу в часы пик иногда требуется около двух часов.

«Маршрутные такси переполнены, люди систематически опаздывают на работу. После 22 часов добраться вообще можно только на такси, что не каждому по карману», - перечислил Камзолов.

Практически все секции и кружки, которые посещают дети, находятся за пределами района, добавил он. Отпускать детей в самостоятельное путешествие при такой ситуации страшно, и родители вынуждены их сопровождать. Плюс путь в поликлинику на улицу Геннериха. Одним словом, ситуация аховая.

Люди просят принять конкретные меры: добавить число маршруток в часы пик (особенно, по их словам, востребован маршрут 112, идущий до Камышовой бухты), усилить контроль за интервалом движения, в том числе в ночное время. А также вернуть маршрут 22.

Не обошлось и без традиционных жалоб на состояние транспорта.

«Люди жалуются на грязь, поломанные поручни, о которые иногда можно пораниться, на отсутствие кондиционера. И добираться до работы два часа – это, наверное, до Симферополя можно быстрее. Люди живут в городе, а чувствуют себя на задворках», - подытожил Вячеслав Камзолов.

Помощница депутата рассказала, что по его поручению мониторила ситуацию с транспортом в течение недели.

«У меня есть тетрадь, где записано, как есть, - предупредила она Павла Иено. – И вот у меня на руках обращение, которое в июне жители ул. Жидилова написали вам. Но на него они даже не получили ответа».

Отпираться было бесполезно, поэтому глава дептранса перешел к тому, что правительство намерено сделать. Во-первых, сообщил он, с 26 сентября продлен маршрут № 28, которым можно доехать от ул. Генерала Жидилова до Малахова кургана. Ходить по нему автобусы будут с 6.30 до 23.00 с интервалом 30 минут.

«То есть мы вас фактически довозим до некого пересадочного узла, где вы можете уехать в любом направлении», - сообщил он.

«Я сегодня ждала 45 минут», - заметила помощница депутата.

Куда ехать

Присутствующие на заседании жители Павла Иено поблагодарили, однако заметили, что до Малахова кургана – это полумера.

«У нас самый востребованный маршрут – это Камышовая бухта», - утверждают они.

«Длинный маршрут, - констатировал глава департамента. - Это затратно, нам надо вводить новый маршрут, на который у нас просто нет денег. Это не говорит о том, что мы его не сделаем, но мы решили это немножечко сделать пошагово. Сейчас в рамках существующих денег, без дополнительных трат бюджета, мы продлили 28-й маршрут. Если это не снимет нагрузку, мы уже обсуждали, чтобы запустить еще один маршрут за счет «Севэлектроавтотранса». Но куда ехать – это надо будет обсудить. Я не смогу вам сделать 10 маршрутов в разные точки города – это должен быть какой-то маршрут не очень длинный и до определенного транспортного узла, от которого все люди смогут поехать в любом транспортном направлении».

«Но есть же какой-то выход? Можно же пустить большой транспорт?» - не успокаивались люди.

В ответ Павел Иено сообщил, что кардинального решения проблемы придется подождать.

«В конце следующего года предстоит заключить новые контракты с перевозчиками. Я надеюсь, что еще «Севэлектротрансу» дадут дополнительно 50 больших автобусов. Тогда мы немножко пересмотрим сеть: мы хотим и пригород захватить, чтобы не было такой разницы в тарифах», - сказал он.

И добавил: сейчас заставить частника ездить в отдаленные районы по приемлемой для жителей цене билета нереально.

Действующие контракты, сообщил Иено, заканчиваются в декабре 2023 года. Но думать над новой сетью департамент начнет уже с января.

«Пересмотрим и сеть внутри города. И про вас не забудем, - пообещал он авторам жалобы. – Сегодня у нас 165 автобусов большой вместимости, из них на линию выходят 155-156. Все остальное – это как бы обменный фонд. Мне физически неоткуда этот автобус взять, у меня просто его нет!»

Подождать до понедельника, посмотреть, как будет работать 28 маршрут, а потом вернуться к теме – вот предложение директора департамента.

«Я кого-то из вас приглашу к себе», - пообещал он жителям.

Сами люди внесли несколько предложений прямо по ходу заседания. Первое – продлить маршрут № 195. Второе – закольцевать троллейбусный маршрут № 7, связав ул. Генерала Жидилова с микрорайоном Дергачи.  И если 195-й маршрут сейчас в ведении частного перевозчика («я постараюсь перевозчика частного очень сильно попросить», - пообещал Иено), то с троллейбусом, по общему признанию, проблема скорее техническая.

«Если там хватит хода без контактной линии, я думаю, мы такое решение примем», - обнадежили людей.

Но проблема с транспортом, напомнили депутаты, есть не только в этом микрорайоне.

«Какие санкции применяются к частным перевозчикам, если водитель не выходит на маршрут?  Должен быть автобус, а его просто нет. Когда люди по часу ожидают автобуса – это, скорее всего, как раз такие ситуации», - сказал Вячеслав Камзолов.

«Совершенно верно, - подтвердил Иено. - У нас в госконтракте заложено количество рейсов, но заложено неправильно».

Сейчас, по его словам, перевозчика наказывают только за несоблюдение количества рейсов. Но никто не мешает ему перераспределить их в пользу более выгодных маршрутов. Это намного выгоднее экономически и дает возможность заплатить штраф совершенно безболезненно. А сейчас оснований для расторжения контракта нет, посетовал чиновник.

«В будущем надо такие условия делать, чтобы малейшее отступление от графика каралось либо более серьезной суммой, либо разрывом контракта. Вот тогда мы научим работать!» - отреагировал спикер Заксобрания Владимир Немцев.

Пойти или не пойти

«Заключить правильные контракты в конце 2023 года. Пересмотреть маршрутную сеть, основные магистрали отдать нашему перевозчику – «Севэлектроавтотрансу». Увеличить его долю на рынке до 75 % и быть регулятором. Или пойти по тому же пути, что и Москва: все отдается нашему подведу, а он уже нанимает перевозчика. Если ему что-то не нравится, может нанять другого», - еще раз обозначил путь к решению проблемы ПавелИено.

Однако тут же добавил, что идти по пути Москвы следует с осторожностью:

«Рынок тоже должен быть. И универсальной модели нет – в разных городах по-разному. Деньги разные, стоимость километра разная. В Москве – более 100 рублей, у нас – 7 рублей. Москва на компенсацию перевозок дает 30 млрд, мы – 500 млн, и нам их уже не хватает. Поэтому здесь надо без резких движений».

Сейчас, по словам директора дептранса, доля «Севэлектротранса» на рынке составляет 60%.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (31)

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3725
sevdeel (Севастополь)
- 02/10/2022 в 12:29

Вопрос невыполнения январского поручения губернатора города главе департамента транспорта  не рассматривался на этой встрече? Это ведь и "о транспортной сети", и "о задворках", и "об упадочном состоянии морского сообщения" крупных частей города одновременно вопросы. Игнорируется систематически тема.

Инекерман от морского сообщения отрезан полностью, до Троицкой из Центра ходят два рейса в сутки, только по будням и в "странное" время, а при этом больше половины численности катеров (пять из девяти) одновременно отправляют в ремонт. Четыре причала из семи на маршруте Графская - Инкерман разрушены и заброшены годами. Понтоны поставить вместо них - это словно что-то "на уровне космических технологий", по словам губернатора - чуть ли не сложнее "яхтенных марин" даже сделать. Это не достойно внимания?

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 02/10/2022 в 12:36

Автобусный маршрут № 22 сейчас существует и к улице Генерала Жидилова никакого отношения не имеет. А если Вы имеете ввиду бывший троллейбусный маршрут, то я до сих пор не понимаю целесообразность использования троллейбусов на маршрутах без контактной сети. Когда существовал этот маршрут то он ходил очень редко и в на нем ездили, в основном, пенсионеры, потому что это был единственный бесплатный для них маршрут в этот район.

Согласен, что маршрутную сеть надо сделать более удобной для пассажиров, а не для перевозчиков. Только, пожалуйста, отберите у Иено методичку про "бесшовные" пересадки.

Аватар пользователя Андрей Иванов
постов:
507
Андрей Иванов (Севастополь)
- 02/10/2022 в 12:41

Словоблуд и бабложрун.

Аватар пользователя Шурин
постов:
2617
Шурин (Севастополь)
- 02/10/2022 в 12:45

to sevdeel:  
при этом больше половины численности катеров (пять из девяти) одновременно отправляют в ремонт. Это не достойно внимания?

 Давайте не отправим. Вам от этого легче будет?

Еще раз: по моей информации, в "СЭАТ" свободны должности начальника службы пассажирского флота и начальника службы эксплуатации. Готовы занять хоть одну из них и принять на себя всю ответственность?

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Йоланда (Севастополь)
- 02/10/2022 в 12:49

to Андрей Иванов: +++

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3725
sevdeel (Севастополь)
- 02/10/2022 в 12:52

to Шурин:  демагогия 

Аватар пользователя Turbos
постов:
2777
Turbos (Севастополь )
- 02/10/2022 в 13:00

Поболтали проблемы индейцев шерифа не волнуют 

Аватар пользователя erinik
постов:
2257
erinik (Sevastopol)
- 02/10/2022 в 13:33

главное, чтобы без его любимых "бессшовных" пересадок, на которую нужно минимум пять минут. А то теперь, к увеличившемуся количеству пассажиров с Острякова на 94-м маршруте из центра добавились еще и жители 7-го км. и в час пик он едет не просто битком, а очень битком. А всего лишь надо было не убирать из центра 120 после смены перевозчика

Аватар пользователя Аферист
постов:
251
Аферист (Черноморск)
- 02/10/2022 в 13:41

Ну что, кто ещё не хочет, чтоб город развивался и расстраивался? Кто против застройки на Жидилова? Нет жилья, нет инфраструктуры.

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 02/10/2022 в 13:54

to Аферист:  У нас жилье есть, а инфраструктуры нет.

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
1870
Elsa lebn (Севастополь)
- 02/10/2022 в 13:58

А куда это вернуть маршрут 22?  Он, таки, есть и, слава богу более-менее в него можно влезть на Технической библиотеке, например. В отличие от той же "двойки", которая на эту остановку по утрам приходит набитая так, что кильки в банке себя свободнее чувствуют.

Однако первое, что надо сделать - убрать, к чертовой матери,  топики с маршрутов. Сколько можно тыкаться носом в чужую, не всегда помытую, задницу или стоять раком в проходе если прижало и не выбираешь на чем ехать?

Для "аристократов", считающих, что в больших автобусах и троллейбусах перемещается только чернь, оставить те  же топики, но в режиме действительно маршрутного такси - только сидящие и "от базара до базара" (правда сейчас так ходит весь общественный транспорт в городе) типа "Восставших - Полтинник - Юмашева - Апельсин" с ценой в стольник или в зависимости от расстояния...

По этому поводу пример и антипример: вдруг на 400-м, задвинутом на топиках, маршруте появились пара автобусов - хотя и народу много, но и места тоже много, по крайней мере нет ощущения, что ты как эта чертова килька из консервы. Однако 16-й, постоянно забитый маршрут, в последнее время жлобствует - все больше появляется на этом маршруте топиков, загруженных, естественно, по рыбоконсервной технологии.

Аватар пользователя суржик
постов:
5853
суржик (Севастополь)
- 02/10/2022 в 14:04

to Аферист:  
ну что вы...
давайте и дальше бездумно, без Генплана застраивать жильем все клочки земли, забывая о дорогах...... вся Корабельная сторона-Дергачи-Жидилова-Сеерная сторона и прилегающие села утром и вечером выстраиваются на Героев Севастополя в огромных пробках! из-за "чудесной" работы общественного транспорта люди пересаживаются на личный транспорт, чтоб добраться до работы.....зачастую, ради более-менее приличной работы лди едут на другой край города - вот в этом проблема!

Аватар пользователя 70429 70429
постов:
2
70429 70429
- 02/10/2022 в 14:14

  Хватит городу дотировать транспорт, денег не хватает на обмундирование бойцов на СВО.  Повысим плату за проезд до 50 рублей, а секономленные деньги направить на покупку касок и бронежилетов для бойцов. 

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 02/10/2022 в 14:17

to Elsa lebn:  Раньше был троллейбусный маршрут № 22, троллейбусы на аккумуляторах, но ходил редко и ездили, в основном, пенсионеры, потому что там был для них бесплатный проезд.

Аватар пользователя Сев
постов:
134
Сев (Севастополь)
- 02/10/2022 в 14:19

Убрали 120 маршрут с центра города. Сейчас громадный автобус перевозит несколько пассажиров.  Может нужно признать ошибки и что то изменить. К примеру если объеденить 120 и 12А маршрут, появится свободный автобус. А если взять автобус с 13 маршрута, который также перевозит воздух. Вот Вам и 2 свободных автобуса ! И это не особо вникая в данную тему !

Аватар пользователя Юрий Владимирович
постов:
77
Юрий Владимирович (Севастополь)
- 02/10/2022 в 14:48

Верните остановку Мекензивые Горы на вечерней электричке в 20.15

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
1870
Elsa lebn (Севастополь)
- 02/10/2022 в 14:55

А если взять автобус с 13 маршрута, который также перевозит воздух. 

... однако, как много у нас знающих что в чужих руках всегда толще!

Автобусным маршрутом № 13А, а не просто 13, пользуюсь с работы - на работу я (остановка в сотне метров от подъезда) и не только я. На Приморском по утрам, например, он набивается довольно-таки прилично. Вместо того, чтобы который год нудить про "к каждой даче по отдельному маршруту" потребуйте продлить тот же 13А до ваших выселок. Когда-то гуляла на верхах идея продлить, ныне "временно" закрытый, 13-й троллейбус на автономном ходу чуть ли не до полка РЭБ. В вашу сторону от 5-го хвост почти такой же.

Чтобы не возить воздух 13А от Кошевого мог бы следовать по Музыки, т.к. кроме 12-го автобуса топики там уже забиты под завязку, а тот же 12-й автобус мог бы на участке "Океан" - Кошевого  ходить по Музыки в обе стороны. Все-таки там тоже люди живут и чем они хуже других если должны пилить на остряковские остановки или устраивать "танцы с бубнами" перед проезжающими набитыми топиками...

Аватар пользователя Sevastopolec 2020
постов:
577
Sevastopolec 2020
- 02/10/2022 в 15:15

 

Неспособность что-то сделать, либо нежелание . Одно из двух и другого не дано. 
На 112 маршруте есть перевозчик, у которого есть контракт, в котором прописано начало работы , окончание работы и количество транспорта обслуживающего  этот маршрут. Что мешает заставить Цыбулькина ездить по условиям контракта ? Ответ - нежелание, либо договорнячок.  Всех все устраивает, кроме пассажиров. На них, как всегда, чинушам плевать. Выполнив условия контракта, проблемы , очевидно, бы не было. Понятное дело , все машины этого перевозчика  работают на 109 маршруте, где прибыль несусветная, но почему должны страдать люди живущие на Жидилова? 
Это проблема остро стоит уже десятилетиями и никто не может ее решить. Наплевательское отношение к людям, по другому назвать нельзя. 

Городу нужно отдать все 90% маршрутных перевозок. Так будет надежнее. У водителей в гос предприятии зарплата, а не погоня за рублем на остановках. 

Обязательно решить вопрос с пригородом. На пригороде установлены московские цены. Так не должно быть. 

И самое главное, Иено должен извлечь урок из трансформации 120 маршрута, когда его бесшовная пересадка превратилась в ужас для пассажиров, которые испытывают его и по сей  день.

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 02/10/2022 в 15:39

Чтобы автобус 13а не перевозил воздух (to Сев) я бы добавил автобусов и на всех остановках повесил расписание движения и люди подтянутся и немного разгрузится пр. Ген. Острякова.

Аватар пользователя Алексей Немичев
постов:
208
Алексей Немичев (Славы)
- 02/10/2022 в 16:34

Запустите маршрут с Коломийца до Инженерной школы!!! С Остряков до инженерной школы вообще не доехать!

Аватар пользователя Paganel
постов:
5570
Paganel (Севастополь)
- 02/10/2022 в 16:40

У водителей в гос предприятии зарплата...

... копеечная. Поэтому им на всё плевать с высокой башни.

... ужас для пассажиров, которые испытывают его и по сей  день.

Лишнее подтверждение, что Иено абсолютно безразлично как мнение пассажиров, так и результаты собственной "деятельности"

 

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1876
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 02/10/2022 в 17:18

Как обычно с Северной проблем нет... И стоимость проезда и графики и дополнительные рейсы в час пик не нужны... Причал ироды и катерное сообщение с Голландий похерили, точнее похоронили, и даже носом не ведут

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
2976
Олег Перетятко (Севастополь)
- 02/10/2022 в 17:27

У вас наверно зарплата больше, чем у большинства севастопольцев. Вот и пожертвуйте хотя бы её часть на обмундирование бойцов. Транспорт же всегда дотировался. Если уж привести плату за проезд к экономически обоснованному размеру, то и о зарплате надо не забыть - она должна быть также экономически обоснованной, то есть в 2-3 раза выше как минимум. 

  Хватит городу дотировать транспорт, денег не хватает на обмундирование бойцов на СВО.  Повысим плату за проезд до 50 рублей, а секономленные деньги направить на покупку касок и бронежилетов для бойцов. 

 

Аватар пользователя Старый Дед
постов:
97
Старый Дед
- 02/10/2022 в 17:36

 

Как обычно с Северной проблем нет... И стоимость проезда и графики и дополнительные рейсы в час пик не нужны... Причал ироды и катерное сообщение с Голландий похерили, точнее похоронили, и даже носом не ведут

 Генадий но Вы же???

 Вам и флаг в руки!

Аватар пользователя Старый Дед
постов:
97
Старый Дед
- 02/10/2022 в 17:42

 

 Хватит городу дотировать транспорт, денег не хватает на обмундирование бойцов на СВО.  

 Покажите любой документ который регламентирует снабжение "вояк" за счет городского бюджета! 

 

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15380
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 02/10/2022 в 18:12

Словоблуды и бабложруны, во что ВЫ превратили НАШ прекраснейший Севастополь!?notme Куда не кинь, всюду клин!

Аватар пользователя ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
постов:
607
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
- 02/10/2022 в 18:34

зато пристроены родственники и их подруга в управление пассажирскими катерами - зам начальника по мор безопасности, 23-й главный инженер с двумя высшими образованиям и в весьма короткой юбчонкеhysterical

crazy

Аватар пользователя Егор Егорович Егоров
постов:
75
Егор Егорович Егоров (Севастополь)
- 02/10/2022 в 18:45

ПАША должен жить и ЕЗДИТЬ на работу с Жидилова

Аватар пользователя Turn
постов:
36327
Turn ()
- 02/10/2022 в 20:54

Как мне нравится фотка Развожаев и его сподручный за которым шлейф трудолюбия тянется из Симферополя ......Я бы сказал это фотка двое из ларца 

Аватар пользователя Tatyanochka
постов:
919
Tatyanochka (Севастополь)
- 02/10/2022 в 22:08

to Turn:  hysterical19800000000++++

Аватар пользователя Tatyanochka
постов:
919
Tatyanochka (Севастополь)
- 02/10/2022 в 22:09

to ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ:  +++